Прибор для дистанционного измерения

 

ЕС. СХЗ-" .f Я

СССР

LAYi i ., OTEXQNßÅСЕРЯ

БИБЛИЭ1Г: >

ОПИСАНИК ИЗОВРКТКНИЯ

3L!, АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ПО()пп(н(1, 1 < >1/IIII(7 1 164

Е. И, Борисов

ПРИБОР ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ИЗМЕРЕНИЯ

ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ИЛИ ПРОГИБОВ

Заявлено 23 лскабря 1960 г. за М 689827126 в Когаитет по лслага изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетснс изоорстенпй» М 19 за !961 г.

Приборы для дистанционного измерения прогибов пли перемещений, снабженные тснзодатчпком, наклсенны I на упругую балочку, и пер емещаlощи мся мерительным штокозl, известивl.

Однако, известные приборы при пзмерении перемещений более

200 лл имеют малую точность показашш. В этих приоорах воздействие наклонной плоскости на пластину вызывает боковыс усилия на шток, что снижает чувствительность прибора и увеличивает разброс показаний.

Прибор, выполненный согласно настоящему изобретению нс имеет указанных недостатков, 3То достигнуто тем, что связь между упругой балочкой и движущимся штоком осуществлена при помощи пружины постоянной жесткости.

На черте>ке изображена схема прибора.

IIIT0«1 приоора пос1>сдством пру «HHHI 2 пост ояннон. жесткости связан с упругой балочкой 3, на которой наклеен тензодатчик.

При из lcpeHHH с помощью прибора шток перемещается в сторону растяжения пружины, которая, изгибая балку, вызывает изменение тока и тензодатчикс.

Схема обладает прямолинейной зависимостью между возникаемым сигналом и перемещением штока, ввиду постоянной жесткости балки и Hpу?«инь1.

Прибор, выполненный по этой схеме, предназначается для дистанцHОHH0г0 H3MеРеHHSI пР0ги00в HIH IIHPсмclllcHHÉ lIPH cTаTH Iеc«H HcHbl таниях конструкций. Причем может быть обеспечена при правильном выполнении конструкции повьш1снная точность замеров в диапазоне прогибов от 50 до 500 пь11.

Применение приоора по настоящему изобретению — возможность производства H IcpeHHi больших перемещений.

Предлагаемый прибор для дистанционного измерения обладаег простотой в эксплуатации и обеспечивает надежность в работе.

Предмет изобретенияСоставил И. П. Мосолов

Редактор Е. Г. Манежева Текред А. А. Намышникова Корректор И. А Ш ынева

Подп. к печ. 9. XII-6! г

3ак 12039

Формат бум. 70Х108 / а

Тираж 850

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер,, д, Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. открытий

2/б.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий. при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14 ч

Прибор для дистанционного измерения перемещений или прогибов, снабженный тензодатчиком, наклеенным на упругую балочку, и перемещающимся .мерительным штоком, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью увеличейия точности показаний прибора и уменьшения разброса показаний, связь между упругой балочкой и движущимся штоком осуществлена при помощи пружины постоянной жесткости

Прибор для дистанционного измерения Прибор для дистанционного измерения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам бесконтактного измерения в динамическом режиме смещения проводящего тела по отношению к емкостному датчику, образованному двумя параллельными перекрывающимися проводящими пластинами, электрически изолированными одна от другой, на которые подается высокочастотный сигнал заданного напряжения, а емкостный датчик подключен к прибору для измерения величины тока
Наверх