Способ изготовления пористых подошв

 

Р jъ

Класс 71а, 19о2 № 140707 ссср г (%.: г, Г

&ai 1,,-

3 j

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подгг сна» грутга Л" 252

А. Д. Зайончковский, М. Х. Бернштейн, Л. Г. Серегина, Я. М Ябко, И. M. Ланда, Н. В. Кириенко, Э. С. Рабинович, Л. В. Кедров, Э. В. Ципенюк, И. M. Савин, О. А. Абрамова, Н Ф. Елпидин, Е. К. Сидиропуло, Л. Б. Лукянчикова, Н. М. Полевая, А. T. Романычев и К. И. Феодрова

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОРИСТЪ|Х ПОДОШВ

Заявлено 13 сентября 1960 г. за № 679087/23 в Комитет по лолам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобрсгений» ¹ 16 за 1961 с.

В рабочей обуви (сапогах II ботинках) между кожаным верхом и резиновой подошвой помещается кохсаная подложка, являющаяся уплотнителем между верхом обуви и подошвой, препятствующим проникновению воды в месте стыка верха и подошвы, и преградой для жира, осг.абляющего резиновую подошву, которым смазана кожа.

Подложка также способствует лучшему держанию гвоздей при износе шляпок и создает каркасность.

Испытания подложек из искусственной кожи ИК показали, что по износоустойчивости они не уступают подложкам из натуральной кожи.

Винтовая резина, применяемая в рабочей обуви, обладает высоким сопротивлением истиранию и высоким сопротивлением держанию винта.

Последнее свойство не столь важно, гак как подошва крепится не винтовым способом, а гвоздевым. Однако винтовая подошва обладает высоким удельным весом, плохими теплозащитными свойствами и другимп отрицательными эксплуатационными свойствами. Более высокими эксплуатационными свойствами обладает обувь с пористой подошвой, но пористая подошва недостаточно прочно держит гвозди, имеет ряд недостатков, связанных с формованием и т. д.

Способы изготовления пористых подошв совмес гной вулканизацп и двух слоев резины (пористой и непористой) известны.

Предлагаемый способ изготовления пористых подошв огличается гем, что указанную подошву вулканизуют вместе с подложкой из хлопкового прочеса, проклеенного резиновой смесью. Это позволяет упросгить процесс изготовления подошв и улу пиит их качество.

Пример. Хлопковый прочес с расположением волокон в одном направлении проклеивают резиновой смесью следующего состава в № 140707 о/в (вес.): СКС-30 50; вазелин 5; каолин 38,5; окись цинка 2,5; сера . каптакс 0,5; редоксайд 1; стеариновая кислота 1,5.

Проклеснпый прочес подвергают прессованию при 150 — 170 и удельном давлении 40 кгlсм в течение 10 мин, По охлаждении из полученного материала вырубают подложки в направлении, перпендикулярном направлению волокон.

На обычном оборудовании резинового производства готовят две смеси следующих составов в оо (вес.):

Обе смеси калибруют на каландре в ленту и затем дублируюг.

Из сдублированной резиновой ленты вырубают заготовки.

Заготовку подложки и заготовку из сдублированной резиновой ленты помещают в пресс-форму и прессуют при 150 — 160 и давлении

40 ка/см в течение 5 мссн, затем в течение 12 лпсн прессуют при давлении 1 — 1,5 кгlсм .

Предмет изобретения

Способ изготовления пористых подошв совместной вулканизацией двух слоев резины (пористой и непористой) или вулканизацией одного слоя резины (пористой), о тл и ч à !о шийся тем, что, с целью упрощения изготовления подошв и улучшения их качества, указанную подошву вулканизуют вместе с подложкой из искусственной кожи на волокнистой основе.

Составитель 3. И. Хорикова

Редакзор С. А. Барсуков Текред А. А. Камышникова Корректор Ю. Крылов!

1одп. к пеи. 4.1Х-6! г.

Зак. 8958

Формат бум. 70 !08!/!6

1ираж 750

ЦБТИ при Комптстс по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, "!сркасский пер, д. 2/б

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Объем 0,18 изд л.

Цена 4 коп.

1. СКС-30 30

Полистирол 10

Каучук НК-20

Вазелин 2

Канифоль 2

Стеариновая кислота 1

Окись цинка 1

Каптакс 0,3

Порофор 3,5

Сера 1,7

Сажа ламповая 28,5

II. СКБ 40

Рубракс 0,5

Канифоль 4

Вазелин 2,5

Олеиновая кислота 0,5

Окись цинка 1,2

Каптакс 0,7

Тиурам 0,14

Неозон 0,5

Сера 1,2

Сажа ламповая 48,76

Способ изготовления пористых подошв Способ изготовления пористых подошв 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для производства деталей зимней обуви

Изобретение относится к упругим цельным подошвам для обуви, которые прикрепляют к обуви или которые изготавливают за одно целое с обувью

Изобретение относится к стабилизирующему обувь материалу для использования в обуви, выполненному с таким стабилизирующим обувь материалом барьерному модулю, выполненному с таким стабилизирующим обувь материалом или барьерным модулем обувному подошвенному узлу, выполненной с таким обувным подошвенным узлом обуви и к способу изготовления такой обуви

Изобретение относится к обувной промышленности и позволяет регулировать амортизационные свойства в зависимости от массы человека и облегчения обслуживания при ремонте
Наверх