Ключ гаечный

 

Сущность изобретения: в ключе гаечном вставку (5) с двугранным углом (4) соединяют с четырехгранным зевом рабочей головки (2), образуя закрытый шестигранный зев (3). Выступы вставки (5) и пазы рабочей головки (2) выполнены в форме ласточкиного хвоста. 3 ил.

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано для сборки и разборки резьбовых соединений сальников, нипелей магистральных трубопроводов, неограниченной длины, в различных отраслях машиностроения.

Известен ключ гаечный, содержащий держатель, рабочую головку с открытым зевом и вставку, включаемую в рабочую головку с образованием закрытого зева.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является ключ гаечный, содержащий держатель с рабочей головкой, имеющей открытый зев, на внешних сторонах которой выполнены параллельные выступы (шлицы), и вставку-бугель, охватывающий рабочую головку с образованием закрытого зева, при этом на внутренних противоположных гранях вставки выполнены параллельные пазы, ответные выступы рабочей головки.

Данный ключ не обеспечивает охват шестигранной гайки (головки винта) по всем шести граням, что приводит к "слизыванию" граней при работе с ключом, также из-за охвата рабочей головки вставкой-бугелем, значительно возрастают габариты ключа, что снижает его надежность и эксплуатационные возможности в труднодоступных, стесненных местах.

Цель изобретения повышение надежности и расширение эксплуатационных возможностей при работе с ключом.

Для достижения цели в ключе гаечном, содержащем держатель с, по крайней мере, одной рабочей головкой с открытым зевом, на двух противоположных гранях которого выполнены пазы, и предназначенную для соединения с рабочей головкой с возможностью образования закрытого зева вставку, на наружных боковых поверхностях которой выполнены выступы, ответные пазам головки, зев рабочей головки выполнен четырехгранным, пазы выполнены в форме "ласточкиного хвоста", а поверхность вставки, обращенная к зеву рабочей головки, выполнена в виде двугранного угла.

Выполнение зева рабочей головки четырехгранным, а поверхности вставки, обращенной к зеву рабочей головки, в виде двугранного угла, позволило обеспечить полный охват и соприкосновение закрытого зева ключа со всеми шестью гранями гайки (головки винта), что исключает "слизывание" граней и повышает функциональную надежность ключа. Выполнение пазов зева рабочей головки и соответственно выступов вставки в форме "ласточкиного хвоста" позволило упрочнить зев рабочей головки без увеличения ее габаритов, а также использовать одну вставку для рабочих головок нескольких типоразмеров, что повышает эксплуатационные возможности ключа.

На фиг. 1 представлен общий вид ключа; на фиг. 2 рабочая головка ключа с открытым четырехгранным зевом; на фиг. 3 вставка ключа.

Ключ гаечный (фиг.1) содержит держатель 1, рабочую головку 2 с закрытым шестигранным зевом 3, две грани которого 4 принадлежат вставке 5 и выполнены в виде двугранного угла, при этом выступы вставки 5 и ответные им пазы рабочей головки 2 выполнены в виде "ласточкиного хвоста". Держатель 1 может иметь несколько рабочих головок с открытыми зевами различных типоразмеров, замыкаемых одной вставкой 5, (на фиг. 1 показано две рабочие головки).

Ключ работает следующим образом.

Отделяют вставку 5 от головки ключа 2 и устанавливают открытый четырехгранный зев головки с помощью держателя 1 на шестигранную гайку (болт) резьбового соединения (не показано), в пазы сочленения рабочей головки 2 "ласточкин хвост" вставляют вставку 5, образуя вокруг шестигранной гайки (головки болта) закрытый шестигранный зев 3 и, поворачивая держатель 1, производят завинчивание или отвинчивание резьбового соединения.

Без вставки 5 ключ может быть использован в качестве обычного ключа гаечного с открытым четырехгранным зевом.

Формула изобретения

Ключ гаечный, содержащий держатель с по крайней мере одной рабочей головкой с открытым зевом, на двух противоположных гранях которого выполнены пазы, и предназначенную для соединения с рабочей головкой с возможностью образования закрытого зева вставку, на наружных боковых поверхностях которой выполнены выступы, ответные пазам головки, отличающийся тем, что зев рабочей головки выполнен четырехгранным, пазы в форме ласточкина хвоста, а поверхность вставки, обращенная к зеву рабочей головки, в виде двугранного угла.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано при сборке и разборке резьбовых соединений в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к ручному инструменту для завинчивания или отвинчива10 ния гаек, болтов

Изобретение относится к слесарно-монтажному инструменту, а именно к ключам для круглых самоконтрящихся шлицевых гаек

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано в машиностроении при сборке или разборке резьбовых соединений

Изобретение относится к резьбозавертывающему инструменту

Изобретение относится к ручному инструменту для завинчивания или отвинчивания резьбовых соединений.Цель изобретения - повышение надежности за счет фиксации сомкнутого положения рычагов при работе в стесненных условиях

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано при ремонтных и монтажно-сборочных работах

Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к ручному инструменту для соединения/разъединения резьбовых разъемных соединений трубопроводов с узлами (деталями) или между собой, и может быть использовано в энергетическом, химическом, автомобильном машиностроении

Изобретение относится к гаечным ключам с открытым зевом, к штампам для их изготовления и устройствам для обработки гаечных ключей

Изобретение относится к деталям машин и механизмов, в частности к инструментам для вращения изделий

Изобретение относится к ручному монтажному инструменту и может быть использовано в конструировании и производстве гаечных ключей с открытым зевом

Ключ // 2347673
Изобретение относится к ручным инструментам и может быть использовано для клапанов бытовых газопроводов
Наверх