Строительный элемент (варианты)

 

Изобретение относится к строительным элементам, используемым при строительстве стен бревенчатых изб, внутренних стен и полов с применением шпунтовых брусьев. Строительный элемент состоит из пластмассового сердечника, ограниченного с двух сторон противолежащими слоями из прочного материала. Слои имеют поперечные гребни и пазы, позволяющие соединять установленные вместе элементы. Прочность и надежность соединения осуществлена за счет наличия в строительных элементах удлиненной ленты с выступающим вниз фланцем, обеспечивающим защелкивающее действие с пазом. 2 с.п.ф-лы, 16 ил.

Изобретение касается строительного элемента, применяемого для сооружения наружных и внутренних стен, полов, перегородок и других строительных конструкций.

Из патента США N 4433519, E 04 B 1/10, E 04 C 1/10, 1984 известен строительный элемент с сердечником из пластмассы с двумя боковыми слоями, в котором имеются два параллельных и противолежащих слоя из листового металла, каждый из которых образует одну боковую стенку элемента, вертикальную поверхность гребня и вертикальную поверхность паза элемента, а оба листа образуют стенки формы для формования сердечника элемента, обладающего приклеивающейся способностью к слоям из листового металла.

Строительные элементы такого типа являются довольно толстыми, а поэтому тяжелыми, чтобы их мог переносить один человек. Канавки и гребни выполнены для взаимодействия с целью гарантирования сцепленной поверхности при сборке элементов вместе. Можно также сооружать стены из бревен, связанных на углах шипами в виде ласточкиного хвоста, тогда в этом случае, помимо наличия у них гребня и паза, они будут иметь поперечный паз, ширина которого соответствует толщине элемента, а глубина в основном составляет половину высоты элемента. Вместо гребней и пазов через строительные элементы, установленные один сверху другого, могут проходить столбы, скрепляющие их вместе.

Во всех случаях соединение строительных элементов затруднено, что осложняет сооружение строительных конструкций.

Задачей изобретения является создание такого строительного элемента, который оказался бы простым в обращении при монтажных операциях и обеспечивал бы прочное соединение при создании строительных конструкций.

Задача решается благодаря созданию строительного элемента, выполненного в виде сердечника из пластика с двумя покрывающими его боковые стороны и образующими стенки полости сердечника слоями, состоящими из двух параллельных противоположных листов металла, одна часть каждого из которых формирует одну наружную поверхность стенки строительного элемента, вторая часть формирует поверхность паза и третья часть формирует поверхность гребня и изогнута вдоль ее продольной оси, параллельной гребню для образования выступа, который служит в качестве канала, пригодного для дренажа жидкости, а гребень и паз использованы для соединения строительного элемента со смежными строительными элементами для образования кровли, в котором предусмотрена удлиненная лента предпочтительно из листового металла для соединения его со смежными строительными элементами, при этом удлиненная лента снабжена частью в форме выступающего вниз фланца и изогнутой частью, обеспечивающей защелкивающее действие с наружной кромкой паза, а сердечник выполнен из полиуретана, прилепленного к листам металла.

Кроме того, поставленная задача решается благодаря созданию строительного элемента, выполненного в виде сердечника с покрывающим его верхнюю сторону и образующим стенку полости сердечника слоем, состоящим из листа металла, одна часть которого формирует наружную поверхность стенки строительного элемента, вторая часть формирует поверхность паза и третья часть формирует поверхность гребня и изогнута для образования выступа, который служит в качестве канала, пригодного для дренажа жидкости, а гребень и паз использованы для соединения строительного элемента по меньшей мере с одним смежным строительным элементом с образованием кровли, в котором имеется удлиненная лента предпочтительно из листового металла, при этом удлиненная лента снабжена частью в форме выступающего вниз фланца и изогнутой частью, обеспечивающей защелкивающее действие с наружной кромкой паза, а сердечник выполнен из полиуретана, прилепленного к листам металла.

На фиг. 1 показан строительный элемент настоящего изобретения.

На фиг. 2 показан тот же строительный элемент, что на фиг. 1, но снабженный двумя пазами.

На фиг. 3 показана стена, выполненная из двух строительных элементов.

На фиг. 4 показан процесс формирования угла с использованием строительных элементов.

На фиг. 5 показан поверхностный узел, включающий строительные элементы первого варианта.

На фиг. 6 и 7 показан еще один вариант строительного элемента в перспективе в двух различных направлениях.

На фиг. 8 показан способ соединения строительных элементов.

На фиг. 9 показан поверхностный узел, включающий строительный элемент второго варианта.

На фиг. 10 и 11 показан строительный элемент, представленный на фиг. 9 с двух различных направлений.

На фиг. 12 показан способ соединения строительных элементов, представленный на фиг. 9.

На фиг. 13 показана покрывающая полоса, использующаяся во всех поверхностных узлах.

На фиг. 14 показан поверхностный узел в процессе его сборки с использованием строительных элементов в соответствии с третьим вариантом.

На фиг. 15 показан строительный элемент для создания поверхностного узла по фиг. 14.

