Пустотелый блок сборно-монолитных сооружений

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

ÄÄSUÄÄ 1346742 ($() 4 Е 04 С 1/08, 1 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

9. Пустотелый блок по и. 1, отличак>щийся тем, что полосовые выступы днн1ца выполнены прерывистыми в виде прямоугольных Г- и П-образных уч111тков.

10. Пустотелый блок по и. 1, «тличан)щийся тем, что выступы на наруiKIII.Ix гр11нях поперечных стенок выполнены вертикальными.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3884116/29-33 (22) 04.03.85 (46) 23.10.87. Бюл. № 39 (71) Латвийский научно-исследовательский и экспериментально-технологический институт строительства Госстроя Латвийской ССР (72) В. С. Коган, В. Б. Арончик, Л-Х. Б. |димерманис, В. И. Олейник, Ч. Л. Даугсте и А. Н. Жестовский (53) 691-412 (088.8) (56) Патент СССР № 965366, кл. Е 04 С 1/10, 1977.

Патент США № 4473985, кл. E 04 С 1/10, 1984.

Патент США № 4475326, кл. E 04 С 1 / О, 1984. (54) (57) l. ПУСТОТЕЛЫЙ БЛОК СБОРНО-МОНОЛИТНЪ|Х СООРУЖЕНИЙ, включающий продольные и поперечные стенки, ограничивающие внутреннюю полость, и фиксирующие выступы на наружных гранях поперечных стенок, отличающийся тем, что, с целью обеспечения универсальности применения, повышения прочности и устойчивости конструкций, он снабжен днищем со сквозными отверстиями, Окаймленным полосовыми выступами, внешний к1пггур которых соответствует внутреннему контуру полости, причем суммарная площадь отверстий составляет 30 — 80% от площади днища.

2. Пустотелый блок по п. 1, отличающийся тем, что выступы на наружных гранях поперечных стенок выполнены горизонтальными с шагом по вертикали, кратным тол1цине выступа, причем выступы на одной поперечной стенке смещены по вертикали относительно выступов на другой на величину, равную толщине выступа.

3. Пустотелый блок по и. 2, «тличак>щийся тем, что ширина горизонта IhHIIx выступов составляет 0,15 -1,0 ширины блока

4. Пустотелый блок по и. 2, «тличан>щийсч тем, что горизонтальные выступы выполнены парными с шириной, равной 0,2—

0,3 ширины блока. причем каждая пара выступов расположена на одной горизонта1hной оси или один из выступов пары смещеH относительно другого по вертик1лн на величину, равную толщине выстуll I.

5. Пустотелый блок по IIII 2 — 4, оrличаK> щийс« тем, что горизонтальные выступы выполнены с отверстиями для фиксаторов.

6. Пустотелый блок по и. 1, or lll«àí>щийся тем, что поперечные стенки выполнены в верхней части с вертикальнымн прорезями для горизонтальной арматуры.

7, Пустотелый блок Ilo и. 1, «тли1ан>щийся тем, что дни1це в угловых зонах выполнено с отверстиями для пропуска вертикальной арматуры.

8. Пустотелый блок по и. 1, отличан>щишя тем, что продольные стенки с внутренней стороны выполнены с II(>II;I!>IIo расположенными вертикальными ребрами, образующими пазы для пластинчатых диафрагм, причем стенки паза имеK>T уклон 1/10 1/15.

1346742

11.пн>ретение относится к строительству, н 1;>ст н>1 ги к строительству гражданских и производственных зданий, и может быть наиболее эффективно применено при возведении н;>ружных стен малоэтажных сельских зданий.

Цел) изобретения — обеспечение универсальности применения, повышение прочности и устойчивости конструкций зданий.

На фиг. 1 изображен предлагаемый блок, общий вид; на фиг. 2 варианты расположения выступов на поперечных стенhах блока (а, б вид спереди; в, г вид сверху; д — ви1 сверху и сбоку; е, ж, з

HHд сбоку); на фиг. 3 — элемент в составе армированной балочной конструкции; на фиг. 4 -- то же, в составе сборной столбчагой армированной конструкции: на фиг. 5

То же, в сосТВНО фрагмента стеновой кладочной конструкции с примыканием поперечной стены, разрез Л вЂ” -А; на фиг. 6 — то же, в составе аналогичной конструкции, собираемой Hd пластинчатых диафрагмах, входящих в пазы, образуемые ребрами на внутренних сторонах продольных стенок элемента, разрез Б — — Б.

