Устройство для укладки в полочные контейнеры штучных изделий

 

Изобретение относится к оборудованию для механизации хлебохранилищ и экспедиций хлебозаводов и может найти применение в пищевой промыщленности. Целью изобретения является расщирение технологических возможностей. Устройство для укладки щтучных изделий, преимущественно Г5 Фиг. -4( круглого хлеба, в полочные контейнеры 15 содержит формирователь 1 рядов, накопитель , склады 14. Хлеб поступает на формирователь 1 рядов, затем через склиз 28 - на вертикальную рамку 2, которая опускается под действием веса изделий и перетягивает свой противовес. При движении рамки 2 вниз конец рычага находит на упор 29 и, поворачиваясь на щарнирной опоре, закрепленной на рамке 2, выводит упоры 18 под полку 6. Ряд хлеба соскальзывает на нижнюю полку рамки 3. Освободивщись от хлеба, рамка 2 под действием противовеса поднимается, освобождая рамку 3, которая опускается. После этого хлеб вновь поступает на рамку 2, затем - на рамку 3, которая опускаясь, рычагом 22 подвигается на упор 30, упоры 25 уходят под полку, и хлеб соскальзывает на рамку 4, а рамка 3 поднимается под действием своего противовеса. 3 з. п. ф-лы, 9 ил. i СЛ С со со 00 со N5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

15 14 32

Фиг.!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4101440/30-13 (22) 03.06.86 (46) 30.05.88. Бюл. № 20 (71) Винницкий проектно-конструкторский технологический институт Научно-производственного объединения «Укрпищепроектмеханизация» (72) Г. С. Сень и В. И. Грищенко (53) 621.798.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1220599, кл. А 21 С 15/00, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ В

ПОЛОЧНЫЕ КОНТЕЙНЕРЫ ШТУЧНЫХ

ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к оборудованию для механизации хлебохранилищ и экспедиций хлебозаводов и может найти применение в пищевой промышленности. Целью изобретения является расширение технологических возможностей. Устройство для укладки штучных изделий, преимущественно

„„SU 1398792 А 1 (5D 4 А 21 С 15 00, В 65 В 5 10 круглого хлеба, в полочные контейнеры 15 содержит формирователь 1 рядов, накопитель, склады 14. Хлеб поступает на формирователь 1 рядов, затем через склиз 28— на вертикальную рамку 2, которая опускается под действием веса изделий и перетягивает свой противовес. При движении рамки 2 вниз конец рычага находит на упор 29 и, поворачиваясь на шарнирной опоре, закрепленной на рамке 2, выводит упоры 18 под полку 6. Ряд хлеба соскальзывает на нижнюю полку рамки 3. Освободившись от хлеба, рамка 2 под действием противовеса поднимается, освобождая рамку 3, которая опускается. После этого хлеб вновь поступает на рамку 2, затем — на рамку 3, которая опускаясь, рычагом 22 подвигается на упор

30, упоры 25 уходят под полку, и хлеб соскальзывает на рамку 4, а рамка 3 поднимается под действием своего противовеса. 3 з. п. ф-лы, 9 ил.

1398792

Изобретение относится к оборудованию для механизации хлебохранилищ и экспедиций хлебозаводов и может найти применение в пищевой промышленности.

Цель изобретения - — расширение технологических возможностей устройства, которая достигается за счет улучшения условий его эксплуатации путем исключения шумовых эффектов, улучшения товарного вида изделий и обеспечения возможности укладывать в контейнеры различные предметы круглой формы.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — механизм фиксирования рамок в верхнем и промежуточном положениях; на фиг. 4 — 8 — последовательное положение рамок при накоплении хлеба в накопителе; на фиг. 9 — гидродемпфер.

Устройство для укладки штучных изделий, преимущественно круглого хлеба, в полочные контейнеры содержит формирователь 1 рядов, накопитель, выполненный в виде последовательно расположенных за формирователем рядов вертикальных рамок 2, 3, 4 и 5 с наклонными проволочными полками 6, количество которых в каждой последующей рамке увеличивается, при этом рамки смонтированы с возможностью перемещения в вертикальной плоскости и связаны посредством гибких тяг с противовесами 7, оснащенными гидравлическими демпферами 8. Между вертикальными рамками смонгированы механизмы для фиксации их в верхнем и промежуточном положениях. Каждый механизм фиксации рамок выполнен в виде двуплечего рычага 9 и запорного механизма для его удержания, состоящего из двух секторов 10 и 11, закрепленных на осях 12 и 13 с возможностью поворота в одну сторону при освобождении двуплечего рычага 9, а один из них (сектор 10) — с возможностью независимого поворота в противоположную сторону при движении вертикальной рамки вниз. Склизы 14 для подачи изделий в контейнеры 15 выполнены с одинаковыми размерами и углом наклона.

