Устройство для нанизывания электроизоляционных бус на проводник

 

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться для изготовления спиралевидных проводников . Целью изобретения является повышение производительности устройства и качества изделия при спиралевидных проводниках. Устройство содержит загрузочньй бункер 1, механизм 4 ориентации изоляторов в виде бус, механизм 2 навивки спирали. В процессе работы на навитую на оправку спираль, образующую проводник, надеваются бусы , набранные в обоймы 5 и б механизма ориентации, что повышает произво,- дительность устройства и качество - проводника за счет исключения механического воздействия на него. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

Фс тг) t;"4 Т 1 ". pi 1

s w5

1 :

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4080203/24-07 (22) 05.05.86 (46) 07,05.88. Бюл. Р 17 (71) Тульский проектно-конструкторский технологический институт машиностроения (72) Ю.П.Сысоев и А.Е.Миронов (53) 621.315 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 488262, кл. Н 01 В 13/18, 1970. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНИЗЫВАНИЯ ЗЛЕКТРОИЗОЛЯЦИОННЫХ БУС НА ПРОВОДНИК (57) Изобретение относится к электротехнике и может использоваться для

„„SU,, 1394241 А1 (51)4 Н 01 В 13/18, Н 05 B 3/28 из готовления спиралевидных проводников. Целью изобретения является повышение производительности устройства и качества изделия при спиралевидных проводниках. Устройство содержит загрузочный бункер 1, механизм 4 ориентации изоляторов в виде бус, механизм 2 навивки спирали. В процессе работы на навитую на оправку спираль, образующую проводник, надеваются бусы, набранные в обоймы 5 и 6 механизма ориентации, что повышает произво дительность устройства и качество проводника за счет исключения механического воздействия на него. 2 ил.

1394241

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться для нанизывания электроизоляционных бус на проводник преимущественно при сборке нагревательных элементов для электронагревательных устройств.

Цель изобретения — повышение производительности устройства и качества изделия при спиралевидных проводниках.

На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 — вид А на фиг.1, барабан с четырьмя обоймами.

Предлагаемое устройство содержит загрузочный бункер 1, механизм 2.навивки спирали с оправкой 3 и механизм ориентации бус в виде дискретно-поворотного конического барабана 4 с обоймами 5 и 6 для заполнения бусами.

Устройство работает следующим образом.

После включения начинает работать загрузочньп» бункер и происходит наполнение электроизоляционными бусами обоймы 5 барабана 4, после загрузки необходимого числа бус происходит выключение бункера и поворот барабана на шаг ° Затем включается бункер I u происходит наполнение бусами следующей обоймы, после загрузки которой бункер отключается и барабан 4 совершает следующий поворот на шаг.

Таким образом, обойма 5, наполненная бусами, оказывается на рабочей позиции, на месте обоймы 6. Теперь одновременно включается бункер 1 и механизм 2 навивки. Оправка 3 вращается и, наматывая на себя проволоку, двигается в сторону бункера 1:, пронизывая стопу бус. После того как оправка 3 пройдет насквозь барабан 4, происходит выключение механизма навивки спирали и оправка извлекается иэ собранного изделия путем возврата в исходное положение. Одновременно с этим проводится наполнение следующей обоймы барабана 4 бусами. Если эта

5 операция заканчивается и бункер 1 выключается, происходит следующий поворот барабана на шаг, после чего цикл повторяется. Выгрузка готового иэ» делия происходит под действием сил, гравитации через отверстие в опоре 7.

Предлагаемое устройство позволяет значительно повысить производительность, так.как совмещает операции по

15 навивке из проводника спирали и нанизывание бус на проводник., исключает транспортирование и межоперационное пролеживание, позволяет полностью автоматизировать нанизывание электро20 изоляционных бус на спираль и повысить при этом качество изделия за счет отсутствия механического воздействия при надевании бус.

25 Формула изобретения

Устройство для нанизывания электроизоляционных бус на проводник, содержащее загрузочный бункер, сопря3р женный с механизмом ориентации бус, и узел подачи проводника,. о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности устрой. ства и качества изделия при спиралеВиДных проВОДниках, узел поДачи снабжен механизмом навивки проводника с перемещаемой вдоль оси оправкой, механизм ориентации выполнен в виде дискретно-поворотного конического ба40 рабана, по образующим которого установлены с равномерным заданным шагом по меньшей мере две обоймы для запол« нения бусами, при этом ось одной из обойм совпадает с осью оправки, а „ другой сопряжена с загрузочным бункером.

1394241

Риг. 2

Составитель 0.1Цедрина

Редактор А. Козорез Техред Л.Сердюкова Корректор О. Кравцова

Заказ 2225/46 Тираж 746 Подписно е.

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для нанизывания электроизоляционных бус на проводник Устройство для нанизывания электроизоляционных бус на проводник Устройство для нанизывания электроизоляционных бус на проводник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к области обработки стали для получения электроизоляционных покрытий на ее поверхности и может быть использовано в электротехнической промышленности
Наверх