Сушилка для листовых материалов

 

. Изобретение м.б, использовано, при сушке печатных плат после их промывки, после химической или механической обработки, в технологических линиях для производства печатных плат. Цель изобретения - интенсификация процесса сушки и снижеФ /а/ ние энергозатрат сушилки. Для этого всасывающий воздуховод 11 разделен перегородкой 14 на два канала 15 и 16. Первый канал 15 подключен к полости , служащей для сушки гигроскопических транспортирующих лент, второй - к полости, служащей для сушки листового материала. Конденсатор 17 установлен на выходе из второго канала 16 и сообщен по охлаждающему воздуху с одной стороны с атмосферой , с другой - с первым каналом 15. Освежающий воздух предварительно подогревается воздухом, насыщенным водяными napai-iH, из которого за счет снижения его т-ры в конденсаторе 17 удаляется часть этих паров. 2 ил. i (Л эо о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 А2 (19) (11) (114 Р 26 В 5/16, 13/26, 21/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (61 ) 1193402 (21) 4114533/24-06 (22) 08.09.86 (46) 23.03.88. Бюл. Р 11 (72) Я.П.Ващук, А,А.Бессонный, Н.В.Блиндер и А.И,Сидорук (53) 66.047.77.096,5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 1193402, кл. F 26 В 5/16, 1984. (54) СУШИЛКА ДЛЯ ЛИСТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение м.б, использовано при сушке печатных плат после их промывки, после химической или механической обработки, в технологических линиях для производства печатных плат. Цель изобретения — интенсификация процесса сушки и снижение энергозатрат сушилки. Для этого всасывающий воздуховод 11 разделен перегородкой 14 на два канала 15 и

16. Первый канал 15 подключен к полости, служащей для сушки гигроскопических транспортирующих лент, второй — к полости, служащей для сушки листового материала. Конденсатор 17 установлен на выходе из второго канала 16 и сообщен по охлаждающему воздуху с одной стороны с атмосферой, с другой — с первым каналом 15.

Освежающий воздух предварительно подогревается воздухом, насыщенным водяными парами, из которого за счет снижения его т-ры в конденсаторе 17 удаляется часть этих паров. 2 ил.

1383064

Изобретение относится к поверхностной сушке листовых материалов, преимущественно печатных плат, в основном после их промывки, например после механической или химической обработки, может быть использовано в технологических линиях для производства печатных плат и является усовершенствованием изобретения по основному авт. св. 9 1193402.

Целью изобретения является интенсификация процесса сушки и снижение энергозатрат.

На фиг. 1 схематически изображе- 15 на сушилка для листовых материалов, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, продольный разрез. Сушилка для листовых материалов содержит камеру 1 и размещенные в 20 ней по обе стороны от высушиваемого материала 2 (печатных плат) гигроскопические подвижные ленты 3 со своими роликами 4. В камере 1 установлены приводные ролики 5 из элас- 25 тичного пористого материала, контактирующие с высушиваемым материалом 2 и подвижными лентами 3, с образованием полостей 6 и 7 для сушки высушиваемого материала 2 и сушки гигроскопических подвижных лент 3 соответственно. Камера 1 ограничена щеками 8 и 9, установленными соответственно со стороны нагнетательнсго и всасывающего воэдуховодов 10 и 11 тепловентиляционной системы, включающей также вентилятор 12 и калорифер 13.

Всасывающий воздуховод 11 разделен перегородкой 14 на два канала

15 и 16, первый из которых подклю40 чен к полости 7, служащей для сушки гигроскопических транспортирующих лент 3, а второй — к полости 6, служащей для сушки листового материала.

Сушилка дополнительно содержит конденсатор 17 воздушного охлаждения, установленный на выходе из второго канала 16 и сообщенный по охлаждающему воздуху с одной стороны с атмосферой посредством заборника 18 50 с регулирующей заслонкой 19, а с другой — с первым каналом 15.

Конденсатор 17 выполнен в виде тонкостенных металлических труб 20, обладаняцих высокой теплопроводностью и соединяющих канал 16 с заборником

18 охлаждающего воздуха.

