Машина для резки семечковых плодов на дольки с одновременным удалением сердцевины

 

Класс 45е, 4

Ж0» 141348

cccr

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л5 18.3

В. В. Танцюра

МАШИНА ДЛЯ РЕЗКИ СЕМЯЧКОВЪ)Х ПЛОДОВ НА ДОЛЪКИ

С ОДНОВРЕМЕННЫМ УДАЛЕНИЕМ СЕРДЦЕВИНЫ

Заявлено 1 августа 1960 г. за X 675200/28 — 13 в Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 18 -a 1961 г.

Известна машина для резки семячковых плодов на дольки с одновременным удалением сердцевины, включающая в себя неподвижный стол, прерывно вращающийся над ним диск с плододержателями и режущий инструмент, расположенный над диском и совершающий возвратно-поступательное движение по вертикали.

Предлагаемая машина для резки плодов на дольки по сравнению с известной обеспечивает более экономное вырезание сердцевины,1з плодов и является более производительной. Инструмент для вырезания сердцевины выполнен в виде прямоугольного клина, имеющего два ф-образных отверстия, в которых размещены периодически вращающиеся ножи такой же формы, предназначенные для вырезания сердцевины. На режущей кромке клина под ф-образными отверстиями укреплены ножи в виде конусообразного кольца, предназначенные для вырезания плодоножек. Прерывно вращающийся диск снабжен тремя кольцевыми пазами, в выступе между двумя из Koropblx образованы попарно соединенные ме кду собою сквозные цилиндрические отверстия, в которых размещены плододсржатели, представляющие собою сходящиесч и расходящиеся скобы, укрепленные на радиальных подпружиненных валиках с роликами, обкатывающими центральный и периферийныи копиры

Для облегчения укладки плодов между за>кимами и Нх центрирования в неподвижном столе под загрузочными отверстиями диска мо"yr быть выполнены два круглых отверстия и сочлененное с ними дугообразное отверстие для прохода плодоножек.

Для удаления из ф-образных ножей вырезанной сердцевины, машина может быть снабжена толкателем, укрепленным на двуплечем рычаге, свободное плечо которого взаимодействует с клинообразным ножом при подъеме последнего. Для разрезания половинок плодов на дольки машина может быть снабжена радиальными ножами, установленными в № 141348 круглом сквозном отвер.-тии неподвижного стола, и пуансонами для продавливания половинок плодов через радиальные ножи.

На фиг. 1 схематически изображена машина, вид в плане; на фиг. 2 — то же, вид в разрезе по А-А на фиг. 1 — в вертикальной плоскости; на фиг. 3 — схема инструмента для вырезания сердцевины, в виде прямоугольного клина; на фиг. 4 — схема того же инструмента, вид по стрелке А на фиг. 3.

На стойках 1, установленных на основании 2, смонтирован неподвижный стол 8; под ним на вертикальной оси насажен мальтийский крест 4 с втулкой 5, к которой (над столом 8) прикреплен прерывно вращающийся диск б, имеющий три кольцевых паза 7, 8, 9. В пазах 7 и

8 смонтированы радиальные подпружиненные валики 10 и 11 с роликами 12 и 18. В выступе между пазами 7 и 8 имеются сквозные цилиндрические отверстия 14, соединенные между собою попарно. В отверстиях 14 размещены плододержатели 15, представляющие собою прикрепленные к валикам 10 и 11 скооы. При прерывном вращении диска 6 ролики 12 обкатываются по оольшому копиру 16, прикрепленному к столу с внешней торцовой стороны, а ролики 18 по неподвижно»у, расположенному в кольцевом пазу 9 малому копиру 17, в результате чего плододержатели сходятся или расходятся. Над диском 6 находится инструмент для вырезания сердцевины плода, состоящий из вертикального прямоугольного клина 18, имеющего два ф-образных отверстия 19, в которых размещены такой же формы периодически вращающиеся ножи 20, вырезающие сердцевину. Для вырезания плодоножек и чашечек плодов на режущей кромке клина 18 под ф-образными отверстиями 19 чкреплены ножи 21 в виде пустотелых конусообразных колец. ,<

Периодический поворот диска 6 производится мальтийским крестом .", водило 22 которого насажено на anл 28. На верхней части вала 28 установлен пазовый кулачок 24 и цевочно-зубчатый механизм 25, осуществляющий через вал 26 периодическое вращение ножей 20, получающих также возвратно-поступательное движение по вертикали от пазового кулачка 24 через толкатель 27, движущийся по направляющей 28. Одновременно с толкателем 27 перемещаются связанные с ним пуансоны 29, используемые при разрезании половинок плодов на дольки; с этой w( целью в круглых сквозных отверстиях 80 стола 3 установлены съемные радиальные ножи 81.

