Измельчитель кормов

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 A 01 F 29 10

ОПИСАНИЕ .ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ б

Зоны перекрытия о о и

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4070121/30-15 (22) 27.03.86 (46) 23.05.88, Бюл. У 19 (71) Научно-производственное объединение "1Ожный Урал" (72) К.Г.Мурзагалиев, В,С,Назаров, П.E,Øìèäò и У.А.Джуламанов (53) 631,363.4(088.8) (56) Мельников С.В, и др. Планирование эксперимента в исследованиях сельскохозяйственных процессов.- Л.:

Колос, !980 с. 150«153. (54) ИЧМЕЛЬЧИТЙЛЬ КОРМОВ (571 Изобретение относится к области машиностроения для жнвотноводства и кормопроизводства. Целью изобретения является увеличение производительности измельчителя и снижение энергозат„„BU„„1396999 А1 рат при измельчении стебельного корма путем повышения величины и равномерности подачи. Измельчитель содержит раму 1 с установленным на ней загрузочным бункером 2, выполненным коническим, вращающимся относительно неподвижного днища 4 с измельчающим аппаратом 5, и привод 3. На внутренней поверхности стенки бункера установлены поданицие лопасти 6, расположенные по винтовой линии со as аимным перекрытием их концов, Угол наклона лопастей регулируется при помощи регулировочного устройства 8. При вращении бункера подаваемый материал захватывается лопастями 5 и в подпрес сованном виде подается на измельчающий аппарат 5, 3 з,п. ф-лы, 4 ил.

1396999

Изобретение относится к машиностроению дпя животноводства и кормопроизводства, в частности к измельчителям стебельных кормов.

Цель изобретения — увеличение про5 изводительности измельчителя и crmжение энергозатрат при измельчении стебельного корма любого вида и состояния путем повышения величины и равномерности подачи.

На фиг.l изображен измельчитель кормов, продольный разрез; на фиг.2— вид А на фиг.1; на фиг.3 — узел 1 на фиг,l; на фиг.4 — вид Б на фиг.l.

Измельчитель кормов содержит раму

1 с установленным на ней загрузочным бункером 2 конусообразнои конструкции с расширением в верхней части, привод 3 и неподвижное днище 4 с из- 20 мельчающим аппаратом 5. На внутренней поверхности стенки бункера 2 установлены лопасти 6, расположенные по винтовой линии со взаимньпч перекрытием их концов, выполненные с раз- 25 личной шириной, увеличивающейся от днища к верхней кромке бункера пропорционально углу наклона образующей конуса бункера, причем угол наклона лопастей относительно стенок бункера ЗО в вертикальной плоскости регулируется при помощи рукоятки 7 регулировочного устройства Я, имеющегося на каждой лопасти. Регулировочное устройство 8 состоит из скобы 9 с отверстиями 10 для фиксации рукоятки 7 в строго определенном положении. Рукоятка 7 жестко соединена с лопастью 6, которая поворачивается относительно стороны АВГ (фиг.4) в двух опорах 11 и 40

12, одна из которых (опора 11) жестко соединена с бункером в верхней части, а другая — в нижней.

Измельчитель кормов работает следующим образом.

Стебельный корм грейферным погрузчиком или стогометателем подается в загрузочный бункер 2, при вращении которого материал подлежащий измель 50 чению, захватывается лопастями 6 и в подпрессованном виде подается на измельчающий аппарат 5.

При измельчении материала повышенной влажности с целью исключения завала измельчителя рукоятка 7 регули« ровочного устройства Я переводится в нижнее положение (Лиг.3), при этом угол наклона лопасти о относительно стенок бункера 2 увеличивается, что влечет за собой снижение давления со стороны лопастей на измельчаемый материал, и происходит уменьшение подачи.

При измельчении материала нормальной влажности угол наклона лопастей с(относительно бункера равен 90 что соответствует максимальному дав лению лопастей на материал и максимапьной подаче.

Кроме того, установка лопастей с шириной, большей у верхней кромки бункера и меньшей у днища, позволяет повысить равномерность подачи ьатерчала на измельчающий аппарат за счет воздействия лопастей на материал по всей высоте бункера. Повышению равномерности подачи в значительной. мере способствует наличие зон перекрытия одной лопасти другой.

Ф о р м у л а и з обретения

1,Измельчитель кормов, включающий раму, конический вращающийся бункер, подающие лопасти, установленные на внутренней поверхности бункера повинтовой линии, неподвижное днище, измельчающий аппарат и привод, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения производительности измельчителя и снижения энергозатрат при измельчении стебельных кормов путем повышения величины и равномерности подачи, подающие лопасти выполнены в виде пластин, закрепленных в опорах в верхней и нижней частях бункера с возможностью их поворота относительно стенки бункера в вертикальной плоскости с помощью механизма регулировки.

2.Измельчитель по п.l, о т л и— ч а ю шийся тем, что механизм регулировки выполнен в виде жестко соединенного с лопастью рычага с возможностью фиксации защелкой.

З.Измельчитель по п.l, о т л и— ч а ю шийся тем, что лопасти имеют увеличивающуюся от днища к верхней кромке бункера ширину пропорционально углу наклона образующей конуса бункера.

4.Измельчитель по п.l, о т л и— ч а ю шийся тем, что лопасти расположены со взаимным перекрытием, их концов.

1396999

1396999

Составитель Ю.Тимофеева

Техред Л.Олийнык .Корректор М,Шароли

Редактор Н.Яцола

Эакдз 2277/2

Тираж 66 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

1 по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Измельчитель кормов Измельчитель кормов Измельчитель кормов Измельчитель кормов 

 

Похожие патенты:

Битер // 1025370

Изобретение относится к устройствам для измельчения кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения соломы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к питателям, используемым для подачи стебельчатых кормов в измельчители

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения , в частности, к машинам для уборки и учета урожая с селекционных делянок

Изобретение относится к кормоприготовительным машинам для подсобных хозяйств

Изобретение относится к устройствам для измельчения кормов, используемых в сельском хозяйстве

Изобретение относится к машиностроению для животноводства и кормопроизводства, в частности к измельчителям стебельных кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к питателям для измельчителей стебельчатых кормов, используемых в сельскохозяйственном производстве
Наверх