Способ выплавки высококремнистого ферросплава

 

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к производству высококремнистых ферросплавов . Целью изобретения является увеличение удельной производительности печи без изменения ее мощности при одновременном увеличении продолжительности кампании ыплавки ферросплава до останова печи на ремонт и снижение содержания неметаллических включений .в ферросплаве. После выпуска из печи расплава в течение 0,1-. 0,15 общей продолжительности плавки проводят проплавление шихты без ее загрузки к одному из электродов, затем в полученный под электродом открытый тигель загружают оксид магния в количестве 0,4-1% от массы рудной составляющей на плавку, после чего загружают туда шихту до требуемого уровня колошника. После выпуска плавки аналогичный порядок загрузки материалов повторяют на следующем электроде . Способ позволяет увеличить продолжительность кампании в 1,39- 1,55 раз, повысить удельную произво,- дительность печи в 1,15-1,2 раза и снизить содержание углерода в сплаве в 2-4 раза. 1 табл. (Л ее 00 tc СХ) О5

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОРИА ЛИСТИЧЕСНИХ

PECflVSflHK (Sg 4 С 22 С 33 04

" кл4 !

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4126821/23-02 (22) 01.10.86 (46) 23.03.88. Бюл. Ф 11 (71) Челябинский электрометаллургический комбинат (72) 3.B.Ïîïaâà, Ф.М.Исхаков, l0.И.Кабанов, Б.И.Байрамов, В.П.Зайко, А.А.Парфенов и В.М.Ророкин (53) 669.168(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1025747, кл. С 22 С 33/04, 1982.

Патент Японии Ф 51-33050, кл. 10 J 161, 1971.

Рысс М.А. Производство ферросплавов. — М.: Металлургия, 1975, с. 25-79. (54) СПОСОБ ВЫПЛАВКИ ВЫСОКОКРЕМНИСТОГО ФЕРРОСПЛАВА (57) Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к производству высококремнистых ферросплавов. Целью изобретения является увеличение удельной производительнос„„SU,, 382867 А1 ти печи без изменения ее мощности при одновременном увеличении продолжительности кампании выплавки ферросплава до останова печи на ремонт и снижение содержания неметаллических включений .в ферросплаве. После выпуска из печи расплава в течение О, 1О, 15 общей продолжительности плавки проводят проплавление шихты без ее загрузки к одному из электродов, затем в полученный под электродом открытый тигель загружают оксид магния в количестве 0,4-1Х от массы рудной составляющей на плавку, после чего загружают туда шихту до требуемого уровня колошника. После выпуска плавки аналогичный порядок загрузки материалов повторяют на следующем электроде. Способ позволяет увеличить продолжительность кампании в 1,391,55 раз, повысить удельную производительность печи в 1, 15-1,2 раза и снизить содержание углерода в сплаве в 2-4 раза. 1 табл.

1382867

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к производству высококремнистых ферросплавов.

Целью изобретения является увели5 чение удельной производительности печи без изменения ее мощности при одновременном увеличении продолжительности кампании выплавки ферросплава до останова печи на ремонт и -снижение 0 содержания неметаллических включений в ферросплаве.

Плавку высококремнистого ферроспла-! ва начинают с того, что к одному из электродов в течение 0;1-0, 15 общей продолжительности плавки шихту не подают, но загружают ее к двум остальным электродам. За этот промежу-ток времени оставшаяся шихта около незагружаемого электрода проплавляет- 20 ся и проседает, образуя открытый тигель, в который под электрод загружают оксид магния (дробленый периклаз, магнезитовый порошок, бой магнезитового кирпича) в количестве О, 4- 25

17. от массы-рудной составляющей на плавку. Попадая в тигель, оксид магния оказывается на поверхности

| оставшегося после выпуска расплава ферросилиция и под действием силы тяжести (плотность оксида магния составляет "3,5 г/см против плотности жидкого ферросилиция 2,5 г/см ) проходит через него и оседает на нижнюю поверхность карборундового тигля, 35 вытесняя ферросилиций. Оксид магния на подине тигля взаимодействует с карборундом. Продуктами восстановления являются СО и Mg который растворяется в ферросилиции в виде Ng Si. 40

Высокая концентрация магния в образовавшемся силициде и низкая температура кипения магния приводят к его испарению, чему способствуют образующиеся пузыри СО, парциальное дав- 45 ление магния в которых мало, Образующиеся пузыри газа СО-Mg открываются от днища тигля и поднимаются на поверхность расплава ферросилиция в зону дуги.

