Механизированная крепь для очистных забоев

 

Изобретение относится к оборудованию предназначенному для крепления очистных забоев пластовых месторождений. Цель - обеспечение возможности установки крепи в правом и левом забоях с различной .формой криволинейного и различным углом наклона прямоугольного забоев и возможности изменения формы или угла наклона фронта крепи в процессе работы путем ступенчатого смещения смежных звеньев базовой балки в плоскости пласта и повышение ее ремонтоспособности. Крепь включает секции и базовую балку, выполненную из отдельных звеньев . Звенья соединены между собой съемными стыковыми устройствами в виде съемных узлов, включающих соединенные цилиндрической осью проушины с отверстиями под соединительные элементы. Звенья базовой балки на стыковочных сторонах имеют посадочные места с отверстиями под соединительные элементы и с направляющими гнездами под центрирующие выступы. Количество посадочных мест выбрано кратным количеству стыковых шарнирных устройств и количеству вариантов их взаимного расположения . В случае больших смещений смежных звеньев базовой балки на них устанавливают съемные консольные элементы. 5 ил. о О) со СП С71 00 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 Е21 D 23 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3906235/22-03 (22) 29.05.85 (46) 07.12.87. Бюл. № 45 (71) Институт горного дела им. А. А. Скочинского (72) В. В. Аксенов, В. Г. Раевский, Ю. Л. Худин, И: С. Крашкин, А. В. Шалков и А. А. Францев (53) 622.284 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 688640, кл. Е 21 D 23/04, 1978.

Авторское свидетельство СССР № 875086, кл. Е 21 D 23/00, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 844775, кл. Е 21 D 23/00, 1981. (54) МЕХАНИЗИРОВАННАЯ КРЕПЬ ДЛЯ

ОЧИСТНЫХ ЗАБОЕВ (57) Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для крепления очистных забоев пластовых месторождений. Цель— обеспечение возможности установки крепи в правом и левом забоях с различной формой

„„SU„„1357584 А1 криволинейного и различным углом наклона прямоугольного забоев и возможности изменения формы или угла наклона фронта крепи в процессе работы путем ступенчатого смещения смежных звеньев базовой балки в плоскости пласта и повышение ее ремонтоспособности. Крепь включает секции и базовую балку, выполненную из отдельных звеньев. Звенья соединены между собой съемными стыковыми устройствами в виде съемных узлов, включающих соединенные цилиндрической осью проушины с отверстиями под соединительные элементы. Звенья базовой балки на стыковочных сторонах имеют посадочные места с отверстиями под соединительные элементы и с направляющими гнездами под центрирующие выступы. Количество посадочных мест выбрано кратным количеству стыковых шарнирных устройств и количеству вариантов их взаимного расположения. В случае больших смещений смежных звеньев базовой балки на них устанавливают съемные консольные элементы. 5 ил.

1357584

Изобретение относится к горному делу, конкретно к механизированным крепям с базовой балкой, предназначенным для очистных забоев пластовых месторождений.

Цель изобретения — обеспечение возможности установки крепи в правом и левом забое с различной формой линии криволинейного и различным углом наклона прямолинейного очистного забоя и возможности изменения формы или угла наклона фронта крепи в процессе работы путем ступенчатого смещения смежных звеньев базовой балки в плоскости пласта, а также повышение ее ремонтоспособности.

На фиг. 1 показана предлагаемая механизированная крепь, установленная в криволинейном очистном забое, вид сверху; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — расположенные со смещением одно относительно другого звенья базовой балки с установленными на них съемными консольными элементами, вид сверху; на фиг. 5 — разрез Б-E на фиг. 4.

Механизированная крель состоит из секций 1 и расположенной перед ними плоской базовой балки 2, выполненной в виде отдельных звеньев 3, связанных с помощью гидродомкратов 4 с секциями. Секции устан< влены в направляющих промежутках (окнах) 5 звеньев базовой балки. Звенья 3 последовательно соединены между собой съемными стыковыми устройствами 6 в виде съемных узлов, которые устанавливаются на посадочных местах 7, предусмотренных на стыковочных сторонах 8 звеньев 3 базовой балки. Крепление стыковых устройств к звеньям осуществляется посредством соединительных элементов 9, устанавливаемых в отверстиях 10, выполненных на стыковочных сторонах 8 звеньев.

