Рукавный фильтр

 

Изобретение относится к технике очистки газа от пыли рукавными фильтрами , может быть использовано в черной и цветной металлургии и других отраслях промьгашенности. Его использование позволит повысить производи - тельность и надежность работы фильтра . Рукавный фильтр, содержащий секционированный корпус 1 с фильтрующими рукавами 4, снабжен прикрепленными к рукавной решетке 5 вертикальными пластинами 17 и дополнительным коллектором 18, включающим параллельно размещенные на нем дроссель 19, соединенный с коллектором продувочного газа 9, и обратный клапан 20, соединенный с камерой очищенного газа 3, при этом днище корпуса 1 выполнено ступенчатым со щелевыми соплами 16, которые соединены с коллектором 18, а пластины 17 установлены над соплами 16 на расстоянии от торцов днища 1 ;орпуса 1. Кроме того, днище пылетраиспортного тракта 13 выполнено с дополнительными щелевыми соплами 23, соединенными с дополнительным коллектором 18 и направленными в сторону циклона 14. 1 з.п. ф-лы. 1 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (59 4 В 01 D 46 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4108494/23-26 (22) 17.06.86 (46) 15.02.88. Бюл. № 6 (72) M.Ã.Ìàçóñ, Д.Л.Зеликсон и В.Ф.Жарков (53) 621.928.37 (088.8) (56) Маэус М.Г. и др. Фильтры для улавливания промышленных пылей. М.:

Машиностроение, 1985, с. 96-103.

Авторское свидетельство СССР № 1135482, кл. В 01 D 46/02, 1983. (54) РУКАВНЫЙ ФИЛЬТР (57) Изобретение относится к технике очистки газа от пыли рукавными фильтрами, может быть использовано в черной и цветной металлургии и других отраслях промьппленности, его использование позволит повысить производи— тельность и надежность работы фильтра.. Рукавный фильтр, содержащий секционированный корпус 1 с фильтрующими рукавами 4, снабжен прикрепленными к рукавной решетке 5 вертикальными пластинами 17 и дополнительным коллектором 18, включающим параллельно размещенные на нем дроссель 19, соединенный с коллектором продувочного газа 9, и обратный клапан 20, соединенный с камерой очищенного газа 3, при этом днище корпуса 1 выполнено ступенчатым со щелевыми соплами 16, которые соединены с коллектором !8, а пластины 17 установлены над соплами 16 на расстоянии от торцов днища корпуса 1. Кроме того, днище пылетрапспортного тракта 13 выполнено с дополнительными щелевыми соплами 23, соединенными с дополнительным коллектором 18 и направленными в сторону циклона 14. 1 з.п. ф-лы. 1 ил.

1373421

Изобретение относится к технике очистки газа от пыли рукавными фильтрами и может быть использовано в черной, цветной металлургии и в других отраслях промышленности.

ЦеЛью изобретения является повышение производительности и надежности работы фильтра.

На чертеже схематично представлен рукавный фильтр в виде одной секции с общим для всех секций пыпетранспортным трактом и циклоном с бункером-накопителем.

Секционированный корпус 1 имеет в каждой секции камеру 2 запыпенного газа и камеру 3 очищенного газа, разделенные фильтрующими рукавами 4, установленными в рукавной решетке 5.

Камера 3 очищенного газа отделена от коллектора 6 очищенного газа клапаном

7 очищенного газа, тарелка которого расположена в промежуточной камере 8, отделенной от коллектора 9 продувочного газа клапаном 10 обратной продув- 25 ки рукавов.

Камера 2 запыленного газа отделена от коллектора 11 запыленного газа клапанами 12 запыленного газа и со— единена с общим для всех секций пылетранспортным трактом 13, соединенным с входом циклона 14 через бункер-накопитель 15.

Выход циклона 14 соединен с коллектором 11 запыленного газа.

