Ножницы для резки металлических лома и отходов

 

Изобретение относится к обработке мета;шов давлением, в частности к машинам для измельчения металлических лома и отходов. Цель изобретенияповышение надежности, производительности ножниц для резки металлического лома и отходов. При перемещении гидроцилиндра 8 траверса 7 одновременно онускает на лом ножи, расположенные параллельно и перпендикулярно направлению движения лома (Л). При первом опускании перпендикулярных ножей делается поперечный разрез. Отрезанный кусок Л располагается на передающем столе 9, который после поднятия перпендикулярных ножей возвращается в исходное положение вместе с Л. При последующем цикле толкания Л, поступающий из камеры, перемещает отрезанный кусок Л под ножи, расположенные параллельно его движению , и при следующем ходе ножей о 5;уществляется рез Л в продольном направлении , I з.п. ф-лы, 2 ил. (Л

СОЮЗ COBEÒCHÈХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК 1> 4 В 23 О 25/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

Ж

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 403 .510/22 — 27 (22) 11.03.86 (46) 30.10.87. Вюл. 1 - 40 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по вторичным черным металлам (72) С.П.Александров, М.M.Çóáêîâà и В.П.Попов (53) 621.961(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

11 - 664770, кл . H 23 D 31/04, 1977. (54) 11ОЖ11ИЦЫ ПЛЯ РЕЗЕИ МЕТАЛЛ11ЧЕСКИХ

ЛОМА И ОТХОДОВ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к машинам для измельчения металличес— ких лома и отходов. Цель изобретения— повышение надежности, производитель„„SU„„1348090 A 1 ности ножниц для резки металлическо— го лома и отходов. При перемещении гидроцилиндра 8 траверса 7 одновременно опускает на лом ножи, расположенные параллельно и перпендикулярно направлению движения лома (Л). При первом опускании перпендикулярных ножей делается поперечный разрез. Отрезанный кусок Л располагается на передающем столе 9, который после поднятия перпендикулярных ножей возвращается в исходное положение вместе с Л. При последующем цикле толкания Л, поступающий из камеры, перемещает отрезанный кусок Л под ножи, расположенные параллельно его движению, и при следующем ходе ножей осуществляется рез Л в продольном направлении. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1348090

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к машинам для измельчения металлического лома и отходов, и может быть использовано на ломоперерабатывающих предприятиях,а также на металлообрабатывающих заводах.

Целью изобретения является повышение надежности и производительности ножниц для резки металлических лома но и перпендикулярно направлению подачи лома, и под действием наклонно— го о ножа, расположенного перпендику35 лярно движению лома, имеет возможность совершать колебательные движения в вертикальной плоскости вокруг оси 10 с помощью пружины 11.

Подача лома в камеру 1 осуществля- 40 ется толкателем !2. Перемещение прижимов 13 производится с помощью гидроцилиндра 14 синхронно с движением ножей 4 в направлении, перпендикулярном направлению подачи лома.

Ножницы для резки металлических лома и отходов работают следующим образом.

В камеру 1 загружается металлолом, включается автоматический цикл.

Толкателем 12 лом подается под прижимы 13, которые, перемещаясь под действием гидроцилиндра 14, прижимают его и частично подпрессовывают.

При перемещении гидроцилиндра 8 траверса 7 одновременно опускает на лом ножи 3 и 4, расположенные параллельно и перпендикулярно направлению

55 и отходов.

На фиг.l изображены ножницы для резки металлических лома и отходов, вид спереди; на фиг.2 — разрез A-А на фиг.l.

Ножницы для резки металлических лома ч отхсдов содержат камеру 1, станину 2, узел резки, включающий две пары взаимодействующих ножей 3, расположенных параллельно направлению подачи скрапа и симметрично относительно продольной оси камеры, и одну пару ножей 4, расположенных перпендикулярно этому направлению.

Каждая гара ножей включает неподвижные ножи 5, расположенные на станине

2, и подвижные наклонные ножи 6, расположенные на траверсе 7, приводимой в движение гидроцилиндром 8. Передаю- З0 щий стол 9 размещен между неподвижными 5 ножами, расположенными параллельдвижения лома. При первом опускании ножей 4 (после начала работы) делается поперечный рез, отрезанный кусок лома располагается на пЕредающем столе 9, который после поднятия ножей

4 возвращается в исходное положение вместе с ломом. При последующем цикле толкания, лом, поступающий из каме— ры 1, перемещает отрезанный кусок лома под ножи 3, расположенные параллельно движению толкателя !2, и при следующем ходе ножей 3 осуществляется рез лома в продольном направлении . При каждом следующем цикле толкания новая порция отрезанного лома перемещается для продольной резки и т.д.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

1.Ножницы для резки металлических лома и отходов, содержащие станину, загрузочную камеру, прижимы, толкатель, узел резки, выполненный в виде двух неподвижных ножей, закрепленных на станине, и двух наклонных подвижных ножей, закрепленных на траверсе, причем одна пара ножей расположена перпендикулярно направлению подачи лома, а другая — параллельно этому направлению, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью повышения надежности и производительности, они снабжены с толом, расположенным между неподвижными ножами пар, и расположенной параллельно направлению подачи лома дополнительной парой ножей, подвижный нож которой выполнен наклонным, при этом стол выполнен с возможностью перемещения с наклонными ножами в вертикальной плоскости, наклонный нож дополнительной пары жестко соединен с траверсой, пара ножей, расположенная перпендикулярно направлению подачи лома, отстоит от пар ножей, расположенных параллельно направлению подачи лома, на расстоянии, равном шагу толкателя, а длина ножей, расположенных перпендикулярно направле— нию подачи лома, равна ширине загрузочной камеры.

2.Ножницы по п.l, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что пары ножей, расположенные параллельно направлению подачи лома, расположены равномерно по ширине камеры.

1348090

Редактор Т. Парфенова

Заказ 5148/ll Тираж 969 Подписное

В11ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Проивзодстненно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

13

Составитель Ю.Филимонов

Техред М.Ходанич Корректор М.Максимищинец

Ножницы для резки металлических лома и отходов Ножницы для резки металлических лома и отходов Ножницы для резки металлических лома и отходов 

 

Наверх