Рамка 2 (фиг. 3) состоит из П-образной скобы, в средней части которой наклонно закреплена проволочная полка 6. Угол наклона полки обеспечивает скольжение хлеба по ней. Проволочки в полке расположены по направлению движения хлеба. Под полкой 6 на шарнирной опоре 16, расположенной на скобе, подвешен двуплечий рычаг 17, выполненный в виде рамки, с одной стороны которой укреплены проволочные упоры 18, входящие в исходном положении в зазоры между проволочками полки 6, а с противоположной имеется резьбовой конец с противовесом 19. В нижней части на рамке закреплен упор 20. Рамка 3 состоит из П-образной скобы, в средней части которой наклонно закреплены две полки 6. Под полками 6 на шарнирах 21, расположенных на скобе, подвешены рычаги 22 и 23, образующие со скобой и рамкой 24 шарнирный параллелограмм.

На рамке 24 укреплены проволочные упоры 25, входящие в исходном положении в зазоры между проволочками полок 6. Упоры в исходном положении удерживаются противовесом 26. На скобе имеются два одинаковых сектора 27, расположенных с шагом, равным шагу полок в рамке.

Рамка 4 имеет в два раза больше полок, чем рамка 3, а шаг между секторами также в два раза больше, чем на рамке 3.

Рамка 5 имеет в два раза больше полок, чем рамка 4, а шаг между секторами также в два раза больше, чем на рамке 4.

В остальном конструкции рамок 4 и 5 аналогичны конструкции рамки 3.

Устройство работает следующим образом.

По конвейеру (не показан) хлеб подается на формирователь рядов 1, который выдает ряд хлеба на склиз 28, а с него — на полку 6 рамки 2. При этом рамка 2 перетягивает противовес 7 и начинает опускаться (фиг. 3 и 4): Конец рычага 17 находит на упор 29 и, поворачиваясь в шарнирной опоре 16, выводит упоры 18 под полку 6. Ряд хлеба, уже не удерживаемый упором 18, соскальзывает с наклонной полки 6 на нижнюю полку рамки 3 и задерживается упором 25.

При движении рамки 2 вниз (фиг. 3) упор 20 наезжает на сектор 10, поворачивает его по часовой стрелке вокруг оси 12 и опускается ниже его, после чего сектор 10 под собственным весом возвращается в исходное положение. Освободившись от хлеба, рамка 2 под действием противовеса 7 начинает подниматься, упор 20 захватывает сектор 10 и поворачивает его против часовой стрелки, а вместе с ним поворачивается и сектор 11 уже относительно оси 13, в результате чего сектор 11 выходит из зацепления с рычагом 9, разрешая тем самым рамке 3 опускаться под действием поступившего на нижнюю полку 6 ряда хлеба. При этом нижний сектор 27 рамки 3, нажимая сверху на освобожденный рычаг 9, отклоняет его в направлении против часовой стрелки и опускается вместе с рамкой 3 до тех пор, пока верхний сектор 27 рамки 3 не дойдет до рычага 9, который к этому моменту уже заперт сектором 11.

Рамка 3 переместится на шаг. При поступлении на полку 6 (фиг. 4 и 5) очередного ряда хлеба оиа опускается в нижнее положение и передает следующий ряд хлеба уже на верхнюю полку рамки 3.

Освободившись от хлеба, рамка 2 возвращается в исходное положение, отпирает через блок секторов 10 и 11 рычаг 9 и рамка 3 с заполненными хлебом двумя полками 6 начинает опускаться, отклоняя своим верхним сектором 27 рычаг 9. При этом рычаг 22 наезжает на упор 30 (фиг. 6), поворачивается в шарнирной опоре 21 и опускает рамку 24

1398792 выводя упоры 25 под полки б. В этом положении два ряда хлеба с полок рамки 3 перемещаются на две нижние полки рамки 4.

Освободившись от хлеба, рамка 3 под действием своего противовеса перемещается вверх в исходное положение, освобождает от фиксации рамку 4, которая с двумя рядами хлеба на нижних полках опускается на два шага и тем самым под загрузку становятся две верхние полки рамки 4. Взаимодействие рамок 3 и 4 осуществляется через механизм фиксирования, аналогично описанному (фиг. 3).