Дно камеры 2 запыленного газа вы35 полнено ступенчатым с высотой ступеней, определяемой размером щелей щелевых сопел 16, установленных поперек движения пылевого потока и ориентированных по направлению к отверстию, соединяющему камеру 2 с пылетранспортным трактом 13. Над щелевыми соплами 16 установлены на рукавной решетке 5 вертикально вниз пластины-экраны 17 на переменных расстоя- 45 ниях от дна камеры 2 до торцов пластин-экранов 17. Расстояние (зазор) между каждой пластиной-экраном 17 и дном камеры 2 кратно количеству рукавов 4 и сопл 16, расположенных до 50 этой пластины-экрана со стороны, противоположной пылетранспортному тракту 13, т.е. слева от соответствующей пластины-экрана. При этом количество сопл может быть кратным числу рядов 55 рукавов в секции, например в 2-3 раза меньше этого числа, и определяется дальнобойностью вытекающей из сопла

16 струи газа, чтобы струи достигали друг друга, размер щели определяется расходом газа через сопла 16, который составляет 1-57. от общего расхода газа на обратную продувку рукавов. При скорости истечения струи из сопла в 10-15 раз превышающей скорость продувочного газа в горловине рукавов 4 при обратной продувке размер щели сопла 16 составляет единицы миллиметров. Аналогичные сопла выполнены в дне пылетранспортного тракта 13, которое также может быть снабжено ступенями при ориентации сопл в сторону циклона 14. Все сопла

16 одной секции соединены дополнительным коллектором 18 с дросселем

19 и обратным клапаном 20, которые соединены в свою очередь параллельно между собой и байпасируют клапан 10 обратной продувки рукавов, т.е. дроссель 19 соединен с коллектором 9 продувочного газа, а обратный клапан 20 — с промежуточной камерой 8.

Камера 2 запыленного газа отделена от пылетранспортного тракта 13 обратным клапаном 21 продувки камеры запыленного газа.

Коллектор 6 очищенного газа соединен с дымососом 22, выход которого соединен с коллектором 9 продувочного газа, а коллектор 11 запыленного газа соединен с источником газопылевых загрязнений, при этом днище тракта 13 выполнено с дополнительными щелевыми соплами 23, соединенными с дополнительным коллектором 18.

В процессе работы рукавного фильтра в режиме фильтрации клапаны 10 и

20 закрыты, при этом обратный клапан

20 закрыт напором давления в коллекторе 9, которое подводится к нему через дроссель 19, обеспечивающий малый расход продувочного газа через дополнительный коллектор 18 и щелевые соп— ла 16, что предохраняет последние от засорения пылью. Клапаны 12 и 7 открыты и запыленный поток газа из коллектора 11 поступает в камеру 2 запыленного газа через клапан 12. Обратный клапан 21 при этом закрыт большим давлением со стороны циклона

14. Гаэ фильтруется через рукава 4, равномерно распределяясь по ним благодаря гидравлическому сопротивлению пластин-экранов 17.

Так как наименьшее сопротивление

v первых по ходу запыленного газа

137342»

10 в циклон, в котором улавливается основная масса пыли. Отделенная в циклоне пыль также поступает в бункернакопитель 15, а газ с остатками пыли — в коллектор 11 фильтра. 50

Предлагаемый фильтр имеет более высокую производительность, поскольку при обратной продувке из регенерируемой секции удаляется за пределы фильтра болыпая часть уловленной пы- 55 ли. Установка пластин-экранов позво»»яет в режиме фильтрации более равпластин-экранов 17, а далее оно возрастает, то отсутствует эффект инерционного проскока газопылевого потока к дальним от входа отверстиям в рукавной решетке 5. Очищенный газ

5 поступает в камеру 3 и через промежуточную камеру 8 в клапан 7 проходит к дымососу 22.

В режиме регенерации рукавов 4 секции клапаны 7 и 12 принудительно закрывают соответствующими приводами, а клапан 10 открывают, и прочувочный газ повышенного давления поступает из коллектора 9 на регенерацию рука- "; 15 вов из камер 8 и 3 в камеру 2 корпуса 1. При этом обратный клапан 21 открывается. В этот момент давление газа в камере 8 больше, чем в режиме фильтрации, поэтому об 3BTHb»A клапан

20 открывается избыточным давлением, что обеспечивает повышенный расход газа через щелевые сопла 16, который образует защитную завесу у дна камеры

2 от поступа»ощей с рукавов 4 пыли и вместе с расходом газа через рукава обеспечивает перемещение пылевого потока к гпплетранспортному тракту 13 и вдоль него к циклону 14. Поскольку расход газа вдоль дна к пылетранс30 портному тракту 13 непрерывно увеличивается кратно числу рукавов 4 и сопл 16, то и расстояние до дна камеры 2 от пластин-экранов 17 также соответственно увеличивается, скорость газа вдоль дна остается постоянной, что обеспечивает высокую степень очистки камеры 2 от пыли даже при повышенной адгезии и плотности с учетом действия защитной завесы о сопл 16 и 23. Из пылетранспортного тракта 13 газопылевой поток поступает на вход в бункер-накопитель 15, в котором осуществляется отделение грубой фракции пыли.

