Автоматический поплавковый регулятор разгрузки породы и промпродукта в беспоршневых отсадочных машинах

 

Класс 1а, 4

_#_g 141108 ..".и:;";СТ.".-.: .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ппдтссная ео11ппп М 1

Б. М. Михин

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПОПЛАВКОВЫЙ РЕГУЛЯТОР РАЗГРУЗКИ

ПОРОДЫ И ПРОМПРОДУКТА В БЕСПОРШНЕВЫХ

ОТСАДОЧНЫХ МАШИНАХ

Заявлено 28 декабря 1959 г. за № 648836/22 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 18 за 1961 г.

Известны автоматические поплавковые регуляторы разгрузки породы и промпродукта в беспоршневых отсадочных машинах, снабженные гидравлическим исполнительным органом и следящей системой.

Основным недостатком автоматических поплавковых регул яторов является то, что выпуск тяжелых фракций происходит периодически, по мере накопления «постели». В момент каждого выпуска породы и промпродукта установившийся процесс отсадки нарушается и требуется определенное время, чтобы отсадка снова стала эффективной.

Таким образом, в момент разгрузки. вследствие нарушения процесса отсадки, ухудшается качество обогащаемого продукта и уменьшается производительность машины.

Описываемый автоматический поплавковый регулятор лишен этих недостатков.

Сущность изобретения заключается в том, что поплавок связан с гидравлической системой исполнительного поршневого механизма, поршень которого воздействует через обратную связь на золотник и клапан, регулирующий подачу воздуха в машину.

На чертеже изображена принципиальная схема автоматического поплавкового регулятора.

Датчик 1 поплавкового типа упорами 2 посредством рычажной системы 8 воздействует на плунжер 4 золотника 5 и, поступательно перемещая его, открывает доступ маслу под давлением в одну из полостей цилиндра 6 исполнительного механизма. Поршень 7, воздействуя через обратную связь 8, перемещает корпус золотника 5 в направляющих кронштейна 9 в том же направлении и на такую же величину, на какую переместился плунжер золотника. Таким образом, система приходит в равновесное положение, и доступ масла B.ïèëèíäð исполнительного механизма прекращается. Если поплавок продолжает изменять свое положение, то плунжер золотника снова откроет доступ маслу в исполниПредмет изобретения

Лвтоматический поплавковый регулятор разгрузки породы и промпродук1а в беспоршнсвых отсадочных машинах, снабженный гидравлическим исполнительным поршневым механизмом и следящей системой, отличающийся тем, что, с целью обеспечения непрерывности разгрузки породы и промпродукта, поплавок связан с гидравлической. системой исполнительного поршневого механизма, поршень которогс воздействует через обратную связь F{à золотник и клапан, регулирующий подачу воздуха в машину.

Составитель Я. Н. Хелфии

Редактор A. И. Дышельман Техред A. А Кудрявицкая Корректор Л. И. Самсонова

Формат бум. 70X108 /„

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер.

По пъ к печ. 20.Х-61 г

Зак. 10793

Объем 0,18 изд, л

Цена 4 коп и открытий

s. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва Петровка, 14. тельный механизм, а последний обратной связью снова возвратит систему в равновесие.

Поршень 7 исполнительного механизма связан с клапаном 10 воздушного отделения 11, позволяющим стравливать излишнее количество сжатого воздуха, поступающего из воздухосборника в машину, и тем самым уменьшать амплитуду пульсации воды.

При уменьшении амплитуды пульсации воды при разгрузке через искусственную «постель» 12, последняя становится более плотной и интенсивность разгрузки уменьшается.

Если воздушный клапан установлен в разгрузочной камере, то стравливание воздуха позволит производить более интенсивную разгрузку. Для регулирования времени изодрома и прихода системы в равновесие служит регулятор скорости 18.

Автоматический поплавковый регулятор разгрузки породы и промпродукта в беспоршневых отсадочных машинах Автоматический поплавковый регулятор разгрузки породы и промпродукта в беспоршневых отсадочных машинах 

 

Похожие патенты:
Наверх