Усилительное устройство

 

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в цифровых устройствах связи. Цель изобр етения - увеличение точности в широком диапазоне частот. Усилительное устр-во содержит суммирующий усилитель (СУ) 1, операционный усилитель в инвертирующем включении с регулируемым коэф. передачи (ОУИВ) 2 и согласующий усилитель 3. ОУИВ 2 выполнен в виде резистивной матрицы 4, мультиплексора 5 и операционного усилителя (ОУ) 6. Под действием цифрового кода, поступающего на управляющий вход, мультиплексор 5 подключаетодин из отводов резистивной матрицы 4 к входу ОУ 6, устанавливая тем самым определенный коэф. передачи ОУПВ 2. Напряжение на входе ОУ 6 равно нулю независимо от установленного коэф. передачи. Входной сигнал проходит на выход устр-ва через СУ 1 и ОУИВ 2. Увеличение частоты . входного сигнала приводит к появлению на входе ОУ 6 напряжения ошибки, которое через введенный согласующий усилитель 3 поступает на СУ 1. Т.к. коэф. передачи последовательно соединенных согласующего усилителя 3 и СУ 1 равен единице, то наложение сигнала ошибки не приводит к изменению тока через резисторы резистивной матрицы 4. I ил. (О /)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (д1) 4 Н 03 G 3/22 .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4095465/24 — 09 (22) 29.07.86 (46) 30.03.88. Бюл. №- 12 (72) О.С.Андреев, Б.А.Бохонко, В.И.Диденко и В.A.Êàëûíþê (53) 621.396.666(088.8) (56) Измерения, контроль, автоматизация, 1985, ¹ 2, с. 38, рис. 11. (54) УСИЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в циф ровых устройствах связи. Цель изобретения — увеличение точности в широком диапазоне частот. Усилительное устр-во содержит суммирующий усилитель (СУ) 1, операционный усилитель в инвертирующем включении с регулируемым коэф. передачи (ОУИВ) 2 и согласующий усилитель 3. ОУИВ 2 выполнен в виде резистивной матрицы 4, мультиплексора 5 и операционного уси„„SU,„, 1 85258 А1 лителя (ОУ) 6. Под действием цифрового кода, поступающего на управляющий вход, мультиплексор 5 подключает. один из отводов реэистивной матрицы

4 к входу ОУ 6, устанавливая тем самым определенный коэф. передачи ОУПВ

2. Напряжение на входе ОУ 6 равно нулю независимо от установленного коэф. передачи. Входной сигнал проходит на выход устр-ва через СУ 1 и ОУИВ 2. Увеличение частоты . входного сигнала приводит к появлению на входе ОУ 6 напряжения ошибки, которое через введенный согласующий усилитель 3 поступает на

СУ 1. Т.к. коэф. передачи последовательно соединенных согласующего усилителя 3 и СУ 1 равен единице, то наложение сигнала ошибки не приводит к изменению тока через резисторы резистивной матрицы 4. 1 ил.

1385258 сующим усилителем 3 на другой вход суммирующего усилителя l, не изменяя его выходного напряжения.

Формула изобретения

Составитель M.Ìåôòàõóòäèíoâ

Техред И. Попович

Корректор А. имокосов

Редактор Е. Копча

Заказ 1420/52

Тираж 928

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в цифровых устройствах связи.

Цель изобретения — увеличение точ5 ности в широком диапазоне частот.

На чертеже изображена структурная электрическая схема усилительного устройства.

Усилительное устройство содержит суммирующий усилитель 1, операционный усилитель в инвертирующем включении 2 с регулируемым коэффициентом передачи, согласующий усилитель 3.

Кроме того операционный усилитель в le инвертирующем включении 2 может быть выполнен, например, в виде резистивной матрицы 4, мультиплексора 5 и операционного усилителя 6.

Усилительное устройство работает 2р следующим образом.

В случае выполнения операционного усилителя в инвертирующем включении

2 в виде резистивной матрицы 4, мультиплексора 5 и операционного усилителя 6 его коэффициент передачи опре. деляется величиной цифрового кода на управляющем входе мультиплексора 5.

Под действием цифрового кода мультиплексор 5 подключает один из отво- 30 дов резистивной матрицы 4 к входу операционного усилителя 6, устанавливая соответствующий коэффициент передачи усилительного устройства.

Входной сигнал поступает на один вход суммирующего усилителя 1, коэффициент передачи которого имеет пос-" тоянное значение, и далее — на вход операционного усилителя в инвертирующем включении 2. Величина напря- 4о жения на входе операционного усилителя 6 равна нулю независимо от установленного коэффициента передачи. Нулевое напряжение -передается согла-, При увеличении частоты входного сигнала на входе операционного усилителя 6 появляется напряжение ошибки, обусловленное спадом его частотной характеристики, которое передается согласующим усилителем 3 на другой вход суммирующего усилителя 1.

Коэффициент передачи последовательно соединенных согласующего усилителя 3 и суммирующего усилителя 1 равен единице, à его знак положителен.

Следовательно, амплитуда и фаза сигнала ошибки на входе операционного усилителя 6 равна амплитуде и фазе сигнала ошибок на выходе суммирующего усилителя 1, что не приводит к изменению тока через резисторы резистивной матрицы 4, включенные между выходом суммирующего усилителя 1 и входом операционного усилителя 6.

Это позволяет увеличить точность установленного коэффициента усиления в широком диапазоне частот входного сигнала.

Усилительное устройство, содержащее последовательно соединенные суммирующий усилитель и операционный усилитель в инвертирующем включении с регулируемым коэффициентом переда- чи, отличающее с я тем, что, с целью увеличения точности в широком диапазоне частот, между инвертирующим входом операционного усилителя и другим входом суммирующего усилителя включен согласующий усилитель.

Усилительное устройство Усилительное устройство 

 

Наверх