Парциальная турбина

 

Изобретение позволяет повысить КПД парциальной турбины. Для этого ось рабочего колеса 2, расположенного в корпусе 1, смещена в сторону рабочих каналов 4 соплового аппарата 3. Благодаря этому уменьшаются потери в радиальном.зазоре. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU„„1 4797 D 4 F Oi D 11/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ -:ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н д BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3930373/24-06 (22) 11.07.85 (46) 30.03.88. Бюл. К- 12 (71) Завод-втуз при Московском авто-. мобильном заводе им. И.А.Лихачева и Московский авиационный институт им. Серго Орджоникидзе (72) М.А.Чекалов, Н.Н.Быков, Б,А.Крылов и А.Ю.Мезин (53) 621.438 (088.8) (56) Патент Германии У 70551, кл. 14 с 7/01, опублик. 1893. (54) ПАРЦИАЛЬНАЯ ТУРБИНА (57) Изобретение позволяет повысить

КПД парциальной турбины. Для этого ось рабочего колеса 2, расположенного в корпусе 1, смещена в сторону рабочих каналов 4 соплового аппарата 3. Благодаря этому уменьшаются потери в радиальном, зазоре. 1 ил.

1384797

Формула изобретения

Парциальная турбина„ состоящая из корпуса с расположенным в нем рабочим колесом, ось которого смещена относительно оси корпуса, и соплового аппарата с рабочими каналами, отличающаяся тем, что, с целью повышения КПД,ось рабочего колеса смещена в сторону рабочих каналов.

Составитель С. Князев

Редактор Ю.Середа Техред А.Кравчук Корректор А.Зимокосов

Заказ 1389/29 Тираж 492 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к турбостроению, а именно к парциальным турбинам.

Целью изобретения является повышение К?Щ.

На чертеже изображена схема парциальной турбины.

Парциальная турбина состоит из корпуса 1 с расположенным в нем ра- 10 бочим колесом 2, ось которого смещена. относительно оси корпуса 1.и соплового аппарата 3 с рабочими каналами 4, причем ось рабочего колеса 2 смещена в сторону рабочих каналов 4. 15

Парциальная турбина работает следующим образом.

Рабочее тело, проходя рабочие каналы 4 соплового аппарата 3, попадает на рабочее колесо 2. За счет смещения оси рабочего колеса 2 в сторону рабочих каналов 4 относительно корпуса 1 уменьшаются потери в радиальном зазоре, что приводит к увеличению КПД.

Парциальная турбина Парциальная турбина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетического машиностроения, а именно к газотурбинным двигателям

Изобретение относится к области управления авиационными двигателями, а частности к системам активного управления радиальными зазорами турбин газотурбинных двигателей. Для получения значения заданного радиального зазора предварительно определяют значения радиальных зазоров, в процессе работы турбины измеряют частоту вращения ее ротора, для каждого режима работы турбины по частоте вращения ее ротора и предварительно заданным значениям определяют текущее значение центробежной вытяжки лопаток турбины и текущее значение радиального зазора на стационарных режимах, суммируют полученные текущие значения, полученное суммарное значение сигнала суммируют с сигналом значения монтажных зазоров при данном режиме, получая в результате значение заданного радиального зазора, которое сравнивают с измеряемым реальным значением радиального зазора и по значению рассогласования данных сигналов регулируют расход воздуха, подаваемого на ротор и статор турбины, или отсекают его подачу. Технический результат изобретения - повышение точности регулирования радиального зазора в турбине ГТД за счет учета влияния на его значение динамических, монтажных и тепловых факторов. 1 ил.

Изобретение касается способа для регулирования радиальных зазоров, имеющихся между вершинами рабочих лопаток и стенкой канала турбомашины при монтаже турбомашины, при котором перед пуском в эксплуатацию турбомашины регистрируются радиальные зазоры. Сенсор не является термостойким в отношении температуры эксплуатации, и по окончании измерений машину эксплуатируют с установленным в ней сенсором. Технический результат изобретения - повышение эффективности данного способа. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх