Штамп для вырубки зубцов у пил, ножовочных полотен и т п изделий

 

Класс 49с, 24„

7с, 18 № )4)725

c;ccrc

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКтКНИя

К А В TOPCH О M У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 212

Б. Н. Локотош, Г. И. Пархоменко, П. Ф. Мартынов

ШТАМП ДЛЯ ВЫРУБКИ ЗУБЦОВ У ПИЛ, НОЖОВОЧНЫХ

ПОЛОТЕН И T. П. ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 15 февраля 1961 г. за Л1а 697832/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 19 а 1961 r, Известны штампы для вырубки зубцов у пил, ножовочных полотен и других подобных им изделий. Однако известные штампы не обеспечивают необходимые производительность и качество вырубки.

Предлагаемый штамп дает возможность получить высокую производительность штамповки ножовочных полотен при очень хорошем качестве зубцов и высокой стойкости инструмента.

В целях одновременной вырубки всех зубцов, упрощения изготовления штампа и быстрой смены инструмента, пуансон и матрица установлены на верхней и нижней плитах штампа на цапфах и промежуточных опорах, пригнанных к плоскостям канавок и изготовлены в виде цилиндрических тел с винтовой нарезкой и канавками, выбранными вдоль оси цилиндра.

Конструкция предлагаемого штампа изображена на фиг. 1 и 2. Нз нижней плите 1 установлена подставка 2, на которой крепится матрица 8, шестигранные цапфы которой зажимаются крышками 4. По четырем направляющим колонкам 5 перемещаются направляющие втулки б, укрепленные в верхней плите 7. На ней же укреплены два ловителя 8, которые фиксируют ленту перед вырубкой в ней зубцов. К верхней плите крепится прижим 9 с резиновым буфером 10, которым прижимается полсса перед вырубкой. На опоре 11 к верхней плите крепится пуансон 12, шестигранные цапфы его прижимаются крышками 18.

Крепление матрицы и пуансона допускает осевую и радиальную регулировку зазоров между их зубьями.

Штамп работает следующим образом: лента-заготовка подается до упора вдоль режущей грани матрицы. При ходе ползуна пресса вниз ловители 8 своими штырями входят в отверстия на ленте-заготовке и ориентируют ее относительно инструмента. Затем прижим 9 прижимает № 141725 по. су к матрице опуска тся пуансон 12 и производится вырубка зубцо В М ЖЫ йММ%аде я (по какой-либо причине) штырей ловителе" отверстияуц лент -заготовки, последние замыкают контакты, а ° им кующиеся в головке gf, телей, и выключают муфту пресса, останавли я псйте В. 4М

Шта ц ур ц,Дыть зготовлен в двух вариантах: первый — для вы бки ножевых тголоте3 с толщиной ленты 0,6 — 0,8 льи и второй— для полотен с толщиной1,25 — 1,5 лл и более. При первом варианте вырубка полотна происходит за один ход пресса, при втором за два хода, причем при первом ходе вырубаются зубцы с шагом, вдвое большим, чем необходимо, затем полоса переворачивается на 180 и подается вперед на величину одного шага. После второй вырубки получаем готовое ножовочное полотно с хорошими заостренными зубьями.

Наличие пуансона и матрицы, выполненных как указано на фиг. 1, позволяет при затуплении режущих кромок поворотом их на одну шестую окружности подключать в работу новую режущую кромку Таким образом стойкость штампа повышается в шесть раз. Изготовление пуансона и матрицы подобной формы значительно упрощается, так как они могут быть изготовлены путем точения с нарезкой зубцов по винтовой линии и последующей шлифовкой их на резьбошлифовальном станке.

Штамп дает высокую производительность. При его испытании было вырублено 500 штук ножовочных полотен (для ручных ножовок) из стали У10А толщиной 0,6 мл с шагом зубьев 1,25 мм и шириной полотна 13 мм, при этом была достигнута производительность 120 штук в минуту, что намного превышает существующую производительность при изготовлении ножовочных полотен.

На основании произведенных испытаний сделано заключение о прогрессивности и высокой производительности данного метода и инструмента.

Предмет и зобретения

Штамп для вырубки зубцов у пил, ножовочных полотен и т. и. изделий, отличающийся тем, что, с целью одновременной вырубки всех зубцов, упрощения изготовления штампа и быстрого перехода m одной пары инструмента к другой, пуансон и матрица установлены на верхней и нижней плитах штампа на цапфах и промежуточных опорах, пригнанных к плоскостям канавок и выполненных в виде цилиндрических тел с винтовой нарезкой нужного профиля и с продольными канавками по образующим цилиндра.

1 № 14172.5

А -A б -b

Фиг.2

Штамп для вырубки зубцов у пил, ножовочных полотен и т п изделий Штамп для вырубки зубцов у пил, ножовочных полотен и т п изделий Штамп для вырубки зубцов у пил, ножовочных полотен и т п изделий 

 

Похожие патенты:

Ножовка // 40680

Изобретение относится к технологическим процессам и оснастке для изготовления вытяжкой корпусных изделий из плоских тонколистовых металлических заготовок

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к устройствам для перфорации
Наверх