После подачи оксида магния в открытый тигель загружают шихту до выравнивания колошника в печи.

Одновременно с восстановлением кремния образуется его карбид, который, контактируя с каплями ферросилиция, попадает в расплав.

Выделяющиеся в нижней части тигля пузыри СО-М8 препятствуют оса;. ию карборунда на стенки тигля благодаря флотационному эффекту, так как частички карборунда (равно как и других неметаллических включений}, плохо смачиваемые ферросилицием, прилипают к поднимающимся газовым пузырькам и выносятся на поверхность расплава.

На поверхности расплава газовые пу". зырьки лопаются и,частицы карборунда усваиваются ишаком. При выпуске расплава большая часть шлака с карборундом выносится с расплавленным ферросплавом из плавильной печи. Таким образом, выделяющиеся пузырьки газа

СО-Ng одновременно выполняют двойную роль — очищают ферросилиций от неметаллических включений и препятствуют интенсивному зарастанию тиглей, что способствует увеличению продолжительности кампании выплавки высококремнистого ферросилиция.

Образование на поверхности восстановителя пленки неэлектропроводного

MgO повышает электросопротивление шихты, что позволяет вести плавку ферросилиция на большем напряжении, чем при обычной плавке, при той же мощности, т.е. увеличить активную мощность и снизить реактивную, при этом увеличивается удельная производительность печи.

После окончания плавки и выпуска расплава из печи на следующей плавке операцию проплавления шихты без ее загрузки под одним электродом, введение под электрод в тигель оксида магния и последующую загрузку шихты повторяют на другом электроде, затем на следующей плавке — на третьем, и далее вновь на первом и т.д.

Так как основная масса металла плавки скапливается в тигле под окололеточным электродом, во избежание преждевременного зарастания его кар-. бидом кремния кампанию начинают с пре- кращения загрузки шихты к этому электроду.

Если количество вводимого оксида магния меньше 0,4У. от массы рудной части шихты, то скорость восстановления магния значительно возрастет,. что приводит к быстрому и полному

его восстановлению до загрузки новой порции и к интенсивному оседанию карборунда на стенки и подину тигля, его быстрому зарастанию карборундом, т.е. к сокращению кампании выплавки ферросилиция. При расходе оксида маг- ия бонее 1 1 происходит захолажинание тигля и резкое замедление восстановления магния, что также ведет к зарастанию тигля карборундом.

Период пронлавления шихты около электрода в течение О, 1-0,15 продолжительности плавки установлен экспериментально и определяется составом шихт и мощностью используемых электропечей для выплавки ферросилиция.

Важно, чтобы в процессе проплавления образовалась в открытом тигле воронка, обеспечивающая беспрепятственное попадание в тигель на зеркало распла- 15 ва задаваемого оксида магния.

Если период проплавления тигля без подачи шихты менее О, 1 продолжительности плавки, то не гарантируется открытие тигля, достаточное для пода- 20 чи всего оксида магния на его поверхность.

Удлинение проплавления более О, 15 продолжительности плавки ведет к затягиванию плавки без улучшения усло- 25 вий загрузки оксида магния, Параметры проводимых плавок приведены в таблице.

Испытания предлагаемого способа выплавки высококремнистого ферросплава проводят в промышленной печи с трансформатором мощностью 15 MBA.

Кампании выплавки высококремнистого ферросплава по различным вариантам проводят после проведения плавок ферросплава с невысоким содержа-. нием кремния (ферросилиция марки

ФС65). В трех основных вариантах плавок (на граничных и средних параметрах) и известном варианте выплавляют 40 ферросилиций марки ФС90ф (нижний предел содержания кремния 877, базовое содержание кремния 89X), дополнительно проводят кампанию (на средних параметрах предлагаемой технологии) выплавки ферросилиция с барием марки

ФС85ф по изменению Ф 1 ВТТ 139-38-86 (нижний предел содержания кремния 837, базовое содержание суммы кремния и бария 857), В качестве шихтовых материалов для выплавки ферросплавов используют кварцит фракции 50-120 мм, коксовый орешек фракции 5-25 мм, древесный уголь фракции менее 100 мм, полукокс каменноугольный фракции 5-40 мм, 55 бой магнезитового кирпича, бывшего в употреблении, фракции 5-20 мм (в качестве оксида магния), руду бари гоную фриi. ции менее 300 мм $òîëbêo для планок варианта 4).

