Устройство для очистки формовочных смесей от металлических включений

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1371710 А 1 (5)) 4 В 03 С 1 16) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4072191/22-03

< " ) 28.04.86

< It>) 07.Г)2,88, Ьк)л.. х) 5

t.,>) . 3, 3. 111ии<кин и В. В. Хаусто<3

<:>3) 621.!<28.83 (088,8 j

«. >) 11а)(иг СССР Л 272179, )..< В <)7 В I, 40, опублик. 1967. ."3<)торское (f»tдетельство СССР .х< 50;)86, кл. В 03 С 1/16, 1936.

t54) > (.ТРО11СТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ФОРх1()В()(1 Г11)1\ СМЕСЕГ1 ОТ МЕТ)- 3ЛЛИЧЕСK I!. л В)л, 1К)Ч1=. НИГ!

,>7 t 1! <обр(тени(относится к литейному и .l(тву. 11(, < и изобретения — повыццзфф(t) ивности проц(сса очистки отра»й ф<)рм<)иоч<и)й смеси от металлиил. >к>ч(ний. Г1(<д конвейерной лентой (КЛ) 1 с приводным б;<рабаном и м,» нитной системой (М(.) 4 установлен пит;<г(.

2 для подачи смеси из годной фр;<кции

Il(. с к а 5, К>> f II л<(г;3. l 1;t

Между КЛ 1 и питателе>м 2 перед МС 4 по ходу движения КЛ 1 установлен с(грегатор (С) 3. Последний выполнен из консольно закрепленных накло<<ных прутков, свободные концы которых направлены и наклонены в противоположную от МС 4 сторону. Под КЛ 1 установлен (. 9. Сл<есь из иитателя 2 попадает на С 3 и разделяется по крупности. Г!ри атом первыми на КЛ 1 II() направлению ее движения попадают стержни 6 и металл 7, сверху песок. В 3<)tt< действия <1 O 1 я М С 4 и 3 с %1 (. <: ll 3 <3, t ft(f i >l металл 7. Затем на (. 9 разделяк)тся стержни 6 и песок 5. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

137(710

Фар,чу.га изобретения

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для очистки отработанных формовочных смесей от четаллическиx включеHèé.

Псль изобретения повышение эффективности процесса очистки отработанной формовочной смеси от мет;I.I,!H÷««êHx включений. ((а фиг. 1 изображена схема хстройства с магнитной системой, хстановленноЙ внутри приводного барабана; на фиг. 2 то же, над конвейерной 1«Hгой.

Устройство для о(истки форчовочнflx

«месс и вклк)чает конвейернуK) ленту 1, питатель 2, хстановленный над конвейерной лентой 1, «el регатор 3, установленный между кон11«йерной лентой I и пит;i1(!pal 2, магнитнун) си«течу 4. СЕГрегà1(>ð, 1 выполнен из v()H(()льH() закрепл«HHblx нак,l()HHbix прутков и установлен между питатслем 2 и копвс йс ()ной лентой 1 и п«ред чагнитной и 1«чой 4 H() ход дви кения конвейернои, l«f! I I. Есл и ч агн итна я систеча устаHпранлеHH(. и наклон B противоположнук) ()T чагнитной системы «!(>I)()íó. При распо.(ож«ниц ч агн итной (H(l (х>»1 над конвейерH()lI лс нтой прутки сс (р«1;)гора имеют направл«ни«н сторону!(f;I! Hstl ной систечы. Годная фракция песка обозначена цифрой 5, к «ки «T(. ()if,ней — 6, металл — 7, разделитсль поток;. — 8, дополнительный сегрегатор 9, приводной барабан 10.

Устройство работает следующим образом.