Размеры или количество посадочных мест 7, а также количество отверстий 10 на каждой стыковочной стороне 8 звена принимаются, исходя из условия обеспечения возможности установки стыкового устройства в нескольких различных положениях по длине стыковочной стороны звена.

Такое выполнение дает возможность при монтаже крепи в лаве производить ступенчатое смещение смежных звеньев и секций в направлении подвигания забоя, т. е. варьирование формы линии криволинейного и угла наклона прямолинейного очистного забоя.

К звеньям 3 базовой балки крепи прикреплены направляющие выемочной машины (не показаны) . Направляющие имеют устройства для компенсации их длины в соответствии с изменениями длины очистного забоя, обусловленными варьированием угла его наклона или криволинейности.

При значительных ступенчатых смещениях соседних звеньев базовой балки со стороны забоя в плоскости пласта появляются соответствующие треугольные участки, не

ЗО

SG

55 перекрываемые базовой балкой. Поскольку помимо своих основных функций базовая балка используется и для перекрытия кровли или почвы, указанное обстоятельство приводит к увеличению некрепленного (неперекрытого) пространства перед крепыш. Для предотвращения этого звенья базовой балки снабжают съемными консольными элементами il, прикрепляемыми к звеньям базовой балки со стороны забоя с помощью крепежных деталей 12.

При установке на каждом звене одного консольного элемента последний выполняется в виде треугольного щитка с размерами, соответствующими величине смежных звеньев и их ширине в направлении длины очистного забоя. Более предпочтительна установка на каждом звене нескольких узкчх консольных элементов (фиг. 4). В этом случае они могут быть выполнены либо различнои длины с постоянной величиной заделки, либо постоянной длины, выдвижными с переменным вылетом.

Подготовка крепи к работе осуществляется следующим образом.

До начала ее монтажа в лаве подготавливают требуемую форму очистного забоя.

При монтаже крепи доставляют в лаву звенья 3 базовой балки совместно с соединенными с ними секциями 1, последовательно устанавливают их в требуемое положение и соединяют стыковыми устройствами б.

Г1ри необходимости иметь вертикальный прямолинейный забой звенья 3 базовой балки устанавливают при монтаже по одной вертикальной линии. Для получения прямолинейного наклонного забоя каждое монтируемое в лаве звено 3 по отношению к смежному смонтированному звену устанавливают с одинаковым ступенчатым смещением в направлении подвигания очистного забоя, соответствующим требуемому углу его наклона.

В криволинейном очистном забое каждое монтируемое звено 3 по отношению к смежному смонтированному звену устанавливают со смещением, соответствующим кривизне забоя на этом участке.

Направляющие выемочной машины в каждом случае устанавливают параллельно очистному забою, чем обеспечивается сохранение выбранной его формы. В случае больщих смежных звеньев базовой балки на них устанавливают съемные консольные элементы 11.

При работе производят фронтальную подачу базовой балки 2 на забой всеми гидродомкратами 4 относительно распертых секций 1 крепи. После раздвижки гидродомкратов на полную величину осуществляют перемещение соответствующих секций 1 крепи.

Поскольку в предлагаемой конструкции обеспечивается приспосабливание к различной форме очистного забоя без разворота .пинии фронта или секций крепи в плоскости

1357584

Формула изобретения

40 пласта, движение ее всегда происходит в направлении подвигания забоя.

Предлагаемая механизированная крепь может быть применима не только при подвигании забоя. по простиранию, но также по падению и диагонально, вкрест простиранию. Преимуществом предлагаемой крепи является также возможность изменять форму линии криволинейного и наклон прямолинейного очистного забоя (в пределах, предусмотренных конструкцией) в процессе работы и без ее демонтажа.

Переход, например, от вертикального очистного забоя к диагональному «лежачему» (с опережением верхнего его конца) осуществляется следующим образом.

