Устройство для формирования сигналов изображения цветных символов

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах отображения информации, например в видеографических системах для формирования сигналов изображения цветных символов, отображаемых на экране электронно-лучевой трубки. Цель изобретения - расширение области применения устройства путем увеличения номенклатуры символов при сохранении заданной суммарной разрядности кода символов и кода цвета. Информация о форме символов дополнительного набора Хранится во втором блоке 2 постоянной памяти . Переход к формированию сигналов изображения символов дополнительного набора осуш.ествляется тогда, когда код цвета, поданный на соответствующие входы устройства , имеет нули одновременно во всех трех разрядах. При этом коммутатор 5 устаравливается в такое состояние, при котором на информационные входы сдвигового регистра 6 поступают кодовые слова, считываемые с второго блока 2 постоянной памяти. Отображение символов дополнительного набора обеспечивается в белом цвете, код которого формируется с помощью элемента ИЛИ 12, элемента НЕ 13, элементов ИЛИ 14-16 и записывается в регистр 7. Таким образом устройство формирует сигналы изображения, позволяющие отображать символы также и при наличии нулей во всех трех разрядах кода цвета. Поэтому оно может применяться Б таких системах отображения информации , где для представления отображаемых символов требуется использовать весь массив кодов, определяемый заданной суммарной разрядностью кода символов и кода цвета. 2 ил. I W

,СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (58 4 G 09 G 1 28

4, . » -

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ l

К А ВТОРСК0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4067908/24-24 (22) 19.05.86 (46) 23.03.88. Бюл. № 11 (72) И. В. Дорошенко (53) 681.327.11 (088.8) (56) Патент Франции № 2365843, кл. G 06 К 15/20, опублик. 1978.

Техника средств связи. Сер.: Техника телевидения. Вь1п. 3, 1983, с. 39, рис. 5. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИГНАЛОВ ИЗОБРАЖЕНИЯ ЦВЕТНЫХ СИМВОЛОВ (57) Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах отображения информации, например в видеографических системах для формирования сигналов изображения цветных символов, отображаемых на экране электронно-лучевой трубки. Цель изобретения — расширение области применения устройства путем увеличения номенклатуры символов при сохранении заданной суммарной разрядности кода символов и кода цвета. Информация о форме символов дополнительного набора хранится во втором блоке 2 постоянной па„„SU„„1383438 A1 мяти. Переход к формированию сигналов изображения символов дополнительного набора осуществляется тогда, когда код цвета, поданный на соответствующие входы устройства, имеет нули одновременно во всех трех разрядах. При этом коммутатор 5 устанавливается в такое состояние, при котором на информационные входы сдвигового регистра 6 поступают кодовые слова, считываемые с второго блока 2 постоянной памяти.

Отображение символов дополнительного набора обеспечивается в белом цвете, код которого формируется с помощью элемента

ИЛИ 12, элемента НЕ 13, элементов

ИЛИ 14 — 16 и записывается в регистр

7. Таким образом устройство формирует сигналы изображения, позволяющие отображать символы также и при наличии нулей во всех трех разрядах кода цвета. Поэтому оно может применяться в таких системах отображения информации, где для представления отображаемых символов требуется использовать весь массив кодов, определяемый заданной суммарной разрядностью кода символов и кода цвета. 2 ил.!

383438

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах отображения информации, например в видеографических системах для формирования сигналов изображения цветных символов, отображаемых на экране электроннолучевой трубки.

Цель изобретения — — расширение области применения устройства путем увеличения номенклатуры символов при сохранении заданной суммарной разрядности кода символов и кода цвета.

На фиг. 1 представлена структурная схема устройства; на фиг. 2 — временные диаграммы входных сигналов.

Устройство содержит первый 1 и второй 2 блоки постоянной памяти, адресные входы первой и вторсй групп которых являются соответственно информационным входом 3 (кодов символов) и входом 4 кодов развертки устройства. Выходы блоков 1 и 2 соединены соответственно с информационными входами первой и второй групп коммутатора 5, выходы которого соединены с информационными входами сдвигового регистра 6. Устройство также содержит регистр 7, элементы И 8--11, элемент ИЛИ 12, элемент HE 13 и элементы ИЛИ 14 — -16, тактовый вход 17, управляющий вход 18 (сигнал записи) и вход 19 сигнала гашения устройства, выходы 20 — 22 сигналов изображения R, G и В цветных символов, входы 23 — 25 кодов цвета устройства.