Сч«сь. состоящая из фракций 5- 7 Но.ццтся на сегрегатор 3. ((осле bio прохождения вдоль прутков сегрегагора 3 смесь разд«ля«т H по крх пности: ч«лкая фракция 5 выпадает нод месточ загрхзки счеси, а фракции 6 и 7 в зависимости от крупности смепц ны к опх IIIE íffûì «вободным концам

H р(, тк() B H 1 ра 1.1 и ч и ы(()

Hà,iс нтх транспортера 1 Но направлен икэ

«(1виж(.ния HHH313loT «TB()æHH 6 и метал.1 7. l затс м св«рхх на них по чер» счещения ленты транспортера к магниту 4 падает челкая фракция 5. Таким образом, после прохождения сегрегатора 3 смесь по сечению потока распрел«лена llo крх пности, причеч металл 7 и стержни 6 находятся непосредственно на l«нте 1 транспортера. При попадании счеси в зону действия магнитного поля магнита 4, металл удаляется, а оставшаясH счесь ссыпается на сегрегатор 9, на котороч она разделяется по крупности вдоль прутков. Стержни 6, выпадающие у свободных концов прутков, отделяются от основного потока разделителем 8 потока.

Сегрегатор 9 сориентирован так же, как и первый сегрегатор. Такой монтаж сегрегатора 9 способствует лучшему разделению смеси, так как слой смеси, ссыпаемый с транспортера, предварительно частично расклассифицирован по крупности, и на сегрегаторе 9 уже разделенные фракции разносятся друг от друга на еще большие расстояния, что улучшает качество разделения и упрощают отбор стержней 6 разделителем 8 (легче определить его местонахождение).

Устройство (фиг. 2) (>тличается тем, что магнит 4 смонтирован над лентой I.

Устройство работает следующим образом.

Смесь подается на сегрегатор 3. Сегрегатор 3 смонтирован прутками в сторону магнита 4, в результате чеп> крупные включения 6 и 7 укладывак)тся в верхний, ближайший к магниту 4 слой смеси, и металл 7 легко им удаляется. Ссыпас мая с транспортера 1 смесь попадает на сегрегатор 9, сориентированный как и первый сегрегатор, на котором от годной фракции 6 делителем 8 отделяются крупные включения 6.

1. Устройство для очистки формовочных смес«й от металлических включений, включающее конвейерную ленту с приводныч барабаном и магнитной системой и питатель, установленный над конвейерной лейтой, ol.гичак>щееся тем, что, с целью повышения эффективности процесса очистки отработанной формовочной смеси от металлических включений, устройство снабжено сегрегатороч. выполненным из консольно закрепленHhlx наклонны . прутков, который хстановлен между питателем и >.онвейерной лентой и перед магнитной системой по ходх движения конвейерной ленты.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что магнитная система установлена внутри приводного барабана конвейерной ленты, а свободные концы прутков сегрегатора направлены и наклонены в противоположную от магнитной системы сторону.

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что магнитная система установлена над конвейерной лентой, а свободные концы прутков сегрегатора направлены и наклонены в сторону магнитной системы.

C O <. T 3 B H T < . t b К) . K % 3 p tt B t t C tt ! < накт<>р I Гс р<>с р Те><рел И Верес К<>р!и к гор . I I II<.>>

Закан 2! о, О Тираж 527 Iолннсн<и

ВНИИI!И I осудар«гB< ttíoã<> комитета О".(.Р Il<> л«.l;tit ниокр< г<ний и < жриt ии

I! 3035, Моска<>, Ж вЂ” -35, P;ti tttt tt;tt>., < 4 5 !

1р<>и >во<>сти< нно полиграфическое ирелнриятис, г У нгоро <, <, t !! р<>< к I tl »I 4

Устройство для очистки формовочных смесей от металлических включений Устройство для очистки формовочных смесей от металлических включений Устройство для очистки формовочных смесей от металлических включений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и, в частности , м.б

Изобретение относится к технологии обогащения полезных ископаемых и позволяет повысить эффективность извлечения ферромагнитных тел

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности для извлечения золота из россыпей, руд и хвостов обогащения, а также может быть использовано для извлечения других тяжелых минералов

Изобретение относится к технологии магнитного отделения твердых материалов от разделяемого вещества и может быть использовано для отделения ферромагнитных включений, например стальной и/или чугунной стружки из фарша, шквары и биологического корма в мясоперерабатывающей промышленности или из цветных металлов в горнодобывающей промышленности

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к мокрой магнитной сепарации

Изобретение относится к эксплуатации спичечных фабрик, где конвеерные линии, транспортеры систематически засоряются при износе ферромагнитными включениями

Изобретение относится к горной промышленности, металлургии и может быть использовано для очистки гравия, формовочной земли от металлических включений
Наверх