Способ измельчения материалов в многокамерной трубной мельнице и трубная мельница

 

Изобретение относится к технике и технологии измельчения и может быть использовано в цементной, химической, горнообогатительной и других отраслях промышленности . Цель изобретения - повышение качества продукта помола по гранулометрическому составу и интенсификация процесса измельчения - достигается за счет того, что мелющим телам сообщают дополнительное вращательное движение вокруг своей оси в верхней части их траектории на участках длины мельницы, равных 0,1 - 0,3 0, с импульсным воздействием на измельчаемый материал с частотой, в 4-10 раз превыщающей частоту вращения мельницы, с помощью энергопередающих элементов (ЭЭ), установленных рядами на участках длины мельницы, равных 0,2-0,6 0, причем расстояние между этими рядами равно 0,1-0,25 периметра барабана. ЭЭ установлены в каждом из двух соседних рядов со смещением по периметру барабана на половину расстояния в каждом ряду. При вращении мельницы ЭЭ разрушают малоподвижное ядро мелющей загрузки, сообщают вращательный импульс мелющим телам, которые приобретают дополнительное вращательное движение вокруг своей оси и одновременное продольное перемещение вдоль оси мельницы. В результате в каждом ряду справа и слева от ЭЭ образуются зоны интенсивной циркуляции и вращения мелющих тел с частотой, превыщающей частоту вращения мельницы в 4-10 раз. Изменение характера движения мелющей среды позволяет увеличивать долю передаваемой ею энергии измельчаемо.му материалу и организовывать процесс идеального вытеснения во всем аппарате с сочетанием процессов идеального перемешивания на отдельных его участках, что приводит к повышению интенсификации процесса измельчения и повышению качества готового продукта. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил. в (Л со 00 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1378914 А 1 (Su 4 В 02 С 17 00 17 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ гОсудАРстВенный кОмитет сссР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2! ) 4142681/29-33 (22) 02.09.86 (46) 07.03.88. Бюл. № 9 (71) Государственный всесоюзный научноисследовательский институт цементной промышленности (72) М. М. Иванов, С. Э. Гинтер, Е. В. Николаев, М. А. Вердиян, В. Я. Островлянчик и А. И. Третьяков (53) 62! .926.5 (088.8) (56) Патент Великобритании № 1309654, кл. В 2 А, 1977.

Патент ФРГ № 2001294, кл. 50 с 15/10, 1970. (54) СПОСОБ ИЗМЕЛЬЧЕ НИЯ МАТЕРИАЛОВ В М НОГОКАМЕРНО1 ТРУБНОЙ МЕЛЬНИЦЕ И ТРУБНАЯ МЕЛЬНИЦА (57) Изобретение относится к технике и технологии измельчения и может быть использовано в цементной, химической, горнообогатительной и других отраслях промышленности. Цель изобретения — повышение качества продукта помола по гранулометрическому составу и интенсификация процесса измельчения — достигается за счет того, что мелющим телам сообщают дополнительное вращательное движение вокруг своей оси в верхней части их траектории на участках длины мельницы, равных 0,1—

0,3 и, с импульсным воздействием на измельчаемый материал с частотой, в 4 — 10 раз превышающей частоту вращения мельницы, с помощью энергопередающих элементов (ЭЭ), установленных рядами на участках длины мельницы, равных 0,2 — 0,6 О, причем расстояние между этими рядами равно

0,1 — 0,25 периметра барабана. ЭЭ установлены в каждом из двух соседних рядов со смещением по периметру барабана на половину расстояния в каждом ряду. При вращении мельницы ЭЭ разрушают малоподвижное ядро мелющей загрузки, сообщают вращательный импульс мелющим телам, которые приобретают дополнительное вращательное движение вокруг своей оси и одновременное продольное перемещение вдоль оси мельницы. В результате в каждом ряду справа и слева от ЭЭ образуются зоны интенсивной циркуляции и вращения мелющих тел с частотой, превышающей частоту вращения мельницы в 4 — 10 раз. Изменение характера движения мелющей среды позволяет увеличивать долю передаваемой ею энергии измельчаемому материалу и организовывать процесс идеального вытеснения во всем аппарате с сочетанием процессов идеального перемешивания на отдельных его участках, что приводит к повышению интенсификации процесса измельчения и повышению качества готового продукта. 2 с. и

2 з.п. ф-лы, ил.

