Петля

 

Изобретение относится к устройствам для шарнирной подвески створок к рамам и может быть использовано в различных отраслях промьпплеиности и в быту. Цель изобретения - повышение надежности, расширение функциональ (Л 00 ю со со ФиеЗ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (51) 4 Е 05 D 7 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3986198/28-12 (22) 09.12.85 (46) 07.10.87. Бюл. Р 37 (75) В.С.Филатов .(53) 683.36 (088.8) (56) Патент США Р 2947025, кл. 16178, 1960. (54) ПЕТЛЯ (57) Изобретение относится к устройствам для шарнирной подвески створок к рамам и может быть использовано в различных отраслях промьппленности и в быту. Цель изобретения — повышение надежности, расширение функциональ1342994 ных возможностей и упрощение конструкции. Петля содержит карту 3 двери и карту рамы с направляющими желобами, выполненными в виде полуцилиндров. Направляющий желоб из карт 1 выполнен в своем сечении в форме скобы, охватывающей направляющий желоб другой карты 3, упирающийся в ее дно через промежуточный элемент в виде проволочного полукольца 7, расположенного на дне скобы. Центр кривизны направляющих желобов, точка О, являющаяся вынесенной осью вращения петли, расположен вне наружных поверхностей рамы 5, торца закрытой двери 6 или на них при симметричном расположении полуцилиндров желобов по отношению к торцу рамы 5 и расположении их одновременно в выемках двери 6 и рамы 5. Направляющие желоба в своем сечении выполнены призматической формы

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для шарнирной подвески, створок, дверей к рамам, в частности к петлям, устанавливаемым на внутренней поверхности двери и рамы.

Целью изобретения является повьппение надежности, расширение функциональных воэможностей и упрощение кон- !О струкции.

На фиг. 1 показана петля при закрытом положении двери, сечение; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — петля при открытом положении двери; на фиг. 4 и 5 — два варианта исполнения направляющих желобов.

Петля содержит карту рамы, состоящую из двух деталей 1 и 2, и карту 3 двери, выполненную в виде одной дета- 2О ли. Карты 1-3 имеют направляющие желоба в виде полуцилиндров, одна из которых в своем сечении выполнена в виде скобы (фиг. 2), охватывающей направляющий желоб карты 3 двери, упи25 ракщийся в ее дно и фиксируемый в ней с помощью ограничительного пальца 4, располагаемого в продольном пазу карты 1 и 2 (фиг. 1). Карты 1-3 своими концами закреплены соответственно на с контактированием их призматических криволинейных поверхностей с использованием шариков. Связь между направляющими желобами карт 1-3, выполнена кинематически замкнутой. Направляющий желоб одной из карт выполнен в сечении ступенчатой формы с тремя последовательными призматическими поверхностями. Направляющий желоб другой карты выполнен в сечении замкнутой коробчатой формы с призматическими поверхностями, сопряженными с призматическими поверхностями направляющего желоба первой карты.

Расположение направляющих желобов карт 1-3, их призматических направляющих с наклоном по отношению к плоскости открывания и закрывания двери обеспечивает возможность автоматического закрывания двери под действием ее веса. 2 з.п. ф-лы, 5 ил. раме 5 и двери 6. Направляющий желоб карты 3 упирается в дно карт 1 и 2 через промежуточный элемент в виде проволочного полукольца 7, расположенного на дне скобообразных карт 1 и 2, который уменьшает трение карт при их относительном перемещении. Шурупы 8 обеспечивают крепление карт к раме и двери.

Направляющие желоба, полуцилиндры карт 1-3 могут быть выполнены в своем сечении призматической формы 9 и 10 с контактированием их призматических криволинейных поверхностей с использованием шариков 11, закрепленных в сепараторе 12 (фиг. 41.

Кроме того, в отличие от двух предыдущих вариантов петли (фиг. 1, 2 и 4), связь между направляющими желобами карт 1-3 может быть выполнена кинематически замкнутой с использованием направляющего желоба 13 одной из карт, выполненного в своем сечении ступенчатой формы,с тремя последовательными призматическими поверхностями (фиг ° 5), контактирующими через шарики 11 с направляющим желобом 14 и 15 другой карты, выполненным в своем сечении замкнутой коробчатой

1342994 формы с призматическими поверхностя- ми, сопряженными с призмати ескими поверхностями направляющего желоба 13, карты.

В то ме время направляющие желоба 9, 10 и 13-15 могут располагаться по отношению к плоскости открывания, закрывания двери с некоторым накло01 ном (1,2 2 ), с возможностью автоматического закрывания двери под действием ее собственного веса.

При открывании двери 6 под действием внешних усилий направляющие желоба карт 1-3 в виде полуцилиндров

f5 будут перемещаться друг относительно друга по радиусу R (фиг.1). Так как центр кривизны, точка 0 направляющих желобов, полуцилиндров, являющаяся осью (вынесенной) вращения петли, 20 расположен вне наружных поверхностей рамы 5, торца закрытой двери 6, или на них, то дверь 6 не будет задевать эа раму 5, хотя петля и установлена внутри рамы 5 и двери 6, с симметрич-25 ным расположением полуцилиндров карт 1-3 в выемках двери и рамы.

Работа петли с использованием призматических направляющих желобов 9, 1О, 13-15, с использованием 30 шариков аналогична описанному вьшее, однако более надежна и с меньшими усилиями (с трением качения, скольжения). Автоматическое закрывание двери 6 при наклонном расположении на- 35 правляющих желобов 9, 10, 13-15 обеспечивается появлением горизонтальной составляющей от собственного веса двери 6 и малым трением в петли (тре- нием качения).

Изобретение повышает надежность работы и расширяет функциональные возможности петли.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

l. Петля, содержащая карту двери и карту рамы, каждая из которых включает направляющий желоб, выполненный в форме полуцилиндра, и промежуточный элемент, посредством которого направляющие желоба карт взаимодействуют между собой, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и упрощения конструкции, направляющий желоб одной из карт в поперечном сечении имеет форму скобы, охватывающей направляющий желоб другой карты.

2. Петля по п.l, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что промежуточный элемент выполнен в виде проволочного полукольца, размещенного в донной части скобы направляющего желоба иэ карт с возможностью контактирования с торцовой поверхностью направляющего желоба другой карты.

3. Петля по п.l, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что стенки направляющего желоба каждой из карт имеют в поперечном сечении призматическую форму, а промежуточный элемент выполнен в виде шариков, расположенных . между стенками направляющих желобов.

1342994

Фию.2

Составитель В. Филатов

Техред Л. Олийнык

Редактор Г. Волкова

Корректор М.Максимишинец

Заказ 4611/28 Тираж 403 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, MocKBa, R-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Петля Петля Петля Петля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для подвески створки и позволяет повысить надежность герметизации проема и увеличить долговечность герметизирующего элемента

Изобретение относится к шарнирному соединению и может быть использовано для шарнирного крепления дверей, витражей, деталей из полого профиля

Изобретение относится к петле для дверей, окон и т.п

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для навешивания крупногабаритных дверей, снабженных уплотнением по периметру дверного проема для обеспечения герметичности помещения

Петля // 2235841

Изобретение относится к петле типа, соответствующего ограничительным частям пунктов 1 и 13 формулы изобретения

Изобретение относится к области строительства, а более конкретно к устройствам для навешивания дверных полотен, оконных рам и т.п

Изобретение относится к петле для дверей, окон и подобных устройств, которая охарактеризована в ограничительной части пункта 1 формулы изобретения
Наверх