Обувь с упругой подошвой

 

Изобретение относится к обувной промышленности и позволяет регулировать амортизационные свойства в зависимости от массы человека и облегчения обслуживания при ремонте. Обувь с упругой подошвой и упругой сборной прокладкой для пяточной части содержит заготовку верха обуви, закрепленную на ней наружную подошву и упругий амортизирующий узел. Упругий амортизирующий узел состоит из верхней прокладки, расположенной под основной стелькой внутренней прокладки над наружной подошвой. Между наружной подошвой и верхней прокладкой расположены спиральные пружины сжатия. Верхняя прокладка несет на своей поверхности, обращенной к спиральной пружине, крепежные элементы для фиксации каждой пружины для уменьшения ее бокового смещения. Второй конец каждой пружины установлен посредством штифта с жестким основанием. Стержень штифта имеет на своем конце крепежный участок, входящий в выполненное на внутренней прокладке крепежное отверстие. В наружной подошве выполнены сквозные отверстия для прохода крепежного конца штифтов. Каждая ось крепежного отверстия совпадает с осью соответствующего крепежного отверстия внутренней прокладки. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 А 43 В 13/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ПАТЕНТ .К

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к конструкции обуви с упругой подошвой.

Цель изобретения — регулирование амортизационных свойств в зависимости от веса человека и облегчение обс- луживания при ремонте.

На фиг.1 изображены штифт и пружина, вертикальный разрез; на фиг.2— штифт, поперечный разрез; на фиг.3 пружина, разрез, вид сверху; на фиг.4 — внутренняя прокладка, вид сверху; на фиг.5 — внутренняя прокладка с штифтом, вставляемым в ее отпр окл адки .

Обувь с упругой подошвой и упругой сборной прокладкой для пяточной части обуви содержит заготовку верха 1 обуви, закрепленную на ней наружную подошву 2 и размещенный между основной стелькой 3 обуви и наружной подошвой 2 упругий амортизирующий узел.

Упругий амортизирующий узел состоит

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21 ) 4028 223/28-1 2 (22) 19.09.86 (31) 87710 А/85 (32) 20.09.85 (33) IT (46) 30. 04 . 89 . Бюл. № 1 6 (75) Др.А.Марко Скатена (IT) (53) 685.312. 122 (088.8) (56) Патент П11А № 4187620, кл. 36-28, 1 980. (54) ОБУВЬ С УПРУГОЙ ПОД01!БОЙ (57) Изобретение относится к обувной промышленности и позволяет регулировать амортизационные свойства в зависимости от массы человека и облегчить обслуживание при ремонте. Обувь с упругой подошвой и упругой сборной прокладкой для пяточной части содержит заготовку верха обуви, закрепленную на ней наружную подошву и упругий амортизирующий узел.

Упругий амортизирующий узел состоит

„„SU ÄÄ 1477233 А 3 из верхней прок, падки, расположенной под основной стелькой, внутренней прокладки над наружной подошвой. Между наружной подошвой и верхней прокладкой расположены спиральные пружины сжатия. Верхняя прокладка несет на своей поверхности, обращенной к спиральной пружине, крепежные элементы для фиксации каждой пружины, для уменьшения ее бокового смещения.

Второй конец каждой пружины установлен посредством штифта с жестким основанием. Стержень штифта имеет на своем конце крепежный участок, входящий в выполненное на внутренней прокладке крепежное отверстие. В наружной подошве выполнены сквозные отверстия для прохода крепежного конца штифтов. Каждая ось крепежного отверстия совпадает с осью соответствующего крепежного отверстия внутренней прокладки. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

2 верстие, вид сбоку; на фиг.6 — верхняя прокладка сборной упругой прокладки, вид сверху; на фиг.7 — то же, вид сбоку; на фиг.8 — расположение различных деталей сборной упругой

1477233

Верхнюю прокладку 4 можно приклеивать, пришивать или прикреплять любым подходящим способом к верху обуви. Она удерживает верхние концы пружин, которые могут дополнительно поджиматься к ее крепежной поверхности, что не допускает их смещения при работе. Кроме того, она упрочиз верхней прокладки 4, расположенной под основной стелькой, внутренней прокладки 5, размещенной над наружной подошвой, и спиральных пружин 6 сжатия для обеспечения зазора между наружной подошвой и верхней прокладкой. Верхняя прокладка несет на своей поверхности, обращенной к спиральной пружине, крепежные эле- 1р менты 7 для фиксации одного конца каждой пружины для уменьшения ее бокового смещения. Второй конец каждой пружины установлен посредством штифта 8 с жестким основанием 9. Нри этом стержень штифта 8 имеет на своем конце крепежный участок, входящий в выполненное на внутренней прокладке