В нижней части конденсатора 17 расположен наклонный лоток 21, сообщающийся с патрубком 22 вывода конденсата 23.:

Сушилка для листовых материалов работает следующим образом.

Лист высушиваемого материала 2, например печатная плата, после определенной технологической обработки и промывки на предыдущих модулях технологического комплекса подается в камеру 1 сушки, где захватывается приводными роликами 5. При этом беспрепятственный проход плат (толщиной 0,8-4 мм) между ними обеспечивается эластичными свойствами материала роликов, например резины, а пористые свойства материала роликов

5, например поролона, обеспечивают значительное поглощение (промачивание) промывочной жидкости с поверхностей платы.

Приводные ролики 5 через контактную поверхность передают поглощенную жидкость подвижным лентам 3 (происходит промачивание жидкости лентами с роликов), движущимся за счет сцепления с поверхностями роликов 5 и обладающим пористыми свойствами.

При дальнейшем движении плата попадает в зону сушки, образованную полостями 6, где обдувается поперечным потоком воздуха, подаваемого вентилятором 12 через нагнетательный воздуховод 10, предварительно нагретого в калорифере 13 и с их поверхностей испаряется оставшаяся влага, насыщая воздушный поток водяными парами, часть которых поглощается поверхностями гигроскопических подвижных лент 3 и испаряется вне камеры вместе с промоченной на роликах 5 жидкостью благодаря нагреву лент потоком воздуха.

Потрк воздуха из полостей 7 сушки, насыщенный незначительно водяными парами, направляется по каналу 15 к вентилятору 12.

Поток воздуха из полости 6 сушки, содержащий в своем объеме значительное количество испаренной влаги,направляется к конденсатору 17 воздушного охлаждения, где, соприкасаясь с холодными стенками металлических труб 20, охлаждается и на поверхности трубы 20 в зависимости от разницы температур воздушных потоков и насыщенности водяными парами (с пе1383064

Формула изобретения

Составитель И. Комарова

Редактор С.Патрушева Техред М.Ходанич Корректор A- Зимокосов

Заказ 1278/33 Тираж 641 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 реходом точки росы) осаждается соответствующее количество воды (конденсата 23), которая, стекая по стенкам труб 20 и наклонному лотку 21, выводится патрубком 22 из тепловентиляционной системы.

Атмосферный воздух поступает через заборник 18, регулируемый заслонкой 19, проходит сквозь трубы 20,охлаждая их, и в подогретом виде смешивается с воздухом в канале 15.

Использование предлагаемой сушилки для листовых материалов позволит значительно уменьшить тепловые потери при охлаждении рабочего потока воздуха, так как освежающий воздух предварительно подогревается воздухом, насыщенным водяными парами, иэ которого за счет снижения его температуры удаляется часть этих паров.

Сушилка для листовых материалов

5 по авт. св. N - 1193402, о т л и ч а- ющая с я тем, что, сцельюинтенсификации процесса сушки и снижения энергозатрат, она дополнительно содержит конденсатор воздушного охлаждения, а всасывающий воздуховод разделен перегородкой на два канала, первый из которых подключен к полости, служащей для сушки гигроскопических транспортирующих лент, а втоf5 рой — к полости, служащей для сушки листового материала, причем конденсатор установлен на выходе из второго канала и сообщен по охлаждающему воздуху с одной стороны с атмо20 . сферой, а с другой — с.первым каналом.

Сушилка для листовых материалов Сушилка для листовых материалов Сушилка для листовых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки нанесенных на изделие покрытий, в качестве которых используется ти .N пографская краска

Изобретение относится к тепломассообменному оборудованию и м.б

Изобретение относится к сушке и может быть использовано в медицинской, пищевой и микробиологической отраслях

Изобретение относится к установкам , включающим тепловой насос, в которых сушильным агентом служит воздух

Изобретение относится к машиностроению и м.б.использовано в целлюлозно-бумажной промьшленности

Изобретение относится к технике рециркуляционной сушки материалов с абсорбционной регенерацией сушильного агента и является усовершенствованием изобретения по авт

Изобретение относится к сушке и может быть использовано в машиностроительной промьппленности
Наверх