Торцовый шлифовальный круг

 

Изобретение относится к обработке строительных материалов, а именно к шлифовальному инструменту для грубой обработки твердых каменных пород. Цель изобретения - повышение качества обрабатываемой поверхности. Корпус 1 круга выполнен из упругого материала, напри.мер резины, а ei o поперечное сечение трапециевидным. Боль- П1ИМ нерабочим торцом круг кренится к шпинделю, причем на этом торце выполнены радиальные сквозные пазы 5. Алмазные бруски 4 установ,пены в корпусе 1 с радиальным с.мещением и перекрытием друг друга и под углом к оси круга. 3 з.п.ф-лы, 2 ил (Л со 4 оо Oi Oi (Риг 2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК д ц 4 В 24 D 7/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3987379/29-08 (22) 12.12.85 (46) 30.10.87. Бюл. № 40 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт по проблемам добычи, транспорта и переработки минерального сырья в промышленности строительных материалов (72) IO. И. Сычев, В. К. Кравец, О. И. Никулина и В. П. Булгаков (53) 62! .922.079 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 837889, кл. В 24 D 7/14, 1978.

ÄÄSUÄÄ 1348156 А 1 (54) ТОРЦОВ Ы Й ШЛИФОВАЛ Ь Н Ы Г1

КРУГ (57) Изобретение относится к обработке строительных материалов, а именно к шлифовальному инструменту для грубой обработки твердblx каменных пород. Цель изобретения повышение качества обрабатываемой поверхности. Корпус 1 круга выполнен из упругого материала, например резины, а его поперечное сечение трапециевидным. Большим нерабочим торцом круг крепится к шпинделю, причем на этом торце выполнены радиальные сквозные пазы 5. Алмазные бруски 4 установлены в корпусе 1 с радиальным смещением и перекрытиеvl друг друга и под у лом к оси круга. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

1348156

Фо р,ч ула из об ретен ия

Изобретение относится и обработке строительных материалов, а именно к шлифоВальному инструменту лля грубой обработки тверлtlx каменнt tx иоро ц например гранита.

Пег!ью изобретения является повышение качества обрабатываемой поверхности.

{{3 фиг. 1 изображен шлифовальный круг, Вил сбоку; на фиг. 2 — то же, вил снизу.

Торцовый шлифовальный круг н3 резиноВой основе с<>стоит из кольцеобразного резинового корпуса 1, внутри которого 33Hp< .< соваtlû абразивные элеменTû 2, со Toящие из иластин металлической арматуры 3 и алмазных орусков 4. Корпус 1 III(lktôot3;këüíoãо круl а выполи<и! траиеш((1311;Illl lxl H !Гоиеречноч сечении, причс м в бо.!Се (пирокой его

«селние алмазные бруски 4 расположены со смещением относительно друг друга. Пластины металлической арматуры 8 установлены пол уl,лом 40 — 50"и и,!оскости крхга и наклонены I3 (. торону вр III(et!!(sl круга. (;кнозные пазы 5 лля отво ld волы opkl< lilированы В сторону, НроТНВоположную наиравлени!о Вра(цения круl3.

11(>от,!и I(. kI«t»I цель достигается теч, что

В Hl, (И<РО(3!1.1ЬНО >! КРЧ ГС, t3K.I IO It! IO!Ö< М KOP I IX С, Внутри которого установлены абразивные

, IoìåHòû, состоя!цие из пластин металлической арматуры и закрепленны.< на иих алма 3нь(х брусков, в корпусе круга со стороны < го крен.!ения выполнены сквозные и;!(ы, нри этом корпус вьшолнен трапециеВилныч В поперечноч сечении, llpk!чеM (ьи!Стины мегаллической арматуры установ,I< .Ны иол углом относительно Il, io(:Koñòkt круГ(1 k(Н;I К, (ОН(> НЫ В СTOPOII V 13Р(! Н!С Н И Я КР>, Г3. (хром< гого, корпус круга Выш),!Иен из резины, ll I3(. Tklíû метал,!ической арчатуры установ I< !ы II(> T 3 Глох(40- 50 . Ллчазныс бруски (акр«!(л I!I>l !3 пластинах четал IH(еской арча гуры оо смс шением относительно друг .!руга. (.квозныс пазы ориентированы В сторону, IlpoTHH<)lloложнук> направлению вра!цеНИЯ KРУГ;1.

Bt>IIIo,lí< нные В корпусе круга сквозные

Hd 3t>l HO3t3O, l3lOT OTB(> TH k(3(>(>ITOK t3O3,t>I, KOTOРаи IIO.13(. ТСЯ !3Н>>ТРЪ KOPII (Cd НОЛ ЛВВЛP— ниеч, ITo устраняет биение круга ири Выхоле воды. Выполнение корпуса трапециевидным в поперечном сечении с большим основанием В сторону крепления позволяет со;ранить жесткость конструкции круга.