5 крепежное отверстие 10 для крепления штифта на внутренней прокладке. 2р

В наружной подошве 2 выполнены сквозные отверстия 11 для прохода крепежного конца штифта. Оси сквозных отверстий совпадают с осями соответствующих крепежных отверстий внутренней 25 прокладки. Крепежный участок штифта и крепежное отверстие на внутренней прокладке выполнены с резьбой. Диаметр сквозного отверстия 11 для прохода резьбового конца штифта в наруж- 30 ной подошве равен диаметру жесткого основания 9 штифта.

)Кесткое основание 9 штифта имеет форму стержня, выполненного за одно целое с резьбовым участком штифта.

Внутренняя прокладка 5 изготовлена из листа жесткого материала, предпочтительно пластмассы. Обувь имеет дополнительную внутреннюю упругую прокладку 12, размещенную между внут- 40 ренней прокладкой 5 и верхней прокладкой 4 и изготовленную из вспененного материала, в которой выполнены сквозные отверстия 13, оси которых являются продолжением соответствую- 45 щих осей внутренней прокладки 5 и крепежных элементов верхней прокладки 4. Каждый штифт 8 имеет гладкйй верхний участок, размещенный над его резьбовым участком и входящий во вто50 рой конец соответствующей пружины., Изображенная на фиг.4 внутренняя прокладка 5 выполнена из пластмассы или металла толщиной примерно 0,30 8 мм. Наружная подошва 2 предназнаj °

55 чена для контактирования с землей.

111тифт 8 имеет основание, выполненное из твердого термопластичного или резинового материала, он служит опорой для пружины, снабжен твердой частью, вступающей н контакт с грунтом, и имеет резьбу на своем стержне для соединения с внутренней прокладкой

5. В конечном положении нижний KQHeIJ пружины расположен в канавке 14, выполненной в верхнем участке резьбовой части штифта 8.

Внутренняя прокладка 5 предназначена для размещения в ней штифтов, придания пружине ровного положения и упрочнения зоны, испытывающей упругое действие. Кроме того, она компенсирует любое вертикальное смещение упругого амортизирующего узла.

Верхняя прокладка 4 с выступами или зубцами крепежных элементов 7 удерживает пружины и не допускает повреждения последними ноги, а также придает прочность упругой зоне и противодействует смещению упругого амортизирующего узла.

Дополнительная внутренняя упругая прокладка 12 предпочтительно изготавливается из пористого материала ма.— лой плотности с тем, чтобы она не ока-. зывала сопротивления и способствовала созданию амортизирующего действия.

Спиральная пружина 6 сжатия может быть выполнена из материала другой прочностью.

Внутреннюю прокладку 5 можно приклеивать,,пришивать или прикреплять каким-либо другим удобным способом к наружной подошве. Внутренняя прокладка 5 придает спиральной пружине 6 сжатия правильное направление и угол наклона, усиливает упругую зону и путем отклонения в направлении вовнутрь на соответствующий угол уравновешивает небольшое проскальзывание или смещение упругого амортизирующего узла. Внутренняя прокладка может быть изготовлена из металлического или пластмассового материала или быть жесткой, может быть выполнена из одной цельной детали или нескольких деталей.

5 14772 няет упругую зону и противодействует смещению системы путем усиления материала н наружной части обуви, а также может незначительно отклонять33

3. Обувь по пп. 1 и 2, о т л ич а ю щ а я с я тем, что диаметр сквозного отверстия для прохода резьбового конца штифта в наружной подошве равен диаметру жесткого основания штифта.

4. Обувь по пп.1-3, о т л и ч аю щ а я -с я тем, что жесткое основание штифта имеет форму стержня, выполненного за одно целое с резьбовым участком штифта.

5. Обувь по пп.1-4, о т л и ч аю щ а я с я тем, что внутренняя прокладка изготовлена из листа жесткого материала, предпочтительно из пластмассы.