Устройство работает следу югцим образом.

Устройство формирует сигналы изображения, позволяющие высвечивать на экране электронно-лучевой трубки символы в виде совокупности светящихся точек прямоугольной матрицы. Сигналы., поступающие на входы устройства, синхронизированы с телевизионными синхросигналами. Моменты начала телевизионных строк и полей обозначены на фиг. 2 а — д буквами 1, и 1 соответственно. Напряжение входных сигналов находится в пределах от уровня логического нуля до уровня логической единицы

Эти уровни обозначены на фиг. 2 а — д буква ми Uo u UI соответственно. Время задержки переключения всех блоков устройства, кроме блоков 1 и 2 постоянной памяти, пренебрежимо мало по сравнению с длительностью элемента разлсжения телевизионного изображения.

В первом блоке постоянной памяти хранится информация о форме символов ог.новного набора, а во втором блоке 2 постоянной памяти — о форме символов дополнительного набора. Основной набор может содержать, например, прописные и строчные буквы, цифры, знаки препинания и т. п., а дополнительный — разнообразные математические или другие специальные символы, буквы греческого алфавита и т. и. В дополнительный набор входит такое же количество различных форм символов, как и в основиой, т. е. 2"; где м — количество разрядов двоичного кода символов, поданного на соответствующий вход 3 устройства.

Разрядность кода развертки зависит от того, сколько телевизионных строк занимает один ряд символов. Для одного ряда символов часто отводится восемь или десять телевизионных строк, что требует трех или четырех разрядов двоичного кода развертки соответственно. Значение кода развертки определяет, какая именно телевизионная строка ряда символов прочерчивается в данный момент лучом на экране электроннолучевой трубки. Смена значений кода развертки, разряды которого представлены сигналами (фиг. 2а), поданными на вход 4 кода развертки, происходит в моменты t„.

Коды символов совместно с кодами развертки, поданные на соответствующие адресные входы групп блоков 1 и 2 постоянной памяти, определяют кодовые слова, появляющиеся при этом на выходах указанных блоков 1 и 2 и поступающие на информационные входы соответствующих групп коммутатора 5. Число двоичных разрядов в кодовых словах, считываемых с блоков 1 и 2, равно числу точек, отведенных вдоль телевизионной строки на отображение одного символа. Единицам в разрядах кодовых слов соответствуют светящиеся точки, а нулям — темные точки.

Коммутатор 5 позволяет в зависимости от уровня сигнала на его управляющем входе подать на информационные входы сдвигового регистра 6 кодовое слово либо с выходов первого блока 1 постоянной памяти, либо с выходов второго блока 2 постоянной памяти.

Сдвиговый регистр 6 выполняет преобразование параллельного входного кода в последовательный выходной. Запись кодовых слов в последний происходит в моменты 6 т. е. когда напряжение тактового сигнала (фиг. 2б) становится равным UI. При этом напряжение тактового сигнала (фиг. 2в) переходит от уровня UI к уровню Uo. Смена значений кода символов, разряды которого представлены сигналами (фиг. 2г), поданными на вход 3 кода символов, может происходить в моменты t . в интервалах между моментами tçап. Моменты зсмк сМеН6! значений кода символов должны опережать моменты записи 1-. соответствующих кодовых слов на время, не меньшее времени выборки в блоках 1 и 2 постоянной памяти.

Переходы тактового сигнала (фиг. 2в) от уровня UI к уровню Uo, происходящие в интервалах времени, пока сигнал записи (фиг. 2б) имеет уровень Uo, вызывают сдвиг записанного кодового слова так, что сигнал на выходе сдвигового регистра 6 последовательно принимает уровни UI или Uo в зависимости от значений соответствующих разрядов кодового слова.

1383438

С выхода сдвигового регистра 6 сигнал поступает на первый вход первого элемента И 8, который выполняет операцию логического умножения двух сигналов, поданных на его входы: выходного сигнала сдвигового регистра 6 (фиг. 2д) и сигнала гашения (фиг. 2в, пунктирная линия). В результате сигнал на выходе первого элемента И 8, несущий информацию о светящихся и темных точках, всегда имеет уровень логического нуля в области строчных и кадровых синхроимпульсов. Сигналы изображения R, 6 и В на выходах соответственно второго элемента И 9, третьего элемента И 10 и четвертого элемента И 11, на первые входы которых подан сигнал с выхода первого элемента И 8, всегда имеют нулевой уровень в указанной области. Это необходимо для работы телевизионного индикатора, подключаемого к выходам устройства, и обеспечивает при отображении символов наличие темной рамки по периметру изображения на экране электронно-лучевой трубки.

