Установка для очистки сточных вод прачечных от синтетических поверхностно-активных веществ



 

Изобретение относится к очистке сточных вод прачечных от синтетических поверхностно-активных веществ (СПАВ). Цель изобретения состоит в улучшении качества пенного концентрата для повторного не пользования при стирке белья и обезвоживании осадка после жиросборника. Сточные 3S воды от стиральных мапшн поступают в приемную камеру 1. Жировые примеси поступают в жиросборник 4. Вода поступает в резервуар 6, оттуда подается к пневмоэжектору 8 и водовоздуп1ная смесь попадает в гидроциклон 9. Из гидроциклона вода возвращается в приемную камеру 1, а примеси из нижней части гидроциклона подаются в жиросборник 4. Отработанный воздух и пена, очищенная от жиров, подаются в бак 13 пенного концентрата. Вода, предварительно очищенная в гидроциклоне, поступает в пневмофлотатор 15. Пена из пневмофлотатора через пеногаситель транспортируется в бак 13 пенного концентрата . Очищенная вода из пневмофлотатора через фильтр-адсорбер 21 и теплообменник 22 подается в резервуар сбора охлажденной воды. Из бака 13 пенный концентрат через фильтр 27 подается на повторное использование в стиральные машины. Из жиросборника 4 жировые загрязнения через барботер // $е ОЭ 00 СД СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5В 4 С 02 Е 9 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ 1 gQ+8,,-, л

Ъ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ l3 „"

Н, A BTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4182024/23-26 (22) 15.01.87 (46) 07.04.88. Бюл. № 13 (71) Научно-производственное объединение

«Белбыттехника» (72) Е. Л. Перельман, А. П. Кусочкин и А. А. Богданова (53) 628.334 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1263637, кл. С 02 F 1/00, 28.05.85. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ПРАЧЕЧНЫХ ОТ СИНТЕТИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ

ВЕЩЕСТВ (57) Изобретение относится к очистке сточных вод прачечных от синтетических поверхностно-активных веществ (СПАВ). Цель изобретения состоит в улучшении качества пенного концентрата для повторного ис— пользования при стирке белья и обезвоживании осадка после жиросборника. Сточные

Л0„„1386591 А1 воды от стиральных машин поступак>т в приемную камеру 1. Жировые примеси поступают в жиросборник 4. Вода поступает в резервуар 6, оттуда подается к пневмоэжектору 8 и водовоздушная смесь попадает в гидроциклон 9. Из гидроциклона вода возвращается в приемную камеру 1, а примеси из нижней части гидроцикчона подаются в жиросборник 4. Отработанный воздух и пена, очищенная от жиров, подаются в бак 13 пенного концентрата. Вода, предварительно очищенная в гидроциклоне, поступает в пневмофлотатор 15. Пена из пневмофлотатора через пеногаситель транспортируется в бак !3 пенного концентрата. Очищенная вода из пневмофлотатора через фильтр-адсорбер 21 и теплообменник 22 подается в резервуар сбора охлажденной воды. Из бака 13 пенный концентрат через фильтр 27 подается на повторное использование в стиральные машины. Из жиросборника 4 жировые загрязнения через барботер

1386591

39 подаются во влагомаслоотделитель 29, где используется отработанное масло с целью пополнения недостатка жировых соединений для уничтожения СПАВ. СПАВ и масло перемешиваются и поступают в емкость 34, откуда вывозятся на сжигание. Загрязненное отходами масло сливается в сборную емкость 34. Очищенная от жировых загрязнений и СПАВ сточная вода через гидро1

Изобретение относится к очистке сточных вод прачечных от синтетических поверхностно-активных веществ (СПАВ) .

Цель изобретения — повышение эффективности работы установки за счет утилизации пенного концентрата и масляных примесей и обезвоживания осадка, полученного после очистки сточных вод.

На фиг. 1 представлена функциональная схема устройства; на фиг. 2 — сечение

А — А на фиг. 1.

Установка для очистки сточных вод прачечных от СПАВ состоит из приемной камеры 1 для приема сточной воды от стиральных машин, гидрозатвора 2, предназначенного для поддержания постоянного уровня воды в приемной камере 1, окна 3 для перелива жировых загрязнений в жиросборник 4, окна 5 для выхода воды из приемной камеры 1 к гидрозатвору 2 и к резервуару 6 сбора воды. Насос 7 предназначен для подачи воды из резервуара 6 сбора воды по трубопроводу к пневмоэжектору 8, встроенному в открытый гидроциклон 9. Патрубок 10 соединяет трубопровод 11 с трубопроводом 12; который подключен к баку 13 пенного концентрата.

Задвижка с электроприводом 14 установлена на трубопроводе, соединяющем открыгый гидроциклон 9 с пневмофлотатором 15.

Вентилятор 16 соединен трубопроводами с пневмоэжектором 8 и пневмофлотатором 15.

Трубопровод 17 с вентилем соединяет нижнюю часть гидроциклона 9 с жиросборни фм. 4. Трубопровод 18 соединен с пневмо флотатором 15 и баком 13 пенного концентрата.

