Пространственная опора кабельного крана

 

Класс 83е, )29

¹ Г42575

СССР

OllVICAHI4E VISOEPETEHMR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ г)ЗИЯЙ

Падпигная группа М 272

М. И. Третьяков

ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОПОРА КАБЕЛЬНОГО КРАНА

Заявлено 11 января 1961 г. за ¹ 693049/29-!4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б оллетене изобретений» ¹ 21 за 1961 г.

Известны пространственные опоры кабельных кранов, выполняемые в виде передвижных мачт, которые состоят из нескольких бревен. Верхние концы бревен соединены хомутами, а нижние концы закреплены при помощи шипов в полозьях, которые служат основанием мачт. Известные опоры кабельных крапов не позволяют выносить пачки бревен за опору и накапливать бревна.

Предло>кенная пространственная опора кабельного крана лишена указанных выше недостатков. Она выполнена с приемной площадкон направляющими и кошелем из тросов. На нижних концах тросов монтированы кольца; взаимодействующие с замками, установленными на основании опоры н соединенные между собой тягой, которая при воздействии на нее рычага открывает замки.

На фиг. I изображена схема кабельного крана с предло>кенной пространственной опорой; на фиг. 2 — пространственная опора; на фиг. 3— то же, вид от штабелей древесины; на фиг. 4 — то же, вид от реки.

Описываемая опора состоит из 4-х стоек 1, выполненных нз бревен.

Вверху сгойки соединены накрест н скреплены болтами. На нижних концах стоек делаются вырезы-шипы, которыми они крепится и пол оз ь я м 2. 8 c () x 0 f1 o J) bi о к о в ы в а от с я л исто в ь1 м I Ul f f II 0. I o c of) I I M >I i c,fl o 3 0 м > для предотвращения перерезания древесины стоек тросом 4. Приемная площадка б состоит из сплошного настила и несущих элементов б. На.стил площадки имеет уклон 35 — 40 в сторону реки. Тросовый кошель 7 верхним концом закреплен за стойку 1, а на нижнем конце имеет кольца 8. Замки 9 тросового кошеля крепятся на полозьях 2. Между соб и замки соединены тягой 10 и открываются одновременно рычагом 11.

Г1ри сплаве древесины работа кабельным краном с предложенной опорой осуществляется в нижеследующей последовательности.

Пачки древесины 12 из штабелей И кабельным краном подаются на площадку Б и спускаются между стоек 1 в троссовый кошель 7. Ког¹ 14257э да накапливается 8 — 10 ir3 древесины замки 9 тросового кошеля открываются и древесина скатывается в воду.

Перемещение опор на новое место производится трактором.

Предм ет изоб ретения

Пространственная опора кабельного крана, выполненная в виде передвижной мачты, состоящей из нескольких элементов, всрхнис концы которых сосдинспы между собой, а нижние закрсплепы в полозьях, служащих основанием мачты, отличающаяся тем, что, с целью выноса пачки бревен за опору и накопления бревен, она выполнена с приемной площадкой, направляющими и кошелем из тросов, на нижних концах которых монтированы кольца, взаимодействующие с замками, установленными на основании опоры, и соединенные между собой тягой, открывающей их при воздействии на нее рычага.

¹ !42575

Фиг 2 № 1425T5

Bud om Рюо

Фиг 4

Составитель С. А. Мадотян

Объем 0.35 изч. л.

Цена 7 коп.

Формат бум. ТОХ 08 /i6

Тираж 750

ЦЬТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подл. к печ. 20.|-62 i

Зак. 428

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Б. В. Гурчев Техред А. А. Камышиикова Корректор P. Я. Беркович

Пространственная опора кабельного крана Пространственная опора кабельного крана Пространственная опора кабельного крана Пространственная опора кабельного крана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам погрузки крупногабаритного, тяжелого оборудования в помещении объектов, которые имеют наружный корпус, может быть использовано в машиностроении, судостроении, химической, авиационной, ракетной и т.п

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к шарнирному манипулятору

 // 153782

 // 155276
Наверх