Насест для птицы

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству . Цель изобретения - снижение заболеваемости сельскохозяйственной птицы при клеточном содержании путем принудительного моциона. Насест для птицы содержит гибкий стержень 1 с последовательно размещенными на нем втулками 2, имеющими фигурное отверстие 3, выполненное в виде треугольника. Один конец гибкого стержня 1 жестко закреплен на каркасе 4, а другой установлен с возможностью перемещения . При посадке птицы на насест гибкий стержень 1 находится в натянутом состоянии, а втулка 2 неподвижна. Для удаления птицы с насеста свободный конец стержня 1 опускают, при этом насест прогибается в месте стыка втулок 2, а птица соскальзывает с последних. Для приведения насеста в исходное положение свободный конец стержня 1 перемещают в противоположном направлении, натягивая его. 2 ил. (О со 00 со со го

СО1ОЗ CQE1ETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК д11 4 А О! К 31 12

t О я У

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4141198/30-15 (22) 25.08.86 (46) 23.04.88. Бюл. № 15 (75) Н. Г. Деев и В. А. Демин (53) 631.227 (088.8) (56) Патент Герм а ни и № 79757, кл. 45 Н 31/12, 1895. (54) НАСЕСТ ДЛЯ ПТИЦЫ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения — снижение заболеваемости сельскохозяйственной птицы при клеточном содержании путем принудительного моциона. Насест для птицы содержит гибкий стержень 1 с последовательно размещенными на нем втулками 2, имею„„SU„„1389732 А1 щими фигурное отверстие 3, выполненное в виде треугольника. Один конец гибкого стержня 1 жестко закреплен на каркасе 4, а другой установлен с возможностью перемещения. При посадке птицы на насест гибкий стержень 1 находится в натянутом состоянии, а втулка 2 неподвижна. Для удаления птицы с насеста свободный конец стержня 1 опускают, при этом насест прогибается в месте стыка втулок 2, а птица соскальзывает с последних. Для приведения насеста в исходное положение свободный конец стержня 1 перемещают в противоположном направлении, натягивая его.

2 ил.

1389732

Формула изобретения

Ф 8 2

Составитель И. Бадаев

Редактор В. Бугренкова Техред И. Верее Корректор Н. Король

Заказ 1594/2 Тираж 519 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству.

Цель изобретения — снижение заболеваемости сельскохозяйственной птицы при клеточном содержании путем принудительного моциона.

На фиг. 1 изображен насест, общий вид; на фиг. 2 — то же, поперечное сечение.

Насест для птицы содержит гибкий стержень 1 с последовательно размещенными на нем втулками 2, имеющими фигурное отверстие 3 в форме треугольника, которое служит для предотвращения поворота втулок 2 вокруг своей оси в момент посадки птицы.

Один конец гибкого стержня 1 жестко соединен с каркасом 4 клетки, а другой установлен на противоположной стенке 5 клетки с возможностью перемещения.

Насест работает следующим образом.

В рабочем положении гибкий стержень 1 натянут, при этом втулки 2 жестко зафиксированы на нем и находятся в неподвижном состоянии. Птица свободно размещается по поверхности насеста, опираясь на втулки 2. Для того чтобы заставить птицу двигаться, свободно установленный конец гибкого стержня 1 перемещают, изменяя величину натяжения. При этом гибкий стержень 1 прогибается в месте стыка втулок 2 и птица соскальзывает с них. Для приведения насеста в исходное состояние свободный конец гибкого стержня 1 перемещают в противоположном направлении до его натяжения.

Насест для птицы, содержащий гибкий стержень, один конец которого жестко закреплен, а другой установлен с возможностью горизонтального перемещения, отличаюи4ийся тем, что, с целью снижения заболеваемости сельскохозяйственной птицы путем принудительного моциона, на гибком стержне свободно установлены втулки, кото20 рые размещены последовательно и с зазором одна к другой и концам гибкого стержня с возможностью перемещения в осевом направлении.

Насест для птицы Насест для птицы 

 

Похожие патенты:
Наверх