Контрольный автомат для сортировки деталей на размерные группы по их диаметру или длине

 

М 94603

Класс 42Ь, 26о1

СССР

l 1 :. 4>в >

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Нифонтов

КОНТРОЛЬНЫЙ АВТОМАТ ДЛЯ СОРТИРОВКИ ДЕТАЛЕЙ

НА РАЗМЕРНЫЕ ГРУППЫ flo ИХ ДИАМЕТРУ ИЛИ ДЛИНЕ

Заявлено 23 января 1951 г. за № 10008/4-11846 в Гостекнпку СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 11 за 1952 г.

Изобретение относится к контрольно-сортировочным автоматам с клиновидными калибрами, состоящими из двух установленных под небольшим углом линеек, одна из которых выполнена подвижной.

Особенность предлагаемого контрольно-сортировоч гого автомата состоит в том, что подвижная линейка примененного в нем клинсвидноlo ка,1ибра монтпровяпа с всзможностью вращения вокруг горизонта Ib!ICH осп и снабжена рычагом, несущим э.1ектроконтакт цепи э.1ек1 ромагнитя, ограш1чивающего движение каретки, перемещаемой одновременно с измеряемой дета,lbfo и отводящей ее после измерения в соответствующи и лоток.

На прилагаемом чертеже схематически изображен автомат.

Автомат состоит из клиновидного калибра, монтированного на неподвижной плите 1, толкателя 2, перемещаемого возвратно-поступательно, каретки 3, снабженной сквозными отверстиями 4, и электромагнита 5.

Неподвижная линейка б клиновидного калибра автомата выполнена в виде призмы и установлена относительно подвижной линейки 7 под незначительным углом.

Линейка 7 монтирована на двух цяпфах 8 и снабжена рычагом 9, несущим электрокоптакт 10. Пружина

1 1, OTI11OHHkf pbNBl 9 в li 1II pBH1k. Hlflf линейки 6, удерживает его в положе пии, при котором контакты 10 н 12 за мк(-11 ты.

При измерении ро.шкя 13 его перемещают между .шнейкями 6 н 7 о помощью толкателя 2. Одновременно с перемещением толкателя 2 происходит перемещение каретки 3, находящейся под действием пружнkIbf 14, которая flpHJ!ilfllBOT е< ступу толкателя 2. В момент заклинивания ролика 13 между линейкой

6 и линейкой 7 последняя поворачивается, что приводит 1 рязмыкяни10 контактов 10 и 12, к срябатыганию промежуточного реле 15 и электромагнита 5, который притягивает якорь 16, выполненный в виде поворотной защелки.

При этом каретка 8 упрется в якорь 15 одним из имеющихся на ней выступов и остановится. Прн дальнейшем движении толкателя 2, ролик поступит в отверстие каретки, оказавшееся у полукруглого выреза п.пггы 1. После зтого,,нн;с" вием кулачкового привода, не показанного на (сртежс, то !кат,); 2 нер»мешают обратно в и»хо;(нос поло.КСНИС ВМССТЕ С 1(BPQT((OI(д II И!!ХОДЯщимся в одном из ес отверстий ро:!ико) (. ВО в1?Смя (ви/кспия к!)ре) ки .") производят отвод заслонюi 17 тяк, чтобы пол(юе открытие отверстий 4 каретки произошло после ее оста)ювки и ролик под действием силы тя)кести мог поступить 3 соотиетс гвующий лоток 1К По. гяча роликов на п:шту 1 производится с помощьк) нс показанного Iia черте:кс мсхяннз.,I а чсрс3 труо!(у

Прсд.!ст изоорстсння

1. 1хон(рог!(и!ый автомат для сор)ировки деталей на рязм pl;bi» группы ПО их диамстpj и 11!,длlii!е с Г!римененнех! к ))II(GBHj?11010 калиора, со стоящсг0 из двух установленных под углом линеек, одна из которых выпочне(за подвижной, и возврат(юпоступательно движу(цегося толкатсля, перемещающего детали между линейками, о т л н ч я к) шийся тем, iTO, » !(С.)biO ОСУТЦСС)В,"СИИЕ ÎPТИ)? ОВК)1, (СТЯЛСИ Н!i Pc!3)IPP! Ib.с 1 РУ!1ПЫ>

В lloм Ilp)I)ic!!p каретка, »на ))кснН!IЯ СКВОЗНЫМН ОТВ» )(") 1)Я...:)! ) Г(. i)ГЕРшающая )303!)pp) IIO-поступь г»л(и(ое д в н ж с i (ив в м с ст с с то. !к я те, 1» )!, (р ичем подвижная линейки монтирована с возможностью )ращения )Округ горизонтальной оси н снабжена pb!÷ÿÃO (l, нс" ) щих(э,(сктроl(онГант. И(?(ДН!!3НЯЧС;IIIIIÉ ДЛЯ ИОДЯ )и

)I)I!lq(Н,С()В ):..-)..)Ентноча ))Ц)y- (РИКсирующе,Ii каретку и момеl)T заК 7I(I(H13 Ill h 5{;;PТ Я i* i )1»Ж, (X, I I) IIPH1(Я !И.

2. Форма вьшолис;)ия ко(трольного автомата по п. 1, о тл и ч а ющ а я с я -cii, что, с и»лью г)редотвращешгя отвода деталей из отверстий каретки во время ее обратного хода, применена возвратно-поступа тельно перемещаемая заслонка, расноложс)шая под кареткой.

Контрольный автомат для сортировки деталей на размерные группы по их диаметру или длине Контрольный автомат для сортировки деталей на размерные группы по их диаметру или длине Контрольный автомат для сортировки деталей на размерные группы по их диаметру или длине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для укладки в стопки изделий, подаваемых поодиночке друг за другом

 // 175427

 // 198705
Наверх