1378914

7 >

Фо1).1(у.!а и.!об)!>етсни>1

Изобретение относится к технике и технологии измельчения, более конкретно к с»особам и устройствам для тонкого измельчения минерального сырья в трубных многоKымерных мельницах, и может быть использовано в цементной, химической, горно-обогатительной и других отрасляx промышленности.

Цель изобретения — повышение качества продукта помолы по гранулочетрическому составу и интенсификация процесса измельчения.

Сущность способа заключается в том, что импульсное воздействие на материал мелющими телами рассосредоточено равномерно по длине камеры с примерно равной интенсивностью импульсов и более высокой частотой их следования, что значительно

iJoBJ>JiIJ3e1. эффективность такого воздействия.

Разчеры участков, на которых осу(цествляется импульсное воздействие, и частота импульсов выбираются в зависимости от размеров промып!ленных мельниц, чтобы обеспечить примерно одинаковую плотность импульсов во всей зоне измельчения. Для мельниц небольшого диаметра (2,5- 2,6 м1 устанавливают максимальные размеры участКоВ и минимальные частоты импульсных воздействий. лля мельниц большого диаметра !

4,0 м) минимальные размеры участков и максимальные частоты. 71ополнительное вращательное движение мелкнцих тел обеспечивыет повышение истирающего воздеиствия на измельчаемый материал и улучшение его качества JIo грансоставу. Организация ны указанных участках импульсного движения

vIe.IJoIIIè>; тел в противоположных направл(ниях образх«т зоны и,!(;!л»<)i п н(р< х1< н<иныния, что иск1юча T проскок недомола через мельницу.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет существенно интенсифицировать процесс измельчения при повышении кычества продукты помола.

На чертеже схечатично изображена трубная мельницы для реализации способы измельчения материалов.

Мельница солержит барабан с торцовыми .(нишами 2, загрузочной 3 и разгрузочной 4 цапфачи Барабан 1 разделен чежкачернычи перегородками 5 Hd h iìeðJ J t), загруженные 1езкнцими телами. H последней llo холу движения чытериыла кычер»

6 концентрично размешены ряды энср! оперслы кнци х элс хl(нтов 7. Р3<. стоя ни< м(еж,(> рядами составляет 0,2 0,6 диаметра мельницы, а расстояние между злеMc HT3ìè 7 в каждом ряду равно 0,10 0,25 JI«ð«ìeòð3 барабана 1. Элементы 7 в соседних рядах могут быть установлены со смeшeниеч по периметру барабаны на половину рыс«!о11ния между элементами 7 и чогхт быгь выполнены в ниде тетпыэдров.

Способ измельчения осушествляст«я в чельнице слелукнцич обрызоч.

Во вращающуюся мельницу через загрузочную цапфу 3 непрерывно подается исходный материал в воде (нри мокром помоле). В камерах без энергопередаюших элементов измельчение осу!цествляется известным образом. В камерах с энергопередающими элементами 7 помимо непрерывного воздействия на материал мелющими телами, движущимися по замкнутым траекториям !не показаны) перпендикулярно оси мельницы, теми же мелющими телами в верхней части траектории их движения, т.е. в зоне выхода энергопередающих элементов 7 из мелющей загрузки, с помощью этих элементов осуществляется импульсное воздействие на материал в аксиальном направлении, при этом мелющим телам сообншется тыкже врыц>ытельш>е движение. Это воздействие осуществляют на участках длины камеры, равных О,! 0,3 диаметра мельницы. Готовый продукт выходит через разгрузочную цапфу 4.

Комплексное воздействие на материал ударно-разлавливак)шичи усилиями в сочетании с ичпуль(1 JIM и вращательным, осу-! цествляс мое II!)3K1ически во всем объеме чс 1К iцих тел и измель гыемого материала, приво>1Н1 к с . шестненному уBeë«÷åíHIo эффективности 1:роцесса измельчения, что обесII(чиныет повышение производительности чельннцы и снижение хле,!ьных энергозатр31 10 30%) при более высоком качестве и роду кта изм ельч(ни я.

