Устройство для подготовки карр на подсочке леса

 

! .

Класс 45f 21-,. .

М 142832

СССР

1.С СО ЭЭН АЯ

ВАП.Г 1 0ll тт.хаччсеas 11

Ь "С %9ТТ. Ы А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛЯ 185

Ф. П. Ьессарабов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДГОТОВКИ КАРР НА ПОДСОЧКЕ ЛЕСА

Заявлено 8 Февраля 1961 г. за М 696967/29 — 14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретенийъ Хт 22 за 1961 г.

Известны устройства для подготовки карр на подсочке леса, включающие фрезу на подъемной вилке и привод.

Недостатком известных устройств является их малая производительность и необходимость во время окорения все время поддерживать устройство рукой работающего человека, что затрудняет процесс подсочки.

Устройство, выполненное согласно изобретению, лишено этих недостатков. Сущность изобретения заключается в установке устройства с возможностью возвратно-поступательного движения по стойк .

В верхней части стойки шарнирно смонтирован захват с подвижной и неподвижной щеками, которые соединены пружиной.

На фиг. 1 схематически изображено предложенное устройство; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема работы устройства, в плане; на фиг. 4 — схемы работы устройства, вид сбоку.

Устройство состоит из двигателя 1, ограждения 2, фрезы 8, ограничителя 4 глубины резания, редуктора 5, кронштейна б, плеча 7, плеча 8, направляющей 9 с шарниром, фиксатора 10, стойки 11, шарнира 12, ролика 18, кронштейна 14, захвата с подвижной щекой 15, пружиной 1б и неподвижной щекой 17 и упора 18.

От коленчатого вала двигателя через конический редуктор 5 крутящий момент передается на фрезу 8. Рсдуктор выполняется поворотным вокруг оси коленчатого вала двигателя. Фреза закрывается предохранительным кожухом (ограждением) 2.

Для ограничения толщины снятия коры устанавливаются ограничители 4 глубины резания. Двигатель монтируется на кронштейна. 6, устанавливаемых на плече 7, шарнирно соединяется с плечом 8, которое консольно сопрягается с направляющей 9.

Направляющая 9 служит для соединения плеча со стойкой. Для обеспечения вращения плеча вокруг оси стойки направляющая снабжается пюдш: пинком, а для закрепления в определенном положении— фиксатором 10. При ослаблении стопорных болтов в направляющей и в кронштейнах Иарнирн; плечо может поворачиваться вокруг своей оси на 90,,Суойка 11 служит для передвижения,по ней направляющей.

По всей своей длине она имеет отверстия для фиксирования поло>кения рабочей фрезе. Верхним концом стойка соединяется шарнирно с кронштейном 14 захвата, при этом перемещение оси стойки происходит ограниченно (на небольшой угол). Захват состоит из неподви>кной щеки 17, соединенной жестко с кронштейном 14, и подвижной щеки 15. Для с>катия щек служит пружина 1б. Для оттяжки подвижной щеки пользуются канатиком, переброшенным через ролик 1> .

Для производства окорения коросниматель подвешивается при помоши захвата на дерево, при этом ось стойки становится параллельной оси дерева. За счет изменения расстояния между осью стойки и осью фрезы (при включенной фрезе) производят окорение по дуге дерева„ составляющей ширину карры; если высота фрезы не соответствует длине карры, то фрезу вместе с двигателем передвигают (вверх или вниз1 для производства дополнительного окорения.

Предложенное устройство рекомендовано к экспериментальной проверке.

Предмет изобретения

Устройство для подготовки карр на подсочке леса, включаюшее фрезу и привод, о тл и ч а ю ш ее с я тем, что, с целью облегчения процесса подсочки и повып сння производнтельн"сти труда, оно установлеBO3AlOiKtIOCTbIO BO3BI>BT>;O-НОС, f113 " P.llbHOI 0 jIB t>KeHHH HB стойке, в верхней части которой шарнирно монтирован захват с подвижной и неподвижной щеками, соединененными пруiKHHQH, Car «si робеешь кюмспцмпчсвэ аиг.и

Формат бум. 70Х108 /it;

Тираж 550

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий гри Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер,, д. 2/6.

Подп. к печ. 6.1-62 г

Зак. 12596

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, l4, Составитель Ф. И. Глазков

Редактор M. А. Мрочко Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Устройство для подготовки карр на подсочке леса Устройство для подготовки карр на подсочке леса Устройство для подготовки карр на подсочке леса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к устройствам для введения жидких препаратов под кору дерева при уничтожении нежелательной древесной растительности

Струг // 2025933

Хак // 2025951
Изобретение относится к лесохимической промышленности, в частности к устройствам для сбора живицы

Хак // 2025952
Изобретение относится к лесохимической промышленности, в частности к подсочному производству, и может быть использовано при нанесении подновок на каррах, расположенных в комлевой части ствола

 // 159074

 // 168061

 // 170240

 // 178225

 // 178226
Наверх