Навесная косилка для горной местности

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гру гпа № 183

Н. И. Дроздов, К. В. Дзагания, В. В. Бахтадзе, Г. С. Цхакая и И. С. Митрошенков

НАВЕСНАЯ КОСИЛКА ДЛЯ ГОРНЫХ МЕСТНОСТЕЙ

Заявлено 2 марта 1961 г. за № 720180/30. в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1961 г.

Известны горные малогабаритные косилки, режущий аппарат которых может изменять свое положение относительно рамы и оставаться постоянно параллельным относительно поверхности луга, независимо от его уклона. Недостатком их является малая производительность агрегата.

Предлагаемая косилка не имеет этого недостатка и является производительной машиной с режущим аппаратом нормального резания и захвата. Косилка может работать на горных склонах, как вдоль, так и поперек склона с любым углом наклона в пределах 25 и сохраняет при этом параллельность режущего аппарата относительно поверхности почвы. Это достигается применением подвижной рамы, соединенной с рамой трактора двумя шарнирами, один из которых выполнен сферическим и присоединен к трактору при помощи телескопического кронштейна-подвески. Постоянное положение режущего аппарата относительно поверхности почвы поддерживается выносным гидроцилиндром и пружиной возврата, соединяющей шарнирную и жесткую части рамы косилки.

На фиг. 1 показана схема косилки, вид сбоку; на фиг. 2, тоже, вид сверху; на фиг. 3 — тоже, вид спереди; на фиг. 4 — схема положения режущего аппарата и привода, при работе на склоне; и на фиг. 5 — тоже, при работе на ровной местности. Косилка представляет собой навесную конструкцию фронтального типа и агрегатируется с горными тракторами типа СШ-8Г (или с самоходным горным шасси).

Устройство состоит из П-образной жесткой рамы 1 с фронтальным режущим аппаратом 2 от косилки КНУ-6. Продольные брусья П-образной рамы связаны между собой поперечиной 8, которой она закрепляется к шарнирным подвескам 4, установленным на переднем брусе 5 трубчатого сечения подвижной рамы.

Один конец бруса 5 подвижной рамы присоединяется при помощи шарнира б к кронштейну 7, жестко закрепляемому на раме трактора № 141346 или шасси, а другой конец сферическим шарниром 8 соединяется с телескопическим кронштейном 9, смонтированным на раме опорного колеса трактора (или шасси). На поперечине 8 и брусе 5 подвижной рамы привариваются кронштейны 10 для крепления выносного гидроцилиндра 11 управления и пружины возврата 12.

Привод режущего аппарата осуществляется от вала отбора мощности трактора (или шасси) через контрпривод 18, двухступенчатую цепную передачу 14, кривошипно-шатунный механизм 15 и вал 1б. Применение двухступенчатой цепной передачи, звездочки которой могут сохранять межцентровые расстояния и изменять в определенных пределах угол между осями передач, обеспечивает нормальные условия работы режущему аппарату независимо от уклона местности.

При работе агрегата на склоне и копировании трактором уклона местности режущий аппарат, благодаря наличию шарниров соединения подвижной рамы, все время находится в положении параллельном поверхности почвы.

Предмет изобретения

1. Навесная косилка для горных местностей, агрегатируемая с горными тракторами (самоходными шасси), включающая фронтальный режущий аппарат, раму, кривошипно-шатунный механизм привода и гидроцилиндр управления подъема, отличающаяся тем, что, с целью возможности применения ее для работы на горных склонах, как вдоль, так и поперек склона с любым углом наклона в пределах

25 и сохранения параллельности режущего аппарата поверхности почвы, она снабжена подвижной рамой, соединенной с рамой трактора (шасси) двумя шарнирами, один из которых выполнен сферическим и присоединен к трактору при помощи телескопического кронштейнаподвески.

2. Косилка по п. 1, отличающаяся тем, что в ней сохранение постоянного положения режущего аппарата относительно почвы поддерживается выносным гидроцилиндром, работающим в сочетании с пружиной возврата, соединяющей шарнирную и жесткую части рамы косилки. № 141346

¹ 14134б

Техред А. Л. Резник Корректор П. А. Евдокимов

Редактор М. И Бородина

Поди к печ. 1З.Х1-61 г

Зак 10946

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

Составил эксперт В. С. Черномордик

Формат бум. 70+108>/, Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0 35 изд. л.

Цена 7 коп. открытий

Навесная косилка для горной местности Навесная косилка для горной местности Навесная косилка для горной местности Навесная косилка для горной местности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при скашивании трав и другой дикорастущей растительности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для удаления растительности со дна каналов

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для очистки каналов от нежелательной растительности

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для очистки каналов от нежелательной растительности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к косилкам

 // 165350
Наверх