Сигнал, поступающий на управляющий вход коммутатора 5, формируется на выходе первого элемента ИЛИ 12, на входы которого подается код цвета. Поэтому уровень данного сигнала, а следовательно, и то, с выходов какого из двух блоков постоянной памяти кодовое слово поступает на информационные входы сдвигового регистра 6 и участвует в формировании сигналов изображения, определяется значениями разрядов кода цвета. При этом возможны два случая: хотя бы в одном разряде кода цвета имеется единица; во всех разрядах кода цвета одновременно имеются нули. В первом случае на выходах устройства в соответствии с поступившим кодом цвета формируются сигналы изображения К, (i И В цветного символа из основного набора, а во втором — сигналы изображения R, G и В символа белого цвета из дополнительного набора.

Устройство работает следующим образом.

Если хотя бы в одном разряде кода цвета имеется единица, сигнал на выходе первого элемента ИЛИ 12 имеет уровень логической единицы, а на информационные входы сдвигового регистра 6 через коммутатор 5 подается кодовое слово с выходов первого блока 1 постоянной памяти. При этом сигнал, поступающий с выхода элемента НЕ

13 на первые входы второго элемента ИЛИ

14, третьего элемента ИЛИ 15 и четвертого элемента 16, имеет уровень логического нуля, и код цвета, поданный на соответствующие входы 23 — 25 устройства, проходит без изменения через перечисленные элементы ИЛИ на три информационных входа ре— гистра 7. Если сигнал записи (фиг. 26) принимает значение U, кодовое слово записывается в сдвиговый регистр 6, а код цвета — в регистр 7 и подается на вторые

55 входы второго элемента И 9, третьего элемента И 10 и четвертого элемента И 11.

Поскольку смена значений кода цвета обычно происходит одновременно со сменой значений кода символов, сигналы, представляющие разряды кода цвета, изображены на фиг. 2г совместно с сигналами, представляющими разряды кода символов.

В процессе сдвига кодового слова, поступившего из первого блока 1 постоянной памяти, на выходе сдвигового регистра 6 появляется сигнал, несущий информацию о светящихся и темных точках. Сигнал, полученный после стробирования упомянутого сигнала сигналом гашения, с выхода первого элемента И 8 подается на первые входы элементов И 9 — 11. В результате на выходах 20 — 22 устройства формируются сигналы изображения R G и В цветного символа из основного набора.

Если во всех разрядах кода цвета одновременно имеются нули, сигнал на выходе первого элемента ИЛИ 2 имеет уровень логического нуля, и на информационные входы сдвигового регистра 6 через коммутатор 5 подается кодовое слово с выходов второго блока 2 постоянной памяти. При этом сигнал, поступающий с выхода элемента НЕ 13 на первые входы второго элемента ИЛИ 14, третьего элемента ИЛИ 15 и четвертого элемента ИЛИ 16, имеет уровень логической единицы. На выходах всех элементов ИЛИ

14 — 16 устанавливаются сигналы, имеющие уровень логической единицы. Данные сигналы поступают на три информационных входа регистра 7. Если уровень сигнала записи принимает значение Ui, кодовое слово записывается в сдвиговый регистр 6, а код, имеющий единицы во всех трех разрядах, т. е. код белого цвета, — в регистр 7 и подается на вторые входы второго элемента И 9, третьего элемента И 10 и четвертого элемента И 11.

В процессе сдвига кодового слова, поступившего из второго блока 2 постоянной памяти, на выходе сдвигового регистра 6 появляется сигнал, несущий информацию о светящихся и темных точках. Сигнал, полученный после стробирования упомянутого сигнала сигналом гашения, с выхода первого элемента И 8 подается на первые входы элементов И 9 — 11. В результате на выходах

20 — 22 устройства формируются сигналы изображения R, G и В символа белого цвета из дополнительного набора.

