Устройство для управления тиристорным инвертором

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в статических преобразователях. Цель изобретенияповышение коэффициента мощности. В данном устройстве обеспечивается коррекция уставки угла запаса инвертора в зависимости от зоны регулирования трансформатора , что позволяет устранить завышение уставки угла запаса на низких зонах и повысить устойчивость на высших зонах регулирования . 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 Н 02 М 7 5!5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Р

4CPr r, <р„„.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 3,:

Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ @(aug„, „" /

f же(21) 3894108/24-07 (22) 12.05.85 (46) 07.04.88. Бюл. № 13 (71) Московский институт инженеров лезнодорожного транспорта (72) А. Н. Савоськин, В. Е. Коваль и С. А. Крамсков (53) 621.316.727 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1018189; кл. Н 02 P 13/16, 1985.

„„SU„„1387150 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

ТИРИСТОРНЫМ ИНВЕРТОРОМ (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в статических преобразователях. Цель изобретенияповышение коэффициента мощности. B данном устройстве обеспечивается коррекция уставки угла запаса инвертора в зависимости от зоны регулирования трансформатора, что позволяет устранить завышение уставки угла запаса на низких зонах и повысить устойчивость на высших зонах регулирования. 4 ил.

1387150

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике, и может быть использовано для регулирования инвертора на постоянство угла запаса, преимущественно на электроподвижном составе однофазно-постоянного тока в режиме рекуперативного торможения.

Целью изобретения является повышение коэффициента мощности инвертора.

На фиг. 1 представлена блок-схема предлагаемого устройства, подключенного к преобразовательному агрегату «Инвертор трансформатор», на фиг. 2 и 3 — диаграммы выходных напряжений блоков устройства; на фиг. 4 — пример конкретной реализации элемента сравнения, распределительного устройства и кантователя по уровню.

Устройство содержит последовательно соединенные задатчик 1 напряжения смещения, элемент 2 сравнения, первый интегрирующий элемент 3, первый блок 4 фазового управления, элемент 5 совпадения, второй интегрирующий элемент 6, второй блок 7 фазового управления, распределительное устройство 8, блок 9 выходных усилителей.

Устройство также имеет ключ 10, вход которого через выпрямительный мост 11 подключен к измерительному трансформатору

12, а выход — к второму элементу 1 сравнения. При этом управляющий вход ключа 10 соединен с выходом первого блока

4 фазового управления устройства. К второму элементу 5 совпадения подключен датчик 13 угла коммутации. Кроме того, устройство снабжено задатчиком 14 напряжения управления, выход которого подключен к входу квантователя 15 по уровню и через третий блок 16 фазового управления к второму входу распределительного устройства

8, причем выход квантователя 15 по уровню соединен с третьим входом элемента 2 сравнения и управляющим входом распределительного устройства 8. Устройство соединено с инвертором 17 и секционированным трансформатором 18.

На фиг. 2 и 3 изображены диаграммы напряжений на входе (U„) и выходе блока

l5 (Uï,, Uï, Uï3) и диаграммы напряжений на выходах блоков 12, 10, 2, 4, 13, 5, 17.

Устройство работает следующим образом.

В каждом полупериоде вырабатываются два импульса с углами а и а (фиг. 3).

Первый импульс пр формируется автоматически регулятором угла запаса инвертораблока 1 — 7, 10 — 13, фаза второго ар регулируется машинистом (при ручном управлении) при помощи задатчика 14 напряжения управления.

Для формирования импульсов отпирания вентилей инвертора 17 с фазой а прямоугольные сигналы Uiz (фиг. 3), пропорциональные по длительности процессу коммутации, с датчика 13 коммутации, реализо5

35 ванного на основе трансформатора тока, подаются на первый вход элемента 5 совпадения. На второй его вход подаются прямоугольные сигналы U4 с выхода первого блока 4 фазового управления, пропорциональные по длительности заданному значению угла запаса инвертора. При совпадении напряжений U4 и U>z на выходе элемента 5 совпадения формируется сигнал Vo, пропорциональный рассогласованию Л между заданным и фактическим углами запаса

Л=Ь вЂ” оф. Этот сигнал корректирует уровень выходного напряжения второго интегри рующего элемента и соответственно изменяет фазу ар отпирающих импульсов на выходе второго блока 7 фазового управления, реализующего способ формирования импульсов с развертывающим преобразованием. В результате осуществляется регулирование инвертора на постоянство угла запаса б= const.

