Устройство для съема мешочков с конвейерной ленты аппарата для отварки шелковых отходов

 

№ 141785

Класс 76с 2Я;, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л6 257

А. Г. Петров, Л. Г. Дадыкин и А. Н. Кирсанов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА МЕШОЧКОВ С КОНВЕЙЕРНОЙ

ЛЕНТЫ АППАРАТА ДЛЯ ОТВАРКИ ШЕЛКОВЫХ ОТХОДОВ заявлено 3 марта 19GI и. за Л 699811/28 в Комитет ио лелам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No !9 за 196I г.

В шелковой промышленности применяются аппараты для отварки шелковых отходов, име,ощие конвейерную ленту с поперечными планками, на которых укреплены вилки для надевания на них мешочков с шелковыми отходами.

Надевание заполненных шелковыми отходами мешочков на вилки, фиксируемые на конвейерной ленте запирающим приспособлением, и съем их с вилок производится вручную, что является трудоемкой операцией.

Предлагаемое устройство исключает необходимость применения ручного труда на операции съема мешочков и повышает производительность. Устройство выполнено в виде смонтированной над баркой аппарата под верхней ветвью коувеиернои ленты рейки с двумя зубьями, совершающей возвратно-поступательное движение вдоль своей оси от кривошипно-шатунного механизма и периодическое перемещение в вертикальной плоскости от кулачкового привода, кинематически связанного с приводом конвейерной ленты. Зубья рейки предназначены для освобождения от запирающих приспособлений вилок конвейерной ленты и соскальзывания с них мешочков под действием собственного веса на отводящий транспортер.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для съема мешочков, смонтированное на аппарате для отварки шелковых отходов; на фиг. 2 — то же, в разрезе по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема части конвейерной ленты аппарата и рейки с двумя зубьями; на фиг. 4— кинематическая схема устройства.

Внутри барки 1 аппарата для отварки шелковых отходов проходит конвейерная лента 2, имеющая поперечные планки 3, несущие на себе поворотные в шарнирах 4 вилки 5, на которые надеваются мешочки 6, заполненные шслковыми отходами, подлежащими отварке, В рабочем

¹ 141785 положении вилки 5 своими свободными концами фиксируются запирающим приспособлением 7, представляющим собою прикрепленные к планкам 8 (на их „кон ах с нижней стороны) уголков, полки которых поддерживают концы вилок. Над концевой частью барки 1 конвейерная лента аппарата йроходит в виде петли, огибая валики 8. Над верхней ветвью пез и конвейерноы ленты смонтировано устройство для съема мешочков, представляющ4е собою металлическую рейку 9 с шарнирно закрепленными на ней зубьями 10. Рейке 9 сообщается возвратно-поступательное движение через шатун 11 и кривошип 12 и периодическое перемещение в вертикальной плоскости через кулачки И, получающие вращение через звездочку 14 и пару зубчатых колес 15.

Над баркой 1 под рейкой 9 с зубьями установлен отводящий транспортер 1б.

Привод устройства кинематически связан с приводом конвейерной ленты 2 через кончрпривод 17 на транспортер 1б и кривошип 12, При подходе мешочка с шелковыми отходами после их отварки рейка 9 совершает сложное движение, в результате которого зубья 10 отклоняются к вилкам 5 и освобождают последние от запирающего приспособления (отклонение зубьев 10 в сторону от вилок ограничено неподвижными упорами 18}. После освобождения вилки 5, поворачиваясь на шарнирах 4, опускаются, мешочек с отваренным шелковым отходом соскальзывает с вилок на отводящий транспортер 1б и далее через наклонный лоток 19 поступает в тележку 20.

Описанное устройство установлено на московской шелкопрядильной фабрике «Пролетарский труд» и испытано с положительными результатами. Оно значительно облегчает условия труда аппаратчиц.

Предмет изобретения

Устройство для съема мешочков с конвейерной ленты аппарата для отварки шелковых отходов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности труда, оно выполнено в виде смонтированной над баркой аппарата, под верхней ветвью конвейерной ленты, рейки с двумя зубьями, совершающей возвратно-поступательное движение вдоль своей оси от кривошипно-шатунного механизма и периодическое перемещение в вертикальной плоскости от кулачкового привода, кинематически связанного с приводом конвейерной ленты, причем зубья рейки предназначены для освобождения от запоров вилок конвейерной ленты, на которые надеваются мешочки с отходами, и соскальзывания мешочков под собственным весом на отводящий транспортер. № 141785 !

1

Ji

-п № 141785 № 141785

Составитель А. В. Нечайкин

1;одп. к печ. 20.Х!1-61 г

Зак. !2774

Формат бум. 70 А!08 /i6

Тираж 700

11БТИ при Комитете по делам изобрстений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер.. д. 2/6.

Объем 0.44 изд. л.

Цена 9 коп.

Типография ЦБТИ Комитета но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.

Редактор В. В. Хазова Техред А. А. Камышникова Корректор Л. И. Самсонова

Устройство для съема мешочков с конвейерной ленты аппарата для отварки шелковых отходов Устройство для съема мешочков с конвейерной ленты аппарата для отварки шелковых отходов Устройство для съема мешочков с конвейерной ленты аппарата для отварки шелковых отходов Устройство для съема мешочков с конвейерной ленты аппарата для отварки шелковых отходов Устройство для съема мешочков с конвейерной ленты аппарата для отварки шелковых отходов 

 

Похожие патенты:

 // 153042

 // 153043

 // 155421
Наверх