На фиг. 16 показан способ соединения двух поверхностных элементов, представленных на фиг. 15, вместе.

Как показано на фиг. 1, строительный элемент содержит пластмассовый сердечник 1 и два противолежащих слоя 2 и 3, изготовленных предпочтительно из листового металла. Эти слои загнуты для образования вертикальных поверхностей гребня 4 и паза 5. Строительный элемент, показанный на фиг. 1, изготавливается путем размещения двух слоев 2 и 3, по одному на каждую сторону формы. Затем форма заполняется жидкой полиуретановой пеной, которая, затвердевая, образует строительный элемент, показанный на фиг. 1. Поскольку строительный элемент в соответствии с фиг. 3 имеет пластмассовый сердечник, то можно получать очень толстые изделия, которые благодаря пластмассе, являются настолько легкими, что могут переноситься одним человеком. Поскольку строительный элемент снабжен гребнем и пазом, то стена может легко сооружаться путем штабелирования нескольких строительных элементов один на другой. Таким образом, строительство прочной стены, например части жилого помещения, не представляет никакой трудности даже для неспециалиста.

На фиг. 3 показано, как строительные элементы 6 и 7 штабелируются друг на друга. Если строительный элемент снабжен поперечным пазом 10, ширина которого равна ширине строительного элемента, а глубина его составляет половину высоты строительного элемента, то угловая стена, похожая на углы, связанные шипами в виде ласточкиного хвоста, бревенчатой избы может быть сооружена с использованием двух строительных элементов 8 и 9, как показано на фиг. 4.

На фиг. 2 показан строительный элемент 9 для включения в угловую стену в соответствии с фиг. 4. Строительный элемент 9 идентичен элементу, показанному на фиг. 1, за исключением того, что у него есть паз.

Поверхностный узел в соответствии с фиг. 5 состоит из строительных элементов, как показано на фиг. 6 и 7. Строительный элемент имеет пластмассовый сердечник 12 и два твердых слоя 13 и 14. Строительный элемент снабжен гребнем 16 и пазом 15. На фиг. 8 показан способ соединения двух строительных элементов вместе, при этом правый элемент снабжен двумя наружными слоями 13 и 14, которые на левом конце образуют гребень 21, наружная стенка которого покрыта слоем 13. Левый конец продленного слоя загнут для образования губы или выступа 24. Выступ, нижняя часть и противолежащая сторона образуют канал для рассеивания влаги. Гребень 21 входит в паз 20. Стенки паза покрыты слоем 18, а ширина паза увеличивается справа налево. По центру паза проходит направляющий гребень 22, взаимодействующий с направляющей канавкой 21A в правом строительном элементе. Соединение строительных элементов осуществляется с помощью удлиненной ленты 17, выполненной предпочтительно из листового металла. Удлиненная лента снабжена частью в форме выступающего вниз фланца 26 и изогнутой частью 27. Фланец вставляется на достаточную глубину между двумя строительными элементами 11 с тем, чтобы изогнутая часть 27 заскочила за угол на наружном конце паза. Благодаря гребню 22 и пазу 21A строительные элементы соединяются в точно выровненном положении. Когда элементы соединены, то в каждом соединении имеется канал для удаления влаги. Этот канал образуется кромкой 24, последующим основанием и противолежащей стороной, образованной слоем 13.

На фиг. 13 показана соединительная удлиненная лента, состоящая из двух частей 30 и 31. Последние имеют загнутые кромки 33 и 32 соответственно. Фланец 26, загнутый на своем свободном конце, располагается отходящим от ленты. Загнутая часть обозначена конечно позицией 27.

На фиг. 10 показан второй вариант строительного элемента с сердечником из пластмассы и двумя слоями 35 и 36, формирующими наружные поверхности строительного элемента. Строительный элемент имеет гребень 16 и паз 15 и обозначен в целом позицией 34. На фиг. 10 хорошо показано, что наружная поверхность 36 изогнута внутрь, образуя тем самым канал, идущий справа налево.

На фиг. 9 показана крыша, собранная из строительных элементов, как те, что показаны на фиг. 10, но с изогнутой поверхностью, обращенной вверх. Показана также удлиненная лента 17 такого же типа, что представлена на фиг. 13. Размещение элементов таким образом позволяет получить естественные каналы для потоков дождевой воды, стекающих сверху вниз.

На фиг. 12 показан способ соединения двух строительных элементов 34. Способ соединения является идентичным описанному со ссылками на фиг. 8, за исключением того, что предусмотрены специальный дренажный канал 36 и выступающая часть 35, относительно которой может загибаться или защелкиваться фланец 32.

На фиг. 15 показаны строительные элементы 37, полученные путем деления строительного элемента 34 в вертикальной плоскости. Строительный элемент предназначен для размещения сверху на крышу, покрытую толем. Оставшиеся части с пазом и гребнем взаимодействуют так же, как и прежде, а изогнутая поверхность обращена вверх, в результате чего крыша, покрытая толем, имеет такой же внешний вид, как на фиг. 9, где имеется ряд параллельных каналов для стекания дождевой воды. Пример такой крыши, покрытой толем, показан на фиг. 14, при этом толь обозначен позицией 38.