Резервуар 19 сбора очищенной воды и насос 20 соединены с фильтром-адсорбером

21, который соединен с теплообменником 22.

Пеногаситель 23 размещен на трубопроводе

18 и подсоединен к паропроводу 24. Вентилем резервуара 25 сбора охлажденной воды соединен с теплообменником. Дополнительный насос 26 соединен трубопроводамн с баком 13 пенного концентрата и осветлительйым фильтром 27.

40 затвор 32 поступает на повторную очистку.

Механические загрязнения, осевшие в конусной части влагомаслоотделителя 29, через барботер 39 подаются на обезвоживание в отжимную центрифугу 37, снабженную сменным фильтром 38 тонкой очистки. Сюда же поступают на обезвоживание продукты регенерации осветлительного фильтра и фильтраадсорбера 21. 2 ил.

Погружной электронасос 28 размещен в жиросборнике 4. Влагомаслоотделитель 29 соединен с емкостью 30 для масла через насос 31. Влагомаслоотделитель 29 снабжен гидрозатвором 32. Трубопровод ЗЗ соединяет сборную емкость 34 с влагомаслоотделителем 29. На трубопроводе 33 установлен вентиль 35. Трубопровод 36 соединяет отжимную центрифугу 37 и сменный фильтр 38.

Барботер 39 размещен во влагомаслоотделителе 29 и соединен с погружным электронасосом 28. Трубопровод 40 соединяет верхнюю часть гидроциклона с приемной камерой.

Установка для очистки сточных вод прачечных от СПАВ работает следующим образом.

Сточные воды от стиральных машин поступают в приемную камеру 1, уровень воды в которой поддерживается гидрозатвором 2. В верхней части приемной камеры 1 имеется окно 3, через которое жировые и другие легкие материалы поступают в жиросборник 4. Вода из приемной камеры 1 через окно 5 и гидрозатвор 2 поступает в резервуар 6 сбора воды. Насосом 7 сточная вода из резервуара 6 сбора воды подается к пневмоэжектору 8 и водовоздушная смесь попадает в открытый гидроциклон 9. Из последнего осветленная вода для повторной обработки подается через разбрызгивающиеся форсунки в приемную камеру l. Взвешенные вещества из открытого гидроциклона 9 через нижнее отверстие подаются в жиросборник 4. Жировые материалы и другие загрязнения выводятся через патрубок 10 из диаграммы гидроциклона 9 по трубопроводу 11 в жиросборник 4.

Вместе с отработанным воздухом пена, очищенная от жиров, подается в бак 13 пенного концентрата по трубопроводу 12, В начале работы гидроциклон 9 работает от 30 до 40 мин на рециркуляцию до наполнения резервуаров сточной водой, затем открывается задвижка с электроприводом 14 и предварительно очищенная от

1386591 з

СПАВ и взвешенных веществ вода поступает в пневмофлотатор 15. Воздух вентилятором 16 подается в пневмофлотатор 15 и пневмоэжектор 8. Пена, полученная в пневмофлотаторе 15, отработанным воздухом по трубопроводу 18 транспортируется в бак 13 пенного концентрата через пеногаситель 23, в котором обеззараживание и гашение пены производится паром из паропровода 24 с вентилем.

Из пневмофлотатора 15, очищенная от 10

СПАВ вода поступает в резервуар 19, откуда насосом 20 подается через фильтр-адсорбер 21 и теплообменник 22 в резервуар 25 сбора охлажденной воды для повторного использования, на технические нужды.

Из бака 13 пенный концентрат насосом 26 подается для осветления на фильтр 27.

Осветленный концентрат подается на повторное использование в стиральные машины.

Из жиросборника 4 погружным электронасосом 28 жировые загрязнения через бар- 20 ботер 39 подаются во влагомаслоотделитель 29, где используется отработанное масло, которое подается насосом 31 из емкости 30 для масла, для пополнения недостатка жировых соединений для полного уничтожения СПАВ. Во влагомаслоотделителе 29 происходит соединение избытка СПАВ с маслом, масло находится над поверхностью воды, СПАВ с маслом перемешиваются и через отводной трубопровод 33 поступают в сборную емкость 34, откуда вывозятся на сжиганиее.

По мере загрязнения отработанного масла отходами все масло через вентиль 35 сливается в сборную емкость 34.

Во всех случаях до начала работы и после очистки влагомаслоотделителя 29 требуется заправка его водой до уровня гидрозатвора 32.

Очищенная от жировых загрязнений и

СПАВ сточная вода через гидрозатвор 32 поступает на повторную очистку. Взвешен- 40 ные вещества и другие механические загрязнения поступают в конусную часть влагомаслоотделителя 29 через барботер 39, откуда через трубопровод 36 подаются на обезвоживание в отжимную центрифугу 37, снабженную сменным фильтром 38 тонкой очистки. Сюда же поступают на обезвоживание продукты регенерации осветлительного фильтра 27 и фильтра-адсорбера 21. Для обезвоживания отходов в сменный фильтр 38 тонкой очистки при необходимости требуется добавка взвешенных веществ (торфяная пыль, молотое стекло, молотый песок, молотый каменный угол и т. п.) ..

