Устройство для подъема и сбрасывания бабы копра

 

№ 41814

Класс 49 с, 15;

81с, 4

АВТОРСКОЕ СОИДЕТЕЛЬОТОО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИС л1НИЕ устройства для подъема и сбрасывания бабы копра.

К авторскому свидетельству Н. И. Дубровского, заявленному

1 июля 1934 года (спр. о перв. № 150143).

О" выдаче авторского свидетельства онубликовано 28 февраля 1935 года.

Одним из способов разработки крупных объектов металлического лома на требуемую величину измельчения является дробление под копром. Копровые установки для подобного рода целей имеются на металлургических и машиностроительных заводах. Многие из копровых установок оборудованы весьма солидно и имеют полезную высоту, доходящую до 25 метров. На такую высоту производится при помощи электрической лебедки подъем бабы весом от 2 до 6 тонн; затем эта баба сбрасывается на помещенный в шахте копровой установки металлический массив и дробит его на куски, соответствую- щие габариту завалочного окна марте- новской печи или вагранки.

Почти со времени введения на заводах копровых установок для измельчения металлического лома сбрасывание бабы производится весьма примитивным способом.

К блоку, находящемуся на подъемном тросе, внутри копра, подвешен специальный крюк, так называемый гак. Для сцепления с блоком этот гак имеет у своей головной части серьгу, а в хвостовой части, на самом конце хвоста, имеется отверстие, для закрепления веревки длиной, равной высоте, с которой сбрасывается баба. Второй конец этой веревки остается таким образом свободным и когда баба, подвешенная имеющейся в ней серьгой на зуб головной части гака, достигнет определенной высоты, рабочий, а иногда два рабочих срывают этой веревкой гак с серьги бабы и последняя падает вниз.

Недостаток этого способа сбрасывания бабы заключается в том, что весьма часто сорвать гак, на зубе которого подвешена баба, весом от 2 до 6 тонн, можно только с большим усилием, причем эту срывную веревку приходится подвергать действию не одного рывка, а нескольких резких и сильных рывков.

В таких случаях баба всегда сильно раскачивается и падает уже только не в центр помещенного для дробления в шахте конца металлического массива, а часто далеко в сторону. Таким образом, в этом случае вся работа по подвешиванию бабы, подъему ее и сбрасыванию произведена вхолостую. Но бывают еще случаи, когда зубом гака баба захвачена недостаточно прочно, к тому же рабочие, работающие на гаке, всегда стремятся захватить гаком бабу так, чтобы его можно было легче сорвать, вследствие чего на это затрачивается много времени, и нередко баба, поднявшись на высоту 2 — 3 метров, внезапно срывается. Такие внезапные высоты падения бабы путем перестановки имеющейся на ней гайки 14, причем к гайке присоединен указатель

15, расположенный в прорезе 16 обоймы крюка 18.

5. В устройстве по пп. 3 и 4 применение связанного с пальцем б указателя 9, расположенного в прорезе коробки 10 и предназначенного для контроля правильности положения пальца б.

Стопор 13 замыкает опрокидывающийся в своей обойме крюк 18, на который подвешивается шпиндель 19, проходящий через патрон 20 (фиг. 7 и 8) раздвижного вкладыша 24; этот шпиндель подвешивается лишь тогда, когда вкладыш 24 уже введен в имеющееся в головной части бабы 2б (фиг. 33 углубление 21 и патрон 20 вкладыша 24 вложен в обойму 22, удерживающую его на двух тросах 23 на постоянном определенном уровне по отношению к опрокидывающемуся крюку 18. В таком положении шпиндель 19 приподнят и шарообразный его вкладыш 24, раздвинув плечи 29 с упорами 25, замыкает сцепление вкладыша 24 с бабой 26.

При поднятии бабы гайка 5 перемещается вверх по вращающемуся винту 4 и когда баба достигнет высоты, установленной предварительно винтом 12, то закрепленный в патроне 7 трос 8 извлечет стопор 13, замыкающий крюк

18 (фиг. 5 и 6), опрокинет его толчком крюка 27, сбросит серьгу 28, которой подвешивается шпиндель 19, опустит его и, тем самым, выведет шарообразный вкладыш 24 из-под раздвинутых им плеч 25 патрона 20, а следовательно разомкнет сцепление вкладыша 24 бабой 26, вследствие чего последняя падает.