На фиг. 16 показан способ соединения двух строительных элементов и здесь же следует отметить, что полученное соединение соответствует показанному на фиг. 8 и удлиненная лента 17 идентична той, что используется на фиг. 8. Элемент 39, прибитый к толю 38, используется для крепления строительных элементов к толю 38. Элемент 39 имеет крючкообразный внутренний конец 40, взаимодействующий с фланцем 24.

Формула изобретения

1. Строительный элемент, выполненный в виде сердечника (12) из пластика с двумя покрывающими его боковые стороны и образующими стенки полости сердечника (12) слоями, состоящими из двух параллельных противоположных листов металла (13, 14), одна часть каждого из которых формирует одну наружную поверхность стенки строительного элемента (11), вторая часть формирует поверхность паза (15, 20) и третья часть формирует поверхность гребня (16, 20) и изогнута вдоль ее продольной оси, параллельной гребню, для образования выступа (24), который служит в качестве канала, пригодного для дренажа жидкости, а гребень (16, 21) и паз (15, 20) использованы для соединения строительного элемента (11) со смежными строительными элементами (11) для образования кровли, отличающийся тем, что строительный элемент снабжен удлиненной лентой (17) предпочтительно из листового металла для соединения его со смежными строительными элементами (11), при этом удлиненная лента (17) снабжена частью в форме выступающего вниз фланца (26) и изогнутой частью (27), обеспечивающей защелкивающее действие с наружной кромкой (23) паза (20), а сердечник выполнен из полиуретана, прилепленного к листам металла.

2. Строительный элемент, выполненный в виде сердечника (12) с покрывающим его верхнюю сторону и образующим стенку полости сердечника (12) слоем, состоящим из листа металла (13), одна часть которого формирует наружную поверхность стенки строительного элемента (37), вторая часть формирует поверхность паза (15) и третья часть формирует поверхность гребня (16) и изогнута для образования выступа (24), который служит в качестве канала, пригодного для дренажа жидкости, а гребень (16) и паз (15) использованы для соединения строительного элемента по меньшей мере с одним смежным строительным элементом (37) с образованием кровли, отличающийся тем, что строительный элемент (37) снабжен удлиненной лентой (17) предпочтительно из листового металла, при этом удлиненная лента снабжена частью в форме выступающего вниз фланца (26) и изогнутой частью (27), обеспечивающей защелкивающее действие с наружной кромкой (23) паза (20), а сердечник выполнен из полиуретана, прилепленного к листу металла.

Приоритет по пунктам: 22.01.91 по п.1; 28.06.91 по п.2.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения наружных стен зданий из трехслойной облегченной кладки с применением монолитного утеплителя, а также для монолитной теплоизоляции полов, кровель

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям стеновых блоков, используемых для возведения зданий и сооружений

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и строительству, предназначено для создания конструкции блока, исключающей проникновение дождевой воды внутрь стены и уменьшающей материалоемкость и трудоемкость возведения стены

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к конструкционно-теплоизоляционным, пожаробезопасным, морозостойким, звукоизоляционным материалам и может быть использовано для изготовления тонкостенных конструкций, ковровой теплоизоляции, термостатических секций по изготовлению изделий пищевого, медицинского, и др

Изобретение относится к малоэтажному строительству в различных климатических зонах, а также в сейсмических районах

Изобретение относится к строительству и стройматериалам, а именно к камням для укладки стен и может быть использовано при изготовлении ограждающих конструкций зданий и сооружений и прокладке в них коммуникаций

Изобретение относится к строительству, в частности к бетонным элементам, применяемым для кладки фундаментов и стен зданий, в том числе для безрастворной кладки

Изобретение относится к области строительства

Стена // 2109888

Изобретение относится к строительной системе , в частности к комплекту или набору строительных элементов, которые могут устанавливаться различными способами для создания основных конструкций, имеющих разнообразную форму и конфигурацию

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству и может найти применение при малоэтажном строительстве коттеджей, дачных домиков и т.д

Изобретение относится к подпорному сооружению в виде стены и к композитному блоку для каменной кладки этого подпорного сооружения

Изобретение относится к изделиям с теплоизоляционными свойствами, в частности к теплоизоляционным элементам стеновых панелей, и способам изготовления таких элементов, и может быть использовано при сооружении промышленных, сельскохозяйственных, жилых зданий и других объектов народного хозяйства, к которым предъявляются повышенные требования по теплоизоляции

Изобретение относится к строительству и предназначено для использования при возведении стен гражданских, промышленных и сельскохозяйственных зданий
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для декоративной внешней и внутренней облицовок зданий и сооружений, а также для отделки интерьеров различных поверхностей

Изобретение относится к области, преимущественно малоэтажного строительства, и может быть использовано при сооружении гражданских и промышленных сооружений с высокими требованиями по тепло- звукоизоляции помещений, например, жилых домов, коттеджей и других построек

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для устройства каменных стен методом сухой кладки
Наверх