6. Обувь по пп.1-5, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что она имеет дополнительную внутреннюю упругую прокладку, размещенную между внутренней и верхней прокладками и изготовленную из вспененного упругодеформиру- . ся в направлении вовнутрь.

Диаметр сквозных отверстий может быть различным в зависимости от размера обуви. Для разных размеров могут быть испольвованы нижние с предварительно пробитыми отверстиями внутренние прокладки и верхние прокладки.

Количество отверстий, а также размеры и сила пружин определяются весом, который предстоит выдержать, или орто-15 педическим дефектом, который необходимо выправить.

В данном случае прокладки имеют

13 отверстий, что подходит для обуви средних размеров. Обувь меньших раз- 20 меров имеет меньшее количество отверстий, а больших размеров — большее.

Общая упругая сила, создаваемая упругим амортизирующим узлом, .выпол- 25 ненный в соответствии с изобретением, определяется числом пружин, помноженным на модуль упругости каждой пружины и модуль упругости наружной подошвьг, Штифты 8 могут быть внинчены 30 отверткой. Головка штифта может быть круглой или другой формы, например шестиугольной. В случае истирания штифтов они могут быть легко заменена другими.

Предлагаемая обувь может быть использована как спортивная, например тренировочная, прыжковая, для игры в теннис и футбол, или как обувь, специально используемая для бега или 40 ходьбы. Обладая амортизирующим действием, она сводит к минимуму последствия таких заболеваний, как тендолит, периостит и др.

Кроме того, количество пружин и их расположение можно варьировать в зави- симости от индивидуальных потребностей. Обувь на предлагаемом упругом амортизирующем узле снижает усталость, мьппечное напряжение и защищает кости 50 ног от повреждений.

Формула изобретения

1. Обувь с упругой подошвой и упругой сборной прокладкой для пяточной части обуви, содержащая заготовку верха обуви > закрепленную на ней наружную подошву и размещенный между основной стелькой обуви и наружной подошвой упругий амортизирующий узел, состоящий из верхней прокладки, расположенной под основной стелькой, внутренней прокладки, расположенной над наружной подошвой, и спиральных пружин сжатия для обеспечения зазора между наружной подошвой и верхней прокладкой, последняя из которых несет на своей обращенной к спиральной пружине поверхности крепежные элементы для фиксации одного конца каждой пружины для уменьшения ее бокового смещения, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью регулирования амортизационных свойств в зависимости от массы человека и облегчения обслуживания при ремонте, второй конец каждой пружины установлен посредством:штифта с жестким основанием, а его стержень имеет на своем конце крепежный участок, входящий в выполненное на внутренней прокладке крепежное отверстие для крепления штифта на внутренней прокладке, при этом в наружной подошве выполнены сквозные отверстия для прохода крепежного конца штифтов, ось каждого из которых совпадает с осью соответствующего крепежного отверстия внутренней прокладки.

2. Обувь по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что крепежный участок штифта и крепежное отверстие на внутренней прокладке выполнены с резьбой.

1477233

Фиг. 2

Фиг. 3 емого материала, в которой выполнены сквозные отверстия, оси которых являются продолжением соответствующих осей внутренней прокладки и крепежных элементов верхней прокладки.

7. Обувь по пп.1-6, о т л и ч аю щ а я с я тем, что каждый штифт имеет гладкий верхний участок, раз> мещенный над его резьбовым участком и входящий во второй конец соответствующей пружины.

1477233

1477233

Составитель А. Бражникова

Редактор Л.Огар Техред М.Дидык Корректор Л.Патай

Заказ 2169/58 Тираж 4)3 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Обувь с упругой подошвой Обувь с упругой подошвой Обувь с упругой подошвой Обувь с упругой подошвой Обувь с упругой подошвой Обувь с упругой подошвой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для производства деталей зимней обуви

Изобретение относится к упругим цельным подошвам для обуви, которые прикрепляют к обуви или которые изготавливают за одно целое с обувью

Изобретение относится к стабилизирующему обувь материалу для использования в обуви, выполненному с таким стабилизирующим обувь материалом барьерному модулю, выполненному с таким стабилизирующим обувь материалом или барьерным модулем обувному подошвенному узлу, выполненной с таким обувным подошвенным узлом обуви и к способу изготовления такой обуви

Изобретение относится к обувной промышленности и позволяет повысить удобство и надежность при беге

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано при изготовлении подошв из резин
Наверх