Торцовый гаечный ключ

 

изобретение относится к ручному инструменту для завинчивания резьбовых соединений . Цель изобретения - расширение технологических возможностей. Ключ содержит торцовую головку 1, соединенную с хвостовиком в виде многогранного стержня 3, ребра 4 которого изогнуты по винтовой линии, и вороток 5. При работе вороток 5 поворачивают на любой малый угол, затем перемещают вдоль стержня 3, вследствие чего он поворачивается вокруг своей оси и возвращается в исходное положение. Таким образом чередованием односторонних рабочих вращений воротка 5 и его осевых перемещений производится завинчивание резьбового соединения. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,SU„„1384364 А1 (ц 4 В 25 В 13 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4140744/25-28 (22) 27.10.86 (46) 30.03.88. Бюл. № 12 (72) А. П. Друцкий (53) 621.883 (088.8) (56) Патент Германии № 188953, кл. 87 а 13, 1907.

Патент ФРГ № 811216, кл. 37 а 6, 1951. (54) ТОРЦОВЫЙ ГАЕЧНЫЙ КЛЮЧ (57) Изобретение относится к ручному инструменту для завинчивания резьбовых соединений. Цель изобретения — расширение технологических возможностей. Ключ содержит торцовую головку 1, соединенную с хвостовиком в виде многогранного стержня 3, ребра 4 которого изогнуты по винтовой линии, и вороток 5. При работе вороток 5 поворачивают на любой малый угол, затем перемещают вдоль стержня 3, вследствие чего он поворачивается вокруг своей оси и возвращается в исходное положение. Таким образом чередованием односторонних рабочих вращений воротка 5 и его осевых перемещений производится завинчивание резьбового соединения. 1 ил.

1384364

Формула изобретения

Составитель Ф. Рубин

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 1106/8 Тираж 908 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к торцовым гаечным ключам для завинчивания резьбовых соединений, и может быть использовано в любых отраслях промышленности при монтажносборочных работах.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет обеспечения работы в труднодоступных местах с ограниченным углом поворота рукоятки.

На чертеже изображен торцовый гаечныйй ключ, общий вид.

Торцовый гаечный ключ содержит сменную торцовую головку с зевом 2, соединенный с ней хвостовик в виде многогранного стержня 3, ребра 4 которого изогнуты по винтовой линии относительно оси стержня 3, что может быть достигнуто, например, путем скручивания стержня 3 по оси, и установленный на последнем с возможностью осевого перемещения вороток 5, имеющий многогранное отверстие, соответствующее профилю поперечного сечения стерж ня 3. Вороток 5 может иметь храповой механизм.

Ключ работает следующим образом.

Торцовую головку 1 устанавливают на головку болта или гайку (не показаны) и поворачивают вороток 5 на любой малый угол. Затем перемещают вороток 5 по оси стержня 3 к головке 1 или от нее в зависимости от того, завинчивают или отвинчивают болт или гайку. При этом он поворачивается вокруг своей оси в противоположную рабочему вращению сторону и при некоторой величине осевого перемещения вороток 5 займет исходное положение.

После чего его вновь поворачивают, совершая рабочий ход, а затем осевым пере-!

О мещением возвращают в исходное положение. Таким образом чередованием рабочих вращений воротка 5 и его осевых перемещений вдоль стержня 3 производится завинчивание или отвинчивание резьбового соединения при одностороннем рабочем вращении воротка 5 в интервале любого ограниченного угла поворота.

2р Торцовый гаечный ключ, содержащий торцовую головку, соединенный с ней хвостовик в виде стержня и установленный на последнем вороток с отверстием, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, стержень выпол25 нен многогранным, его ребра изогнуты по винтовой линии, а вороток установлен с возможностью перемещения вдоль стержня.

Торцовый гаечный ключ Торцовый гаечный ключ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано при ремонтных и монтажно-сборочных работах

Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к ручному инструменту для соединения/разъединения резьбовых разъемных соединений трубопроводов с узлами (деталями) или между собой, и может быть использовано в энергетическом, химическом, автомобильном машиностроении

Изобретение относится к гаечным ключам с открытым зевом, к штампам для их изготовления и устройствам для обработки гаечных ключей

Изобретение относится к деталям машин и механизмов, в частности к инструментам для вращения изделий

Изобретение относится к ручному монтажному инструменту и может быть использовано в конструировании и производстве гаечных ключей с открытым зевом

Ключ // 2347673
Изобретение относится к ручным инструментам и может быть использовано для клапанов бытовых газопроводов

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано при сборке и разборке резьбовых соединений в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано для сборки и разборки резьбовых соединений сальников, нипелей магистральных трубопроводов, неограниченной длины, в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к ручному инструменту для завинчивания или отвинчивания резьбовых соединений.Цель изобретения - повышение надежности за счет фиксации сомкнутого положения рычагов при работе в стесненных условиях

Изобретение относится к резьбозавертывающему инструменту
Наверх