Расположение алмазных брусков со смещсни 1st относительно друг лруга приводит к рассре,ц> гочению брусков на поверхности обрабатываемого материала, чго позволяет изб oK3Th появления борозл на поверхности и нроизволить ее шлифовку более равномерно.

Наклон пластин металлической арматуры, 3 сле..ц>вательно, и закрепл lltl hlx на них (1, (хl а 3н ых бр>> сK013 В TopoHx Вра)цеll HH крмГ3 уменыпает резкость входа в контакт бруска с материалом и исключает скол кромок.

Выполнение корпуса шлифовального круга из резины повышает его демпфирую!цие свойства, что также влияет на качество обработки.

Шлифовальный круг работает следующим образом.

ШлифовальHый круг устанавливается на шиинлеле шлифовального станка и иолводится к поверхности обрабатываемого камня.

Затем включают его вращение и задают нагрузку на обрабатываемое изделие. При перемещении вращающегося инструмента в направлениях, параллельных плоскости егo

Вращения, с поверхности обрабатываемоп> камня снимается слой, глубина которого обусловлена режимачи шлифования. При

Встрече с наиболее выступающими участкачи поверхнОсти камня абразивный элемент 2 упруго отжимается кверху благодаря тому, что корпус 1 выполнен из резины. В процессе шлифования происходит истирание резинового корпуса 1, в результате чего осу!цествляется постоянное обнажение абразивных элементов 2 и, в частносTè, алма3Hыx брусков 4. Охлаждаюц(ая жидко(гь в процессе рабо! ы инструм HT3

11().ld< .TCH 13 H(. HTP IH.1ÈôOÂ3,311>tiOÃO КРХ Г3.

В процессе работы поток волы выводитcs1 через сквозные назы 5, расположенные в шлифовальном круге < о стороны его крепления к шиинлелю. Это приводит к наЛИ>1ИК) НОСТОЯННОГO KOЛИЧ(>СТВ3 ЖИДКОСТИ На поверхно TH обрабатываемого камня и Велет к исключению рывков круга при выходе из пол него воды.

Установка пластин металлической арматуры пол углом 40 -50" в сторону вращения круга позволяет исключить резкое столкновение чеж (у алмазными бруoêà÷è и крочкой обрабатываемого материала, В результате чего происходит скалывание кромок. Установка пластин пол углом более 50, как показали эксперименты, не устраняет сколов крочок, а менее 40 — приводит к значительному увеличению расхода алмазов.

Использование изобретения иозволит Новысить качество оборудования за счет увеличсHHH площади, обрабатываемой 33 олин оборот круга.

1. Торцовый шлифовальный Kpy(, в кольцеобразном корпусе которого размещены абразивонесущие элементы, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обрабатываемой поверхности, корпус выполнен из упругого материала с поперечным сечением в форме трапеции, при этом на большем, нерабочем торце круга выполнены ралиальные пазы, а абразивонесуiltие >лементы установлены нол углом к оси круга.

1348156

Составитель С. Григорьев

Редактор М. Бандура Техред И. Верее Корректор Н. Король

Заказ 48071 15 Тираж 714 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4l5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

2. Шлифовальный круг по и. 1, отличающийся тем, что в качестве материала корпуса выбрана резина.

3. Шлифовальный круг по п. 1 и 2, отличающийся тем, что абразивонесущие элементы установлены с радиальным смещением и перекрытием друг друга.

4. Шлифовальный круг по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что угол наклона абразивонесущих элементов к оси круга выбран из диапазона 40 — 50 .

Торцовый шлифовальный круг Торцовый шлифовальный круг Торцовый шлифовальный круг 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства алмазно-абразивного инструмента для торцовой обработки плоских и сферических поверхностей из стекла, кварца, керамики и других материалов, применяющихся в оптикомеханической, радиотехнической, радиоэлектронной , приборостроительной и других областях промьшленности

Изобретение относится к энергетическому, химическому и нефтяному машиностроению и направлено на решение задачи повышения точности и снижения трудоемкости изготовления, а также улучшения эксплуатационных качеств сферических пробок кранов с шаровым затвором

Изобретение относится к алмазно-абразивной обработке широкого класса материалов, а также к производству абразивного инструмента на органической связке, и может быть использовано в оптико-механической, электронной и других отраслях производства при обработке изделий из стекла, керамики, полупроводниковых материалов, сапфира, кварца и других материалов, а также в абразивной отрасли промышленности

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к изготовлению абразивного инструмента и может быть использовано для обработки различных материалов, в том числе сапфира, кварца, керамики, стекла, полупроводниковых материалов и металлов

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к машиностроению, а именно к технологии изготовления торцовых композиционных шлифовальных кругов (КШК) на бакелитовой связке, предназначенных для шлифования металлов и сплавов

Изобретение относится к инструментам для обработки труднообрабатываемых материалов

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении торцовых кругов для эффективной черновой, чистовой и отделочной обработки заготовок деталей машин и приборов
Наверх