Оптимальную для плавок ступень напряЖения определяют в предварительных кампаниях выплавки ферросилиция (увеличение напряжения более оптимального на плавках вариантов приводит . к снижению глубины посадки электродов, интенсивному зарастанию подины карбидом кремния вследствие снижения температуры в нижних горизонтах печи, что вызывает разкое сокращение продолжительности кампании), Плавки ферросилиция ФС90ф ведут на смешанной шихте, состоящей на колошу из 300 кг кварцита, 80 кг кокса, 30 кг древесного угля, 65 кг полукокса, в плавках ферросилиция ФС85ф

20 кг кварцита заменяют на баритовую руду °

Шихту загружают по мере ее проплавления на поверхность колошника.

Продолжительность каждой плавки 2 ч.

По истечении этого времени из печи проводят выпуск ферросилиция. После окончания выпуска из печи ферросплава на плавках по предлагаемому способу (варианты 1-4) около одного из электродов проводят проплавление шихты без ее загрузки соответственно по вариантам 1,2 (и 4) и 3 в течение l2, 15 и 18 мин (О 1; О 125 и О 15 общей продолжительности плавки).

В результате около электрода открывается тигель и в него загружают бой магнезитового кирпича, количество которого по этим вариантам составляет соответственно 27, 50 и 69 кг (т.е, 0,4, О, 7 и 17. от массы рудной составляющей — кварцита и баритовой руды — на плавку). Затем к электроду загружают шихту, количество кото рой сос=авляет соответственно по вариантам 0,76, 0,98 и 1,15 колош, до выравнивания колошника в печи.

Проплавление шихты с последующей загрузкой в тигель магнезитового боя, а затем шихты начинают на каждом варианте плавок с окололеточного электрода с чередованием электродов.

Рабочая ступень напряжения на плавках варианта 1 — вторая (145,5 В), на плавках вариантов 2-4 первая (150 В). Количество перерабатываемой за плавку шихты составляет соответственно по вариантам 22,71; 23,6 и

23,01 колош.

13828Ь 7

Окончание кампании выплавки ферросилиция определяют по резкому сокра ению выхода из печи ферросплава плоть до полного прекращения из-за 5 йнтенсивного зарастания подины кар, бидом кремния.

Продолжительность кампаний выплав,ки ферросилиция по вариантам 1-3 сос.тавляет соответственно 2Ь, 28, 10 25 сут, для варианта 4 30 сут, Известную плавку проводят на том же составе шихты, что и у вариантов

1-3. Оптимальная ступень напряжения третья (141,5 Â). Плавки этого варианта проводят без проплавления шихты под электродом и загрузки в тигель оксида магния, т.е. шихта подается равномерно в течение всей плавки по всему колошнику. Расход шихты 20 на плавку составляет 17,97 колош, продолжительность кампании — (18 сут).

Сравнение проведенных плавок показывает, что выплавка ферросилиция по предлагаемому способу по сравне-. нию с известным характеризуется уве личением продолжительности кампании в 1,39-1,55 раза, повышенной удель,ной производительностью печи в 1, 151,2 раза, сниженным содержанием угле- 30 рода в сплаве в 2-4 раза.

Формула изобретения

Способ выплавки высококремнистого ферросплава углетермическим процессом в руднотермической дуговой электропечи, включающий непрерывную по мере проплавления загрузку шихты на поверхность колошника к электродам, периодический выпуск из печи расплава и его разливку в изложницы, отличающийся тем, что, с целью увеличения удельной производительности печи без изменения ее мощности при одновременном увеличении продолжительности кампании выплавки ферросплава до останова печи на ремонт и снижения содержания неметаллических включений в ферросплаве„ после выпуска плавки проводят проплавление шихты без ее загрузки к одному из электродов, затем в полученный под электродом открытый тигель загружают оксид магния в количестве

0,4-1Х от массы рудной составляющей на плавку, после чего загружают туда шихту до требуемого уровня, колошника и после выпуска данной плавки аналогичный порядок загрузки материалов повторяют на следующем электро1382867

1 ю с

t 1 °

14Э I О)Е э э (е zz с с 4 5 Р

aooафo ос

ox at!t »adaRt4

1 т

< Ю о. 4

«

nI С

Ю Ю

Ю Ю о

-е и «(о

4 Z»tx с т а f с а cll

Е Z f Z л с а Q соэет эао 0 а

<

iф э 1 ф Е

0I Cl ас-« е о о

О fl

* О

a u

e °

X Е

+

tC Р

Z IO (ч т а л о! (. ! л

Ъ

С Ъ

CO о Ф

Ф л! сч а

Ч< л ф

1 atl Е < сЕфа» (1 к

1

I 1

Ф сч а

Ф (lt! 1 а

О 1 ф ° о (фа

О ьс а (Ъ л сч

1 1 1

1 t Офаффа.

