Тележка конвейера

 

№ 140729

К»с«, 19

СССР

QIRVICAHHE ИЗОБРйтКНиЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 272

С. В. Козлов и В. И. Комир

ТЕЛ E)KKA КО Н В ЕЙ E PA

Заявлено 9 февраля 1961 г. за № 696752/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 16 за 1961 г.

Известны тележки конвейеров для транспортирования штучных грузов, состоящие из рамы и опрокидывающейся в правую и левую стороны по ходу движения конвейера платформы. Однако такие тележки требуют для опрокидывания платформы больших затрат энергии и малонадежны в работе.

Для устранения этих недостатков рама описываемой тележки снабжена с двух сторон рычажными механизмами с роликами, взаимодействующими с направляющими, смонтированными у места разгрузки, и опорными рычагами, удерживающими платформу от опрокидывания при транспортировании.

На фиг. 1 изображена тележка в общем виде; на фиг, 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, в плане.

Описываемая тележка состоит из рамы 1 и опрокидывающейся в правую и левую стороны по ходу движения конвейера платформы 2.

Рама тележки снабжена ходовыми ко.весами 8 и перемещается при помощи приводных цепей, которые прикреплены к ней вилками 4 и б.

Для опрокидывания платформы в обе стороны при разгрузке грузов, а также для удержания ее от опрокидывания при транспортировании, рама снабжена с двух сторон рычажными механизмами, состоящими из поворотного рычага б и тяг 7, связанных с опорными рычагами 8. Поворотный рычаг б имеет ролик 9, взаимодействующий с направляющими, смонтированными у места разрузки.

При наезде на направляющую ролика 9 тележки, поворачивается рычаг б, который за тяги 7 отводит опорные рычаги 8 из-под подвижных цапф 10 поворотной платформы. Платформа, поворачиваясь относительно шарниров 11 под действием веса транспортируемого груза, опрокидывается. При движении тележки на холостой ветви вертикально-замкнутого конвейера, платформа своими подвижными цапфами 10 ложится на обратные стороны опорных рычагов. 8 При № 140729 наезде роликами 9 на другие направляющие, опорные рычаги 8 отводятся в стороны и цапфы 10 входят на свои места, При выходе на рабочую ветвь тележка готова к приему очередных грузов.

Тележка может найти применение в конвейерах при транспортировании и сортировке штучных грузов, например посылок и т. д.

Министерство связи СССР сообщает, что тележка применен:. в рабочем проекте установки сортировки посылок (УСП-2).

Предмет изобретения

Тележка конвейера для транспортирования штучных грузов, состоящая из рамы и опрокидывающейся в правую и левую стороны по ходу движения конвейера платформы, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения затрат энергии на опрокидывание и повышения надежности опрокидывания, рама снабжена с двух сторон рычажными механизмами с роликами, взаимодействующими с направляющими, смонтированными у места разгрузки, и опорными рычагами, удерживающими платформу от опрокидывания при транспортировании. № 140?29

Фиг 2

Составитель Ю. С. Пухов

Редактор Л. М. Струве

Корректор И. А. Шпынева

Тсхред A. А. Кудрявицкая

Поди. к печ. 8.XII-61 г

Зак 11714

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка, !4.

Формат бум. 70X108 ),„.

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам пзооретенпй и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,26 иад. л, Це 5 i,оп открытий

Тележка конвейера Тележка конвейера Тележка конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для укладки в стопки изделий, подаваемых поодиночке друг за другом

 // 175427

 // 198705
Наверх