Для формирования уставки угла запаса

Ь с учетом величины и формы напряжения силового трансформатора сигнал U>p, пропорциональный питающему напряжению, с выхода измерительного трансформатора

12 через выпрямительный мост 11 подается на ключ 10. Одновременно в первом блоке

4 фазового управления формируется пилообразное развертывающее напряжение Uncs> синхронизированное с сетью, которое сравнивается с напряжением Uq на выходе первого интегрирующего элемента 3. Если U Uo, то на выходе первого блока 4 фазового управления формируется сигнал U4. Этот сигнал запирает ключ 10, на выходе которого появляется напряжение Uio, равное Uiz.

В элементе 1 сравнения сопоставляются

Uio и напряжение смещения Ui, которое выбрано таким, чтобы в установившемся режиме площади S i и $ были равны.

При искажении, приводящем к уменьшению напряжения питания силового трансформатора в интервале от а до л, аналогично изменяется сигнал U o и равенство площадей нарушается S + Sq. Это приводит к изменению напряжения на выходе первого интегрирующего элемента 3 и соответственному изменению длительности сигналов первого блока 4 фазового управления. Последнее вызывает уменьшение длительности сигналов Uio на выходе ключа 10. Этот переходный процесс прекращается в момент, когда вольтсекундная площадь S напряжения Uio станет вновь равной вольтсекундной площади Si напряжения Ui. Таким образом, автоматически регулируется величина уставки угла запаса 6 за счет поддержания равенства за полупериод вольтсекундных площадей напряжения Uio на выходе ключа 10 и напряжения Ui на выходе задатчика 1 напряжения смещения, Плавное регулирование напряжения U 7 инвертора 17 осуществляется путем поворо1387150

Формула изобретения

55 та машинистом рукоятки контроллера на угол ср, что ведет к соответствующим изменениям сигнала UI4 на выходе задатчика

14 напряжения управления и фазыа(регулируемых импульсов на выход третьего блока 16 фазового управления, реализующего способ формирования импульсов с развертывающим преобразованием («вертикальный» способ).

Квантователь 15 по уровню в зависимости от величины напряжения управления

Ui4 формирует сигналы, соответствующие номеру зоны. Это приведет к изменению напряжения U, на выходе элемента 2 сравнения и си-нала Uz на выходе первого интегрирующего элемента 3 и соответственному изменению длительности сигналов первого блока 4 фазового управления. Последнее вызывает уменьшение длительности сигналов U o на выходе ключа 10. Этот переходный процесс прекращается в момент, когда вольтсекундная площадь S напряжения U o станет вновь равной вольтсекундной площади SI напряжения UI. Таким образом, с учетом зоны регулирования автоматически регулируется величина уставки угла запаса з за счет поддержания равенства за полупериод вольтсекундных площадей напряжения Uio на выходе ключа 10 и напряжения Ui на выходе задатчика 1 напряжения смещения.

Квантователь 15 по уровню представляет собой три пороговых элемента, включенных параллельно. Пороги их срабатывания настроены на разный уровень — U„,, U„,, U„, (фиг. 2). Выходные сигналы пороговых элементов равны «О» при U,(U; и

«I» при U„) Uï служат логическими сигналами номера зоны регулирования. Наличие на выходах всех трех пороговых элементов сигналов «О», т.е. при U (Un воспринимается как сигнал первой зоны регулирования. После срабатывания порогового элемента 19 íà его выходе появляется сигнал «1», который служит сигналом второй зоны регулирования при наличии сигналов «О» на выходах пороговых элементов

19 и 20. После срабатывания порогового элемента 21 комбинация выходных сигналов всех пороговых элементов («!» «1», «0») соответствует третьей зоне. После срабатывания порогового элемента 20 комбинация выходных сигналов «1», «1», «1» соответствует четвертой зоне регулирования.

Логиеские сигналы с выходов пороговых элементов квантователя 15 по уровню поступают на суммирующий вход элемента 2 сравнения, выполненного на базе операционного сумматора. В результате с переходом на более высокие зоны регулирования инвертора уставки угла запаса увеличиваются.

Распределение импульсов с фазами сс и ар по соответствующим плечам инвертора

17 в зависимости от зоны регулироания производится распределительным устройством 8. Это устройство является блоком диодных коммутаторов, узлы которого реализуют логические функции «И». Оно может быть выполнено также на базе селектора-мультиплексора серии К155 КП l.

На первый и второй входы распределительного устройства 8 подаются сигналы с фазой ар от третьего блока 6 фазового управления и фазой п от второго блока 7 фазового управления. Сигналы от пороговых элементов 19 — 21 квантователя 15 по уровню подаются на управляющий вход распределительного устройства 8. Определенное сочетание этих сигналов обеспечивает реализацию заданного алгоритма управления.