Е< дфф окк

С О ««O CZ O Э оэозаоолс т ф (- С Е ф r съ

1 эээя

*со

О O O C f ооа«ex асфаефк

CO Ъ а

«

CO

Оа ь л

1 I . .» t !

f » O I Z Э I I tl

vaozs о< аеа t особа эффоксоэс*tlt лооафс» тфоаэ ассе(-(jtazèf.z x с,еосасф f z

Ю

CCI о о

<ч сч о

CO с(Осctg (t 1 с о а е о 1. (Е x a б а с «э а а а О (t сфс скаасак осо иcto еэа(3

Ъ (ч «Ъ

«

«

Ю Ю

МЪ < ь

1

«

Ю

1 еа а а tl c CO Ь O со»

» »Ct а t oo с!

1 1

Ф о о а (о

Ю с ф< am

z 1 с(Ф сч а (В т со

Ф Itj CO э! х

CI ф I 1 ф t a

Ц 1 с(I. ф 1 ф Е

tI (ьссЪ о «ъ

cO O о о л О ь

ОЪ съ

«Ъ ъо л

an а

« I еьo 1 аа цхахаа ° мrфсИьбкн оооо Е»ь л а

« л о

«Ъ сч о о

« (Ъ сч сч л сч сч

< о

O f а к

«Ъ

«Ъ

«Ъ т о о

ЧЪ «Ъ

2

L!

Е а» с! а

tt a

Э Х

aIj

Е о ( х

В а

Е I т < с л

F l O о

Z 1 4

SIaO

О Ф «Ъ О CO

Ca(Cat СЧ 3 Ъ о о ъ о

oj (Ъ «Ъ О сч сч сч <ч сч

< !

О

1

i Ф

1 ( л

Ю (1

11

I

I ! I (l л (

Способ выплавки высококремнистого ферросплава Способ выплавки высококремнистого ферросплава Способ выплавки высококремнистого ферросплава Способ выплавки высококремнистого ферросплава Способ выплавки высококремнистого ферросплава 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области черной металлургии, конкретно к способам обогащения сырья для получения ванадийсодержащих ферросплавов, и может быть использовано для производства ванадиевых сплавов, минуя стадию химического выделения оксида ванадия из ванадийсодержащих шлаков

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к производству ферросплавов, а именно к утилизации их отходов, образукщщхся на всех стадиях производства

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при производстве безуглеродистых ферросплавов

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к получению бромистых ферросплавов.Целью изобретения является повышение производительности печи и снижение расхода электроэнергии

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при производстве комплексных ферросплавов для раскисления и модифицирования стали и чугуна

Изобретение относится к металлургии , конкретно к составу шихт для производства сплавов с кремцлем и алюг минием

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к производству силикомарганца в электропечах

Изобретение относится к области металлургии, а именно к выплавке желе зокремниевык сплавов, получаемых в дуговых электропечах углеродотермическим методом

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к силикотермическому производству марганцевых ферросплавов
Изобретение относится к металлургии, в частности к способам получения марганца, и может быть использовано при выплавке металлического марганца и/или малоуглеродистого ферромарганца из новых видов марганецсодержащего сырья при снижении трудоемкости и затрат

Изобретение относится к области производства ферросплавов, в частности получения силикокальция

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к шихтам для производства железокремниевых сплавов

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к шихтам для производства железокремниевых сплавов

Изобретение относится к металлургии, конкретно к электротермическому производству технического кремния

Изобретение относится к области металлургии, к производству ферросплавов, в частности к выплавке феррованация

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для производных чугуна и углеродистых ферросплавов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к производству ферросплавов, в частности к получению ферросилиция

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к производству ферросплавов, в частности к производству ферромолибдена

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству ванадийсодержащих ферросплавов
Наверх