Блоя для полносборного строительства включа T про>ольные стенки 1, днище 2, выполненное с полосoI>blMH выступами 3 и отверстиями 4. Внешний контур выступов

ooorIIeTcTIIyeT внутреннему контуру полости меж.>у стенками. В любом сечении блок имеет прямоугольнук> форму и может быть выполнен из фибробетона на высокопрочном вяжущем. Поперечные стенки 5 элемента имеют прорези 6 для пропуска горизонтальной арматуры и выступы 7.

Продольные стенки выполнены с внутренней стороны с вертикальными ребрами 8, расположенными попарно и образуK>IUHми пазы 9 для об.ьединякицих олоки по вертикали диафрагм, причем стенки паза име>от уклон 1, 10-- 15

Выс>упы 7 мо>ут быть выполнены горизоптальными с шагом Ilo вертикали А, кратным толщине выступа 1), причем выступы на разных п1>перечных стенках 5 сме>цены друг относительно друга на величину, равную толшине выступа 7. Разбивка выступов 7 по вертикали может быть неравномерной с шагами

/11 и й1, кратными толщине о выступа 7.

1!1ир11н11 вь Ti Ill>II 7 равна 0,15 — 1,0 ширины

В элемс нта.

Иысг,пы 7 могут быть выполнены парными с шириной, равной 0,2 0,31пирины В элемен I H 111ирина н выступов 7 может быть р I HHH п)л п1ине Il()ohio. I üíoé стенки l.

Каждая пара горизонтальных выступов 7 может находиться на одной горизонтальной оси или в пределах каждой пары один из них имеет смещение относительно другого по вертикали на величину, равную толщине выступа.

Выступы 7 могут быть выполнены вертикальными с шириной, равной толщине продольных стенок 1.

Кроме того, выступы 7 могут быть выполнены с вертикальными отверстиями 10 для фиксаторов.

Поперечные стенки 5 выполнены в верхней части с вертикальными прорезями 6, через которые пропущена замоноличенная с мееью 1 стер ж нева я а р м а тур а 12.

Дополнительно для пропуска вертикальной арматуры 12 угловые зоны днища 2 имеют отверстия 13.

Полосовые выступы 3 днища 2 выполнены прерывистыми в виде прямоугольных Гили П-образных участков.

Отдельные блоки 14 в конструкции соединены с помощью пластинчатых диафрагм 15.

При использовании блоков 14 для образования конструкций они укладываются рядами, причем выступы 7 на наружных гранях поперечных стенок 5 смежных блоков 14 входят в соответствующие пазы. Вышележащие ряды блоков 14 устанавливаются вперевязку так, что выступы 3 днища 2 входят в полость блоков 14, расположенных ниже, а пазы 9, образованные парными ребрами 8, в пределах двух смежных горизонтальных рядов кладки объединяются пластинчатыми диафрагмами 15, причем швы между ними расположены со смещением по вертикали относительно горизонтальных швов кладки.

Полости в теле блоков 14 заполняются бетонной или вспененной теплоизолирующей смесью через отверстия 4 в днище 2, причем консистенция смеси зависит от размера отверстий, а ее состав от назначения.

При образовании армированных конструкций арматурные горизонтальные стержни

12 вводят в полости ряда блоков 14 через прорези 6 в поперечных стенках 5. Вертикальные стержни вводят через отверстия 4 в днище 2 либо через дополнительные отверстия 13 в угловых зонах днища 2.

Предложенное решение имеет следующие технические преимущества: возможность универсального применения в составе конструкций; снижение матерналоемкости при повышении прочности конструкций; монолитность и повышенную устойчивость в монтаже и в процессе эксплуатации конструкций.

10 7

7 фиг. 3!

346742

12

5 5

Фиг 5 (оставитедь Е. Чернявская

Р< ликтор А. 11!вилор Текред И Верес Корректор И. Эрдейи . 3;< л, « lt>5> I,,$!) Тираж Г>66 Подписное

131l1l111111 Гг>суларственного комитета С(ХР по дед<<к< изобретений и открытий

11:3()35, .Чосквг<, Ж 35, Раушская наб., д. 4, 5

Прон нолств<нно-поди< рафичеслое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пустотелый блок сборно-монолитных сооружений Пустотелый блок сборно-монолитных сооружений Пустотелый блок сборно-монолитных сооружений Пустотелый блок сборно-монолитных сооружений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении наружных панелей и блоков жилых и общественных зданий , возводимых в жарком и резко континентальном климате

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении наружных панелей и блоков жилых и общественных зданий , возводимых в жарком и резко континентальном климате

Изобретение относится к строительным элементам, используемым при строительстве стен бревенчатых изб, внутренних стен и полов с применением шпунтовых брусьев
Наверх