Устройство для воздушно-дуговой вырезки отверстий

 

1964

Класс 21h, 30, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛВ 98

А. Б. Витлин, В. С. Корниенко и М. И. Максимов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗДУШНО-ДУГОВОЙ ВЫРЕЗКИ

ОТВЕРСТИЙ

Заявлено 18 марта 1961 r .за Хз 722730/25 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 20 за 19б1 г.

Известные устройства для воздушно-дуговой вырезки отверстий, содержащие трубчатый электрод, источник сварочного тока, механизм подачи электрода и систему подвода воздуха, не обеспечивают необходимых производительности и качества обработки, Предлагаемое устройство этого недостатка не имеет. Это достигается тем, что устройство снабжено воздушной турбинкой для вращения электрода и воздушным эжектором для отсоса газов из внутреннего пространства электрода.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство и его сечение по А-А.

Устройство состоит из трубчатого электрода 1, цилиндрическая поверхность которого защищена от стирания броневыми цилиндрами 2 и

8 из сплава титана ВТ-3; трансформатора 4; кольца 5 со щеткой 6; корпуса головки 7 станка с подшипниками 8, в которых вращается текстолитовая труба 9 с ротором 10, имеющим. четыре лопатки 11; шланга 12 подачи сжатого воздуха, который, проходя через сопло 18 и диффузор 14, создает разрежение воздуха в кана".à":.. ;. трубы 9 и электрода 1; шланг 12 имеет ответвление 15 для пода-ш воздуха на лопатки 11, вращающего ротор 10, и ответвление 16 для подачи воздуха под поршень 17, который при своем ходе вверх закрывает конусом 18 отверстие в корпусе головки 7, прижимает ее электрод 1 к изделию 19. На корпусе 20 пневмомеханизма и головки 7 укреплены экраны 21 для сброса отходов металла в емкость 22; головка 7 перемещается по направляющим 23, укрепленным на станине 24, и уравновешивается контргрузом 25.

Предлагаемый станок работает следующим образом: переменный ток промышленной частоты подводится к первичной обмотке понижающего трансформатора 4; со вторичной обмотки ток напряжением 20—

30 в подается через щетку 6 на контактное кольцо 5, благодаря чему при касании трубчатого электрода 1 и изделия 19 между ними возникает электрическая дуга, которая плавит металл изделия в месте касания его № 141964 с торцом грубча. тогб электрода 1 (на боковых поверхностях электрода дуга не возникает„так как цилиндры 2 и 3 укреплены на электроде 1 с помощью изоляционного клея). По шлангу 12 подается сжатый воздух, который проходит с большой скоростью через сопло 13, увлекая воздух из внутренней части трубы 9 и создавая в ней и электроде 1 разрежение, компенсируемое потоком атмосферного воздуха, который увлекает расплавленные частицы металла и несет их по электроду l., трубе 9 к соплу 13, где эти частицы выбрасываются основным потоком воздуха через диффузор 14 в емкость 22 (эти потоки показаны на чертеже стрелками с индексом «а») .

Другая часть воздушного потока (стрелки с индексом «б») по каналу подается на лопатки 11, заставляя вращаться ротор 10, на котором укреплен электрод 1.

Третья часть воздушного потока (стрелки с индексом «в») по ответвлению 1б шланга подается в пневмоцилиндр 23; поршень 17, сжимая пружину, поднимается и закрывает конусом 18 отверстие в дне головки станка и поднимает вверх, прижимая электрод 1 к изделию 19 с силой 0 — 30 г, что практически обеспечивает отсутствие износа электрода. В процессе воздушно-дуговой обработки получается кольцевая выточка, которая становится все глубже до тех пор, пока дно выточки не совместится с внешней поверхностью обрабатываемого изделия.

Тогда внутренний выступ изделия в виде оплавленного цилиндра отделится от основы и упадет в желоб конуса 18; подача сжатого воздуха прекращается, поршень 17 под действием разжимающейся пружины опускается, оплавленный цилиндр падает на экран 21 и оттуда в емкость 22; головка 7, будучи несколько тяжелее контргруза 25, опускается на конус 18.

Перемещение устройства относительно детали осуществляется с помощью обычных механизмов, которые на чертеже не показаны. С помощью станка можно вырезать 20 — 30 отверстий в минуту диаметром

20 — 30 мм при толщине металла 20 nm, что существенно для целого ряда короткоритмичных поточных линий.

Предмет изобретения

Устройство для воздушно-дуговой вырезки отверстий, содержащее трубчатый электрод, источник сварочного тока, механизм подачи электрода и систему подвода воздуха, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества, оно снабжено воздушной турбинкой для вращения электрода и воздушным эжектором для отсоса газов из внутреннего пространства электрода.

¹ 141964

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70 X 108>/и

Тираж 1000

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. 20/II — 62 г

Зак. 505/14

Типография, пр. Сапунова, 2.

Составитель E. С. Бредель

Редактор Е. Г. Манежева Текред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. Кудрявцева

Устройство для воздушно-дуговой вырезки отверстий Устройство для воздушно-дуговой вырезки отверстий Устройство для воздушно-дуговой вырезки отверстий 

 

Похожие патенты:
Наверх