Устройство для зажима

 

Изобрет ..ние относится к устройствам для закрепления малогабаритных двигателей в .корпусах редукторов с ограниченными габаритами . Целью изобретения является упрощение конструкции. В корпусе 1 нарезана внутренняя резьба 2 и установлено нажимное кольцо 3, в котором выполнены радиальные пазы для разменгения сухарей 4, на торцах которых выполнена наружная резьба 5, взаимодействующая с резьбой 2. Поле 8 двигателя 9 вводится в отверстие кольца 3, затем через в корпусе вводится ключ, и поворачивается втулка 3. Тогда поворачиваются cyxapi 4, и их резьба 5 взаимодействует с резьбой 2 корпуса 1. Сухари при это.м перемещаются к ueisTpy и зажимают пояс 8 двигателя. Конструкция устройства проста, что обуславливает его малые габарнты. tmetk О5 СТ1 ий ел 3„ -Эжч ,Г .f «..

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (5)) 5 В 23 В 31/1б5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (46) 30,02.93. Бюл, N - 4 (21) 3983976/25-08 (22) 02.!2.85 (72) В. П. Карпов

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (56) Авторское свидетельство СССР № 534311, кл. В 23 В 31!20, !974. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИМА (57) Изобрет,.ние относится к устройствам

* для закрепления малогабаритных двигателей в корпусах редукторов с ограниченными габаритами. Белью изобретения является упрощение конструкции. В корпусе 1 нарезана внутренняя резьба 2 и установлено

„.ЯО„„1 54537 иажнмное кольцо 3; в котором выполнены радиальные пазы для размещения сухарей 4, на торцах которых выполнена наружная резьба 5, взаимодействующая с резьбой 2. Пояс 8 двигателя 9 вводится в отверстие кольца 3, затем через окно в корпусе вводится ключ, и поворачивается втулка 3. Тогда поворачиваются сухари 4, н их резьба 5 взаимодействует с резьбой 2 корпуса l Сухари при этом перемещаются к центру и зажимают пояс 8 двигателя. Конструкция устройства проста, что обуславливает его малые габариты.

1354537 . Изобретение относится к области станкостроения, к устройствам для закрепления малогабаритных двигателей в корпусах редукторов с ограниченными габаритами;

Целью изобретения является упрощение конструкции.

1-!а фиг. 1 схематично показано устройство, общий вид;,на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. I; на фиг. 3 — раз. рез Б — Б на фиг, 1; на фиг. 4 — вид по стрелке В на фиг. 2, на фиг. 5 — узел на фиг. в положении разжима; на фиг. б— то же в положении зажима.

Устроиство содержит корпус 1 с клиновой поверхностью с внутренней резьбой 2 с профилем несамотормоэяшего клина: В корпусе 1 установлено нажимное кольцо 3, в котором установлены сухари 4 с резьбой . 5 на торце Кольцо 3 выполнено сменным на определенный типоразмер. Сухари 4 установлены в радиальных пазах 6. Сухари 4 также смейные. Внутреннее отверстие 7 20 кольца 3 сопряжено с центрируюшим кольцевым поясом 8 зажимаемой детали 9 (малогабаритного двигателя) . Поверхность

10 кольца 3 снабжена пазами 11 под ключ (не показан), а на корпусе 1 выполнен сквознои паз 12 в той же плос25. кости„что и пазы 11 под ключ.

Работу осуществляют следующим образом. Центрируюший кольцевой пояс 8 зажимаемой детали 9 вставляют в отверстие 7 ЗО кольца 3, установленного в корпусе затем ключ через паз 12 корпуса 1 вводят в паз 11 поверхности 10 кольца 3, которое вращают по часовой стрелке. При этом резьба 5 на торце выступов 4,выполненных в виде сухарей, взаимодействуя с резьбовой поверхностью 2, сообшает им перемещение в радиальном направлении к центрируюшему кольцевому поясу 8 зажимаемой детали 9 и зажимает деталь 9 за .пояс 8.

Благодаря введению сухарей с резьбой на торце, установленных в продольных пазах втулки с воэможностью радиального перемещения, и резьбовой внутренней поверхности, взаимодействующей с резьбой на сухарях и размещенной непосредственно на корпусе, сократились наружные его габариты и упростилось устройство.

Формула изобретения

Устройство для зажима, в корпусе которого с возможностью радиального перемещения установлены эажимные элементы, связанные с нажимным кольцом, н привод перемещения зажимных элементов, выполненный в виде винтовой пары, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, зажимные элементы выполнены в виде сухарей, а нажимное кольцо установлено в корпусе с воэможностью вращения и в нем выполнены радиальные пазы, в которых размещены сухари, при этом на торцах сухарей выполнена резьба для взаимодействия с ответной резьбой на внутренней поверхности корпуса.

I354537

12 Фиа 4 иа 5

Составитель А. Гаврюшин

РЕРаКТОР А. KVIIpstxoaa Техред И. Версс Корректор A. Тяско

Заказ 1091 Тираж Подписное

BHHHHH 1 псуднрственного комитета СССР по девам изобретений и открытий

) 1 Л035, Москва, Ж=35, Раушская наб, д. 4/5

Проипводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для зажима Устройство для зажима Устройство для зажима 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов резанием, устройствам для закрепления деталей, применяемым в горячих камерах при разделке отработавших топливных сборок ядерных реакторов

Устройство относится к области станкостроения и может быть использовано при закреплении изделий, обрабатываемых на металлорежущих станках. Устройство содержит корпус с установленным в нем зажимным трехкулачковым самоцентрирующим механизмом, содержащим базовый центральный и базовые боковые кулачки, расположенные под углом 120° друг к другу, и механизм перемещения упомянутых кулачков. При этом механизм перемещения выполнен в виде приводного винта, расположенного в продольной плоскости корпуса, охватывающего приводной винт механизма с разжимной гайкой, установленной на центральном базовом кулачке, центральной двухсторонней зубчатой рейки, установленной на центральном базовом кулачке, односторонних зубчатых реек, установленных на боковых базовых кулачках и обращенных к центральной рейке. Кроме того, между каждой из сторон центральной рейки и односторонними зубчатыми рейками расположена соответствующая реечная шестерня. 4 ил.
Наверх