Снимают стыковые устройства 6 между самым верхним и смежным с ним звеньями базовой балки. Затем гидродомкратом 4 производят перемещение на забой на требуемую величину отсоединенного верхнего звена базовой балки, после чего разъединенные звенья вновь соединяют стыковыми устройствами. Описанную операцию последовательно производят со всеми звеньями базовой балки, в каждом случае перемещая на забой соответствующими гидродомкратами отсоединенную верхнюю часть базовой балки. После каждой полной раздвижки гидродомкратов 4, связанных с этой частью базовой балки, производят подтягивание соответствующих секций, после чего операции со звеньями базовой балки продолжают до полного приспособления крепи к выбранной форме забоя.

Возможность работы предлагаемой крепи с различной формой криволинейного и различным углом наклона прямолинейного очистного забоя и, в особенности, возможность изменения указанных параметров забоя в процессе работы комплекса (агрегата) с такой крепыш, без демонтажа оборудования из лавы, позволяет определить оптимальные форму и положение линии забоя с учетом горно-геологических условий пласта, возможностей использования явлений отжима и учета других горно-геологических и горно-технических факторов, изменять эти параметры в случае необходимости в процессе работы и, таким образом, обеспечить максимальные эффективность, безопасность и производительность очистных работ с такой крепыш.

Преимуществом предлагаемой крепи с точки зрения применения на крутых пластах, склонных к высыпанию или опасных по внезапным выбросам, является возможность ее работы с опережением верхнего конца забоя при работе по простиранию (с «лежачим» забоем). Кроме того, при таком положении забоя практически исключается необходимость применения в крепи передней защиты для предотвращения попадания под крепь разрушенного ископаемого, т. е. упрощается конструкция крепи.

Механизированная крепь для очистных забоев, содержащая секции крепи, расположенную перед ними плоскую базовую балку, состоящую из звеньев, соединенных последовательно стыковыми шарнирными устройствами и имеющих хвостовики, в промежутках между которыми размещены секции, а также гидродомкраты, связывающие секции со звеньями базовой балки, отличаюи аяся тем, что, с целью обеспечения возможности ее установки в правом и левом забое с различной формой криволинейного и различным углом наклона прямолинейного забоя и возможности изменения формы или угла наклона фронта крепи в процессе работы путем ступенчатого смещения смежных звеньев базовой балки в плоскости пласта, а также повышения ее ремонтоспособности, стыковые шарнирные устройства выполнены в виде съемных узлов, включающих соединенные цилиндрической осью проушины с отверстиями под соединительные элементы и с центрирующими выступами, а звенья базовой балки на стыковочных сторонах снабжены посадочными местами с отверстиями под соединительные элементы и с направляющими гнездами под центрирующие выступы, причем количество посадочных мест выбрано кратным количеству стыковых шарнирных устройств между смежными звеньями и количеству вариантов их взаимного расположения.

1357584

1357584

Составитель В. Пономарева

Редактор М. Блана р Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ 5484/3 Тираж 453 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механизированная крепь для очистных забоев Механизированная крепь для очистных забоев Механизированная крепь для очистных забоев Механизированная крепь для очистных забоев Механизированная крепь для очистных забоев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для ме

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для угледобывающих агрегатов

Изобретение относится к горно.му делу и предназначено для механизации очистных работ на пластах наклонного падения

Изобретение относится к горному делу и м.б

Изобретение относится к автома - тизации угледобьшающих агрегатов и комплексов

Изобретение относится к автоматическому управлению механизированной крепью угледобывающих комбайновых комплексов

Изобретение относится к горному делу и касается горной крепи, предназначенный для механизирования горных работ, в основном при разработке угля

Изобретение относится к средствам дистанционного приведения в действие одного из многих управляющих устройств для стоек в подземной крепи забоя

Изобретение относится к горному делу и может использоваться в механизированном креплении очистных забоев при подземной добыче полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может использоваться в механизированном креплении очистных забоев при подземной добыче полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в механизированном креплении очистных забоев при подземной добыче полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к очистной выемке пластовых угольных месторождений с применением очистных комбайнов, мехкрепей и скребковых конвейеров в составе механизированных комплексов

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для управления движениями секций щитовой крепи в очистном забое шахты

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для управления крепью очистного забоя, включающей множество секций
Наверх