Стоки при обезвоживании отходов из центрифуги 37 подаются на повторную очистку.

Установка для очистки сточных вод прачечных от СПАВ позволяет утилизировать пенный концентрат, т. е. повторно ис-. пользовать его для стирки белья, наличие влагомаслоотделителя позволяет использовать масляные примеси для пополнения жировых соединений, для полного уничтожения СПАВ. Наличие сменного фильтра способствует возможности обезвоживания осадка, полученного после очистки сточных вод.

Все это повышает эффективность работы установки.

Формула изобретения

Установка для очистки сточных вод прачечных от синтетических поверхностно-активных веществ, содержащая стиральную Машину с отжимающей центрифугой, приемную камеру, насос, резервуар, пневмофлотатор, бак пенного концентрата с пеногасителем, открытый гидроциклон с встроенным пневмоэжектором, жиросборник и гидрозатвор, встроенные в приемную камеру теплообменник и емкость сбора охлажденной воды, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы устаиовки за счет утилизации пенного концентрата и масляных примесей и обезвоживания осадка, полученного после очистки сточных вод, она снабжена осветлительным фильтром, дополнительным насосом, влагомаслоотделителем и сменным фильтром, установленным в центрифуге, причем осветлительный фильтр соединен со стиральной машиной и через дополнительный насос с баком пенного концентрата, а влагомаслоотделитель соединен с жиросборником и центрифугой.

1386591

Составитель I=. 1!угаева

Редактор 11. Бобкова Техред И. Верес Корректор Л. Г1атай

Заказ 1219!27 Тираж Яо4 Подписное

13HHH(jH Государственного комитета С((:Р по делам изобретений и откргл-.ий

113035. Москьа, Ж вЂ” 35, Раугвская наб., д. 4!5

Производственно-полиграфииеское предприятие, г. Ужгород, ул. !1росктная, 4

Установка для очистки сточных вод прачечных от синтетических поверхностно-активных веществ Установка для очистки сточных вод прачечных от синтетических поверхностно-активных веществ Установка для очистки сточных вод прачечных от синтетических поверхностно-активных веществ Установка для очистки сточных вод прачечных от синтетических поверхностно-активных веществ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к опреснению соленой воды кристаллогидратным методом и может быть использовано в газогидратных опреснительных установках

Изобретение относится к способам обработки сточных вод и может быть использовано в металлургической, машиностроительной и нефтехимической отраслях промышленности при подготовке масло и эмульсионных стоков к сжиганию в циклонной топке

Изобретение относится к способам обработки сточных вод и может быть использовано в металлургической, машиностроительной и нефтехимической отраслях промышленности при подготовке масло и эмульсионных стоков к сжиганию в циклонной топке

Изобретение относится к способам обработки сточных вод и может быть использовано в металлургической, машиностроительной и нефтехимической отраслях промышленности при подготовке масло и эмульсионных стоков к сжиганию в циклонной топке

Изобретение относится к способам обработки сточных вод и может быть использовано в металлургической, машиностроительной и нефтехимической отраслях промышленности при подготовке масло и эмульсионных стоков к сжиганию в циклонной топке

Изобретение относится к способам обработки сточных вод и может быть использовано в металлургической, машиностроительной и нефтехимической отраслях промышленности при подготовке масло и эмульсионных стоков к сжиганию в циклонной топке

Изобретение относится к способам биохимической очистки фенольных сточных вод и может быть использовано в химической промышленности для очистки сточных вод производства фенолформальдегидных смол

Изобретение относится к способам биохимической очистки фенольных сточных вод и может быть использовано в химической промышленности для очистки сточных вод производства фенолформальдегидных смол

Изобретение относится к канализационным очистным устройствам, производящим биологическую очистку активным илом бытовых и производственных сточных вод в режиме последовательного циклического выполнения основных технологических операций

Изобретение относится к способам обработки минерализованных вод, может быть использовано в химической промышленности и позволяет снизить содержание сульфатионов в воде

Изобретение относится к способам обработки минерализованных вод, может быть использовано в химической промышленности и позволяет снизить содержание сульфатионов в воде

Изобретение относится к способам обработки сточных вод и может быть использовано в металлургической, машиностроительной и нефтехимической отраслях промышленности при подготовке масло и эмульсионных стоков к сжиганию в циклонной топке

Изобретение относится к способам обработки сточных вод и может быть использовано в металлургической, машиностроительной и нефтехимической отраслях промышленности при подготовке масло и эмульсионных стоков к сжиганию в циклонной топке

Изобретение относится к способам обработки сточных вод и может быть использовано в металлургической, машиностроительной и нефтехимической отраслях промышленности при подготовке масло и эмульсионных стоков к сжиганию в циклонной топке
Наверх