Очередные два ряда хлеба с рамки 3 переходят на верхние две полки рамки 4, которая, опускаясь, взаимодействует с упором 31 (фиг. 6 и 7) и передает четыре ряда хлеба на нижние полки рамки 5. Освободившись от хлеба, рамка 4 под действием своего противовеса перемещается вверх в исходное положение, освобождает от фиксации рамку 5, которая опускается на четыре шага и тем самым под загрузку ставятся четыре верхние полки рамки (фиг. 7 и 8).

При поступлении с рамки 4 следующих четырех рядов хлеба на верхние полки рамки 5 она опускается, взаимодействует с упором 32 25 и передает восемь рядов хлеба на склизы 14, по которым хлеб поступает в контейнер 15 сразу на все полки.

Освободившись от хлеба, рамка 5 под действием своего противовеса поднимается в исходное положение. Скорость перемеще- 30 ния регулируется зазором между шайбой 33 гидродемпфера и его корпусом, а также съемными грузами 34. Взаимодействие рамок 4 и 5 может осуществляться через механизм фиксирования, аналогично описанному.

Контейнер 15 полностью загружается 35 хлебом после трех (для контейнера M06B) описанных циклов работы устройства.

Формула изобретения

1. Устройство для укладки в полочные контейнеры штучных изделий, преимущественно круглого хлеба, содержащее формирователь рядов, накопитель и склизы для подачи изделий в контейнеры, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей накопитель выполнен в виде последовательно расположенных за формирователем рядов вертикальных рамок с наклонными полками, количество которых в каждой последующей рамке увеличивается, при этом рамки смонтированы с возможностью перемещения в вертикальной плоскости и связаны посредством гибких тяг с противовесами, а между вертикальными рамками смонтированы механизмы для фиксации их в верхнем и промежуточном положениях.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый механизм фиксации рамок выполнен в виде двуплечего рычага и запорного механизма для его удержания, состоящего из двух секторов, закрепленных на осях с возможностью совместного поворота в одну сторону при освобождении двуплечего рычага, а один из них — и с возможностью независимого поворота в противоположную сторону при движении вертикальной рамки вниз.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, противовесы вертикальных рамок оснащены гидравлическими демпферами.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что склизы для подачи изделий в контейнеры выполнены с одинаковыми размерами и углом наклона.

1398792 фиг. 3

1398792

1398792!

398792

Составитель Ю. Антонов

Редактор М. Недолуженко Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 2301/1 Тираж 361 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий !

13035, Москва, OK — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для укладки в полочные контейнеры штучных изделий Устройство для укладки в полочные контейнеры штучных изделий Устройство для укладки в полочные контейнеры штучных изделий Устройство для укладки в полочные контейнеры штучных изделий Устройство для укладки в полочные контейнеры штучных изделий Устройство для укладки в полочные контейнеры штучных изделий Устройство для укладки в полочные контейнеры штучных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, а именно к устройствам для укладки сосудов в ящики с ячейками

Изобретение относится к устройствам для перегрузки изделий с одних рабочих мест на другие, в тару или кассету для хранения и выдачи изделий

Изобретение относится к устройствам для загрузки и разгрузки тары со штучными предметами

Изобретение относится к загрузочным устройствам и может быть использовано для упаковки пакетов с электродами

Изобретение относится к области упаковки и может .быть использовано для укладки штучных изделий в тару на предприятиях аэропромышленного комплекса

Изобретение относится к устройствам для упаковки штучных изделий в тару и может быть использовано в пищевой, химической и медицинской промышленности, Целью изобретения является повышение надежности работы

Изобретение относится к оборудованию для производства керамических плиток и предназначено для укладки плиток в тару, , преимущественно контейнеры

Изобретение относится к автом тизации технологических процессов 4 в химико-фармацевтической промышленности , в частности к устройствам для укладки стеклянных ампул

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к устройствам для производства мучных изделий в хлебопекарной и кондитерской отраслях

Изобретение относится к оборудованию для механизации хлебохранилищ и экспедиций хлебозаводов и может найти применение в пищевой промыщленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на хлебозаводах, пищекомбинатах и кондитерских фабриках

Изобретение относится к пищевой промыщленности и может быть использовано для ориентации изделий, в частности глазированных пряников

Изобретение относится к контрольному оборудованию, установленному на поточно-механизированной линии, выпускающей печенье, и позволяет повысить точность контроля

Изобретение относится к пищевой, в частности кондитерской промышленности, и может быть использовано для резки многослойных кондитерских пластов, например вафельных
Наверх