Квантователь 5 по уровню (фиг. 4) представляет собой три пороговых элемента, включенных параллельно. Выход квантователя 15 по уровню подключен к отдельному входу элемента 2 сравнения, выполненного на базе многовходового операционного сумматора.

Распредел ительное устройство 8 реализовано на базе интегральных селекторовмультиплексоров. Оно осуществляет распределение импульсов по плечам преобразователя в соответствии с алгоритмом его работы. На каждое плечо разрешается либо запрещается прохождение импульсов управления Up от второго блока 7 фазового управления либо от третьего блока 16 фазового управления в соответствии с зоной регулирования, что определяется управляющими сигналами от квантователя 15 по уровню.

На выход селектора-мультиплексора разрешается прохождения сигнала одного из входов Xl — Хв, Х16 — Х23 в зависимости от комбинации сигналов на управляющих входах Xl l, X13 — Х15, Устройство позволяет повысить коэффициент мощности инвертора за счет коррекции заданного угла запаса при работе на различных зонах регулирования. В частности, при снижении зоны регулирования и соответственном уменьшении индуктивности трансформатора понижение величины Ь позволяет увеличить возврат энергии в сеть и уменьшить потребление реактивного тока из питающей системы.

Кроме того, повышается устойчивость инвертора в переходных режимах в результате учета изменения реактанса силового трансформатора.

Устройство для управления тиристорным инвертором, содержащее датчик угла коммутации, вход которого предназначен для соединения с обмоткой силового трансформатора, выпрямительный мост. ключ, измерительный трансформатор и последова1387150

Фиг.1 тельно соединенные задатчик напряжения смещения, элемент сравнения, первый интегрирующий элемент, первый блок фазового управления, элемент совпадения, второй интегрирующий элемент, второй блок фазового управления, а также блок выходных усилителей, выход которого предназначен для подключения к вентилям инвертора, при этом второй вход элемента совпадения соединен с выходом датчика угла коммутации, а выход первого блока фазового управления через ключ соединен с вторым входом элемента сравнения, управляющий вход ключа через выпрямительный мост соединен с выходом измерительного трансформатора, вход которого предназначен для подключения к обмотке силового трансформатора, отличающееся тем, что, с целью повышения коэффициента мощности, оно снабжено задатчиком напряжения управления, квантователем по уровню, третьим блоком фазового управления, распределительным устройством, причем элемент сравнения снабжен третьим входом, а выход задатчика напряжения управления подключен к входу квантователя по уровню и через третий блок фазового управления — к первому входу распределительного устройства, второй вход которого соединен с выходом второго блока фазового управления, а выход — с входом блока выходных усилителей, выход квантователя по уровню подключен к третьему входу элемента сравнения и управляющему входу распределительного устройства.

1387150

Фиг. 3

Фиг. Ф

Составитель А. Придатков

Редактор Г. Волкова Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 1227/55 Тираж 665 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для управления тиристорным инвертором Устройство для управления тиристорным инвертором Устройство для управления тиристорным инвертором Устройство для управления тиристорным инвертором Устройство для управления тиристорным инвертором Устройство для управления тиристорным инвертором 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к преобразовательной технике и может найти применение в источниках питания электротехнологических установок

Изобретение относится к преобразовательной технике и м.б

Изобретение относится к преобразовательн ой технике

Изобретение относится к электрютехнике, а именно к источникам питания колебательных систем, например магнитострикционных преобразователей или электрических колебательных контуров , и может быть использовано при создании систем автоматической подстройки диапазона модуляции частоты

Изобретение относится к силовой преобразовательной технике и может быть использовано для питания пассивной индуктивно-активной нагрузки

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автономных инверторах с широтно-импульсной модуляцией

Изобретение относится к устройствам для преобразования постоянного тока в импульсный и м.б

Изобретение относится к преобразовательной технике

Изобретение относится к области электротехники и может быть использо- |вано в качестве преобразователя постоянного тока для питания нагрузок с малым динамическим сопротивлением

Изобретение относится к преобразовательной технике и предназначено для работы в составе трехфазного автономного инвертора напряжения (АИН)

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в системах электропитания устройств радиотехники, автоматики и вычислительной техники

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах управления с тиристорными преобразователями частоты для электротехнологии

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано на электрическом подвижном составе

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве источника питания различных технологических устройств

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в системах управления установок индукционного нагрева

Изобретение относится к электротехнике, а именно к области автоматического регулирования на постоянство угла запаса (погасания) однофазного инвертора электроподвижного состава переменного тока в режиме рекуперативного торможения

Изобретение относится к способу регулирования источника сварочного тока с резонансным контуром и может найти применение в сварочных аппаратах в различных отраслях машиностроения
Наверх