Описанное сцепление подъемного устройства с бабой позволяет устранить преждевременное и внезапное падение бабы, благодаря чему обеспечивается безопасность обслуживающего копер персонала и сокращается время, затрачиваемое в старых устройствах на прилаживание гака в серьге бабы, так чтобы он, одновременно удерживая бабу, был надежно сцеплен.

Автоматическое сбрасывание бабы позволяет устранить излишнюю рабочую силу и не требует канатов, необходимых обычно.для срыва гака с серьги бабы.

Сбрасывание бабы производится лишь тогда, когда она достигнет определенной высоты и раньше (этого времени сбрасывание произведено быть не может, благодаря чему устраняется преждевременное падение бабы.

Устройство работает строго в вертикальном направлении и поэтому баба сбрасывается без отклонений в сторону от центра устройства, благодаря чему устраняются холостые удары.

Предмет изобретения.

1. Устройство для подъема и сбрасывания бабы копра, служащего для разбивания металлического лома, отличающееся тем, что захватывающее бабу приспособление состоит из !подвешенного на тросах патрона 20 с перемещающимся внутри него продольно шпинделем 19 и из вкладыша 24, непосредственно укрепленного на шпинделе и связанного при помощи плеч 29 с упорами 25, шарнирно укрепленными на патроне 20 и предназначенными зацепляться за внутренние выступы, ограничивающие углубление 21 в бабе, когда вкладыш введен в это углубление и вместе со шпинделем находится в начвысшем относительно патрона положении, а упоры вследствие этого раздвинуты в стороны.

2. В устройстве по п. 1 приспособление для поддержания шпинделя 19 и вкладыша 24 в наивысшем относительно патрона 20 положении при подьеме бабы и для сбрасывания бабы с захватного приспособления путем опускания шпинделя с вкладышем, отличающееся применением поворотного крюка 18 и серьги 28, связанной со шпинделем 19 и подвешиваемой вместе с ним на крюк 18, удерживаемый в поднятом положении стопором 13, причем поворотный крюк 18 и патрой 20 подвешены на крюке 11 коробки 10 подьемного блока 2.

3. В устройстве по пп. 1 и 2 приспособление для автоматического сбрасывания бабы после подъема ее на определенную высоту, отличающееся применением в коробке блока 2 винта 4, вращаемого жестко связанной с блоком конической шестереш;ой 3 и имеющего подвижную гайку 5 с пальцем б, к которому подвешен стопор 13 при помощи троса 8.

4. Форма выполнения устройства по пп. 2 и 3, отличающаяся тем, что стопор 13 имеет входящий: пего винт 12, к которому присоединен трос 8 и который служит для регулирования

К авторскому свидетельству Н. И. Дубровского, go ЦВЯ

Г,1

Эксперт Н. А. Чихачев

Редактор M. И, Норчпгин

Тип,,Смена . Зак. 1941-500 и

+ о »

9g I о с

Ф . !j

) б лд!

Устройство для подъема и сбрасывания бабы копра Устройство для подъема и сбрасывания бабы копра Устройство для подъема и сбрасывания бабы копра Устройство для подъема и сбрасывания бабы копра Устройство для подъема и сбрасывания бабы копра 

 

Похожие патенты:

Копер // 1362556
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкции оборудования для обработки металлов давлением

Изобретение относится к оборудованию для переработки металлических лома и отходов

Изобретение относится к обработке мета;шов давлением, в частности к машинам для измельчения металлических лома и отходов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к машинам для измельчения металлических лома и отходов

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, а именно к устройствам для резки материалов с использованием энергии высоконапорной и высокоскоростной струи жидкости и абразива

Изобретение относится к обработке металлов давлением, касается холодной ломки пруткового и трубчатого материала и может быть использовано в машиностроении для раскроя материала на мерные заготовки
Наверх