Таким образом, устройство формирует сигналы изображения R, G и В, позволяющие отображать символы, также и при наличии нулей одновременно во всех трех разрядах кода цвета, поступившего на входы устройства, т. е. указанное значение кода цвета используется для представления отображаемых символов, причем количество различных форм символов при этом удваивается путем введения дополнительного на1383438

Формула изобретения

0 Иу

Up а

8 Uii й

0 г 0

Vi и, 0

0 01

Uo

0 tc tn tc с п tr

Составитель И. Загинайко

Редактор Н. Рогулич Тек ред И В ер ес Корректор О. Кравцова

Заказ 918/52 Тираж 459 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- — 35, Раушская наб., д. 4/5

Г1роизводственно.полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Г!роектная, 4

5 бора символов, отображение которых может осуществляться в белом цвете. Номенклатура символов, сигналы изображения которых формируются устройством, насчитывает столько же символов, что и полная номенклатура, обеспечиваемая заданной суммарной разрядностью кода символов и кода цвета, что позволяет использовать устройство в таких системах отображения инфорМации, где весь массив кодов, определяемый суммарной разрядностью кода символов и кода цвета, требуется использовать для представления отобража ем ых символов.

Устройство для формирования сигналов изображения цветных символов, содержащее первый блок постоянной памяти, адресные в1соды первой группы которого являются информационным входом устройства, адресные

1 в 1оды второи группы — входом кодов развертки устройства, сдвиговый регистр, вход с,/1вига которого является тактовым входом устройства, а выход соединен с первым вход41м первого элемента И, второй вход котор6го является входом сигнала гашения устрОйства, выход первого элемента И соедин и с первыми входами второго, третьего и четвертого элементов И, вторые входы которых подключены к выходам регистра, а выходы их являются выходами устройства, управляющие входы регистра и сдвигового регистра являются управляющим входом устройства, отличающееся тем, что, с целью расширения области применения устройства путем увеличения номенклатуры символов при сохранении заданной суммарной разрядности кода символов и кода цвета, оно содержит коммутатор, четыре элемен10 та ИЛИ и элемент НЕ и второй блок постоянной памяти, информационные входы первой и второй групп коммутатора соединены с выходами первого и второго блоков постоянной памяти, управляющий вход — с выходом первого элемента ИЛИ, соединенным с входом элемента НЕ, выход которого подключен к первым входам второго, третьего и четвертого элементов ИЛИ, вторые входы которых являются входами кодов цвета устройства, подключенными к входам первого элемента ИЛИ, выходы второго, третьего и четвертого элементов ИЛИ соединены с информационными входами регистра, адресные входы первой и второй групп блока постоянной памяти соединены соответственно с информационным входом и входом кодов раз25 вертки устройства, выходы коммутатора соединены с информационными входами сдвигового регистра.

Устройство для формирования сигналов изображения цветных символов Устройство для формирования сигналов изображения цветных символов Устройство для формирования сигналов изображения цветных символов Устройство для формирования сигналов изображения цветных символов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автома тике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах отображения цветной графической ин2f формации

Изобретение относится к вычислительной технике и может использоваться для вывода информации из ЭВМ

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в диалоговых системах взаимодействия оператора с ЭВМ

Изобретение относится к вычислительной технике, и в частности,к устройствам для отображения информации , меняющейся в реальном масштабе времени

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в качестве терминала для ввода и отображения как символьной, так и графической информации на монохромный или цветной монитор на базе ЭЛТ с растровым сканированием

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при проектировании разнообразных буквенно-цифровых графических дисплеев с отображением на стандартном, в том числе цветном и проекционно.м, телев - зионном индикаторе

Изобретение относится к автоматике , вычислительной и телевизионной технике и может быть использовано в системах отображения цветной и черно-белой графической информации

Изобретение относится к области вычислительной техники, а именно к устройствам отображения информации, меняющейся в реальном масштабе времени , на экране цветного телевизионного индикатора

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в информационно-управляемых вычислительных комплексах

Изобретение относится к автома-

Изобретение относится к устройствам и способам подстройки и регулировки параметров приборов, осуществляемой посредством отображения информации на экране монитора

Дисплей // 2015536

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам для отображения информации реального времени

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при проектировании устройств отображения графической информации

Изобретение относится к телевизионной технике и может найти применение в системах отображения информации от ЦВМ и телевизионного контроля и индикации

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для использования в качестве средства вывода цветной графической информации на экран электронно-лучевой трубки с аппаратным панарамированием

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при разработке универсальных устройств отображения информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах вывода символьной и графической информации на экран электронно-лучевой трубки (ЭЛТ)

Изобретение относится к средствам вычислительной техники и к технике телевидения и может быть использовано в телевизионном вещании

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для формирования динамических проекций трехмерных объектов в плоскости экрана индикатора, меняющихся в реальном времени
Наверх