Сетконавивальный автомат

 

Класс 74, 5 № 14ОО32 ссср

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпнсни» группа М 2оо

Е. Н. Рогаткин

СЕТКОНАВИВАЛЬНЫЙ АВТОМАТ

Заявлено 2 ноября 1960 г. 3a № 684435/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 15 за 1961 г.

Известны сетконавивальные автоматы для изготовления радиоламп с некруглыми сетками путем намотки на некруглую оправку проволоки с катушки. Однако такие автоматы не дают стабильной намотки.

В описываемом автомате для устранения нестабильности намотки вследствие непостоянства окружной скорости катушки (при некруглой оправке) автомат выполнен с натяжным роликом для проволоки, установленным между катушкой и оправкой. Ролику сообщается колебательное движение синхронно с вращением оправки от кулака, профиль которого выполнен, исходя из сохранения постоянства угловой скорости катушки. При этом учитывается также неравномерность расхода проволоки при намотке на некруглую оправку.

На чертеже изображена схема автомата.

Сетконавивальный автомат состоит из основания 1, стола 2, несущего направляющий ролик 8, оправки 4, катушки 5, натяжного ролика 6, редуктора 7 и приводного электродвигателя 8.

Проволока 9, сматывающаяся с катушки 5, огибает ролик б, отклоняющий ролик 10 и роликом 8, перемещающимся вместе со столом 2 при помощи винтовой передачи 11 вдоль оправки 4, подается к последней, укладываясь витками 12. Натяжной ролик совершает колебательное движение синхронно с вращением оправки благодаря качающемуся рычагу 1о, приводимому от кулака 14 при помощи толкателя 15. При таком движении ролика проволоке сообщается дополнительная скоросгь, которая складывается со скоростью намотки проволоки на оправку, в результате чего катушка все время вращается с постоянной скоростью.

Это в свою очередь приводит к стабильному натяжению проволоки.

Описываемый автомат позволяет повысить точность укладки проволоки на оправку по шагу, увеличить скорость намотки и обеспечить настройку на навивку сеток с помощью различных оправок.

Л< 140032

Предмет изобретения

Сстконавивальный автомат для изготовления радиоламп с нскруглыми сетками путем намотки на некруглую оправку проволоки с катушки, отличающийся тем, что, с целью устранения нестабильности намотки вследствие непостоянства окружной скорости катушки (при некруглой оправке), автомат выполнен с натяжным роликом для проволоки, установленным между катушкой и оправкой, которому сообщается колебательное двииение синхронно с вращением оправки от кулака, профиль которого выполнен, исходя из сохранения постоянства угловой скорости катушки, с учетом неравномерности расхода проволоки при намотке на некруглую оправку.

Составитель В. А Бродский

Редактор А. И. Дышельмаи Текрсд А. А. Камышиикова Корректор Ю. И Алпатов

Формат бум. ТО (108 <

Тираж 700

ЦБТИ прп Комитстс по ислам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, Цснт1ь М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мп петров ГССР. Москва, Петровка. 14.

Поди. к неч. 12.Х-61 г

Зак. 10200

Объем 0 18 изд ч

Цена 4 кон

Сетконавивальный автомат Сетконавивальный автомат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области мелиоративного, промышленного и гражданского строительства
Наверх