Далее газопылевой поток попадает номерно распределить удаляемук пыль по фильтруюшим рукавам. Кроме того, фильтр обеспечивает более высокую надежность, так как исключает зависание пыли над пылевыг рузньпш затворами бункеров секции и связанную г эт»»»» ее плохую вь»грузку, мень»пую энергоемкость, так как исключает устройства транспортировки уловленной пыли в бункер-накопитель, используя продувочньп» газ в качестве транспортирующего агента, меньшую металлоемкость за счет значительного уменьшения бункеров секции фильтров, меньшие габариты.

Экономический эффект от внедрения предлагаемого изобретения по сравнению с базовым объектом, г»риме»»яемьп» в установках фильтров ФРО, таким образом, может быть определен дополнительным количеством улавливаемого продукта в результате повышения производительности фильтра на 5Х.

Формул а и з о б р е т е н и я

1. Рукавный фильтр, содержащий секционированный корпус с дни»пем, разделенный фильтрующими рукавами с рукавной решеткой на камеры запыленного и очищенного газов, клапаны, соединяющие эти камеры с коллекторами запыленного, очищенного и продувочного газов, и соединенный с циклом пылетранспортный тракт с днищем, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повьппения производительности и надежности разоть», фильтр снабжен прикрепленными к рукавной решетке вертикальными пластинами и дополнительным коллектором с параллельно размещенными на нем дросселем и обратным клапаном, соединенными соответственно с коллектором продувочного газа и камерой очищенного газа, лри этом днище корпуса выполнено ступенчатым со щелевыми соплами, соединенными с дополнительным коллектором, а пластины установлены над соплами на расстоянии от днища корпуса.

2. Фильтр по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что днище пылетранспортного тракта выполнено с направленными в сторону циклона дополнительными щелевыми соплами, соединенными с дополнительным коллектором.

Рукавный фильтр Рукавный фильтр Рукавный фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки запыленных газов от пыли и может быть использовано в металлургической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к фильтру-, ющим устройствам для очистки воздуха от пыли и позволяет повысить эффективность очистки

Изобретение относится к фильтрующему устройству, имеющему удлиненные мешкообразные трубчатые элементы для фильтрования газовых потоков

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при сухой очистке доменного газа, Цель изобретения - сокращение энергозатрат на очистку газа

Изобретение относится к газоочистке и может быть использовано для очистки воздуха от пыли

Изобретение относится к устройствам для сухой очистки газов от пыли методом фильтрацтии, может применяться в химической промьгошенности и позволяет повысить надежность работы за счет повышения эффективности регенерации рукавов

Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха и газов от пыли в системах аспирации и пневмотранспорта как вакуумного, так и напорного .

Изобретение относится к очистке газов от пыли, позволяет снизить энергозатраты на регенерацию рукавов и упростить конструкцию

Изобретение относится к фильтрам для очистки газов от пыли

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от пьши, используемым в деревообрабатывающей, металлургической и химической промьпшшнности и позволяет повысить 3iJ)- фективность регенерации

Изобретение относится к области пылеулавливающих фильтров

Изобретение относится к пылеочистному оборудованию, а именно к устройствам для сухой очистки воздуха и других газов от частиц пылит, может использоваться в химической промышленности, металлургии, энергетике и других областях техники

Изобретение относится к области энергетики, а именно к технике обеспыливания воздуха, и может быть использовано в химической, газовой промышленности, в бытовой и медицинской технике

Изобретение относится к области очистки воздуха или газа, а также их смесей от механических примесей, в частности к очистке воздуха, отбираемого от деревообрабатывающих станков, содержащего древесную пыль, опилки, стружку и твердые абразивные частицы

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от твердых частиц методом фильтрации и может быть использовано для обеспыливания в черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов, химической, пищевой и других отраслях
Наверх