Семячковые плоды укладывают вручную в попарно соединенные оТверстия 14 плодочожкой вниз. Для облегчения укладки плодов и их центрирования в столе 8 под загрузочными отверстиями диска 6 имеются круглые отверстия 82, сочлененные между собою дугообразным отверстием 88, предназначенным для прохода плодоножек. При повороге диска 6 скобы плододержателей сходятся и удерживают плоды в процессе Нх разрезания на половинки опускающимся ножом (клином 18) с одновременным вырезанием плодоножки ножами 21 и сердцевины— вращающимися ф-образными ножами 20. Удаление сердцевины из ножей 20 производится толкателем 84, укрепленным на двуплечем рычаге

85; при движении толкателя 27 вверх последний воздействует на свободное плечо 86 рычага 85, который поворачивается, а толкатель 84 снимает с ножей сердцевину. Гребком 87, установленным на валу 23, сердцевина сбрасывается в приемный лоток. При последующем цовороте диска б половинки плодов подаются плододержателями к радиальным ножам 81, пуансоны 29 опускаются, и половинки плодов разрезаются ножами 81 на дольки. По заключению Центрального научно-исследовательского Института консервной и овощесушильной промышленности при ВСНХ, машина может быть эффективно использована при обработке яблок, айвы и груш, при приготовлении например компотов.

А 141343

Прсдмет изобретения

1. Машина для резки семячковых плодов на дольки с одновременным удалением сердцевины, вклю.-1ающая в себя неподвижный сто, I. прерывно вращающийся над ним диск с плододержатслямн, и режущий инструмент, расположенный I:àl диском и совершающий Возвратно-lloступательное движение ПО вертикали, о т:I и ч а ю щ а я с я тем, что, целью более экономного в>ярезания сердцевины из плодов и повышен.1я производительности, инструмент для вырезания сердцевины выполнен в

aHQe 1IpIIAIo)1 o. 1aII0I 0 клина, снабженного,a> мя ф-Oápaani. 111 отверстиями, с размещенными в них периодически вращающимися ножами такой же формы, служащим:i яля вырезания сердцевины. и нож",ми в виде конусообразного кольца, укрепленными на режущей кромке клина п0.1 ф-образными отверстиями и предназначенными для вырезания плодоножек, а прерывно вращающийся диск снабжен тремя кольцевыми ï=lзами, в выступе между двумя из которых образованы попарно соединенные сквозные цилиндрические отверстия с размещенными в них плододержателями в виде ходящихся и расходящихся скоб, укрепленных на радиальных подпружиненных валиках с роликами, обкатывающпмп центральный и периферийные копиры, 2. Машина по и. 1, отл и ч 2 ю щ а я с я тем, что, с целью облегчения укладки плОдОВ между за>кима.1и и n>: Ilelixpnpoaания, В неподВижном столе под загрузочными отверстиями диска образованы два круглых отверстия и отверстие по дуге, сочлененное с круглыми, и служащее для прохода плодоножек.

3. Машина по и. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью удаления сердцевины из ф-образных ножей, она снабжена толкателем, укрепленным на двуплечем рычаге, свободное плечо которого взаимодеиствует клинообразным но>ком при подъеме последнего.

4. Машина по и. 1, отл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью разрезания половинок плодов на дольки, она снабжена радиальными ножами, установленными в круглом сквозном отверстии неподвижного стола, ч пуансонами для продавливания половинок плодов через радиальные ножи.

ЛЪ )4!3 М ыг !

¹ 141348

ZE № 141348

Составитель А. В. Нечайкин

Текрсд А. А. Кудрявицкая Корректор Е. Л. Коган

Редактор В. В. Хазова

Подп. и печ. 8.XII-61 г

Зак. 10829

Формат бум. 70Х!08 /, Тпрагк 500

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр М. Черкасский пер. д. 2/6

Объем О, 52 изд. л.

Цена ! коп.

Ф 7 1 èïoãðàôHë ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Машина для резки семечковых плодов на дольки с одновременным удалением сердцевины Машина для резки семечковых плодов на дольки с одновременным удалением сердцевины Машина для резки семечковых плодов на дольки с одновременным удалением сердцевины Машина для резки семечковых плодов на дольки с одновременным удалением сердцевины Машина для резки семечковых плодов на дольки с одновременным удалением сердцевины Машина для резки семечковых плодов на дольки с одновременным удалением сердцевины 

 

Похожие патенты:
Наверх