1. С(н>соб изчельчения материалов в чн >гокачерной трубной мельнице, зыклк>чыюшийся в непрерывном воздействии на чатериал мелкнцими телами, движуlii«vlH«я по замкнутым траекториям перпендикулярно ос«мельницы, и импульсном воздействии н3 материал теми же мелк>шими телами в ак«иальном направлении с помощью энергопсредык>ших элементов, о),!ичик>и(ий(я тем, то, с целью повышения качества про,1укт-1 помо.l3 Ilo грану(!ометри !ескому «оста«у и интенсификации процесса из.;1«льчени) . че IK)JJJHI(1 телам при ыксиы;!! Иом лниж«нии сообшак)т Ilo крайней мерс в одной

И 1 К cl М С Р Н 3 К 3 ж Л О М >c × а С T K e (Е ЛЛ И Н Ы, Р 3 BJI(> M !),1 0,3 Лиымстры мельницы, в верхней !JI(! >i Г!);J<. J(1(>Р!IН ЛОIIО, !iIИ (.1(Н1 . )(Н!);1!!1(i Г(, 1Ь !

1<)(Л НИ ж(1! Н(НОКР >> Г (НОС И < >(И, И Jci Ji> . Ь< il(>(Bo::,действие осуществляют на тех же частях траектории в противоположнь>х лля смехнь!х учы "IKoB направле«HHx с частотой, в

4 1О раз превышающей частоту вращения чс.!ы!Нцi>I, причем лля каждогo участка направление движения челю!цих тел поддеркиваюг постоянным.

2. Трубная мельница, содержащая загруженный мелк>шими телами и разделенный н«регоролкыми на камеры барабан с торцо

1378914 (:о гиви<(.<н II Ьипин;

Ii(h(;<к (.р I: I I;il . Тек р(и l1 11(р((КОРР л<(11.K (1(41< .,(Р

Л I h(i < (С13 I) T и р;(;ч В(<< ) l l(l.п(и(но(В!1!1!111!! I(>«i тнрстве(ного кочитетв (.(:(:Р по пе.!;

I I:I():Á. Москв(<, Ж- З5, Рв< гис;iii ii,<О, и 4 3

1!рои <вопственно пипи. рвфи н око(предприятие,; < мк<оро.i, x.<. 11ро(кгн;<и. 4 выми днищами, размещенные в барабане энергопередающие элементы, загрузочную и разгрузочную цапфы и привод, отличающаяся тем, что энергопередающие элементы установлены рядами по крайней мере в одной из камер на каждом участке ее длины, равном 0,2 — 0,6 диаметра мельницы, а расстояние между элементами в каждом ряду равно О,1 — 0,25 периметра барабана.

3. Мельница по п. 2, отличающаяся тем, что в каждом из двух рядом расположенных рядов энергопередающие элементы установлены со смещением по периметру барабана на половину расстояния между ними в каждом ряду.

4. Мельница по пп. 2 и 3, отличающаяся тем, что энергопередающис элементы выпо.1невы в виде тетраэдров.

Способ измельчения материалов в многокамерной трубной мельнице и трубная мельница Способ измельчения материалов в многокамерной трубной мельнице и трубная мельница Способ измельчения материалов в многокамерной трубной мельнице и трубная мельница 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии тонкого измельчения нерудных материалов и может найти применение в горной, химической , лакокрасочной промышленности, а также в индустрии строительных материалов

Футеровка // 1375333
Изобретение относится к футеровкам машин и устройств, используемых для обработки и транспортировки потока твердого сыпучего материала

Изобретение относится к футеровкам из бронеплит для трубных мельниц с шаровой мелющей загрузкой и мельницам рудно-галечного измельчения

Изобретение относится к разгрузочным устройствам барабанных мельниц

Изобретение относится к устройствам для вывода измельченного материала из барабанной мельницы, работающей при сверхкритических скоростях вращения барабана

Изобретение относится к измельчению твердых руд и материалов, а именно к барабанным мельницам, и позволяет повысить эффективность размола и снизить энергозатраты

Изобретение относится к измельчению и механической активации материалов, а именно к способам обработки диэлектрических материалов в планетарных мельницах при подготовке исходного сырья для получения изделий для электротехнической, электронной промышленности, для катализа и т.д.

Изобретение относится к способу измельчения материала в барабанной мельнице , предназначено для помола твердых тел и может быть использовано в цементной , химической, горно-обогатительной отраслях промышленности

Изобретение относится к установкам для механизации футеровочных работ в барабанных мельницах

Изобретение относится к футеровкам барабанных мельниц для сухого помола

Изобретение относится к технике тонкого измельчения, активации и микрокапсуляции дисперсных материалов и может быть использовано в строительной, химической, металлургической, фармацевтической парфюмерной и других отраслях промышленности для получения тонкодисперсных порошков, а также микрокапсулированных оболочковых композитов
Наверх