Прибор для проверки конденсаторных взрывных машинок

 

Ло 142923

Класс 73е, ЗюзСССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г1одпасная группа Л 2б8

Л. И. Гавр ил ьчен ко

ПРИБОР ДЛЯ ПРОВЕРКИ КОНДEHCATOPHbIX ВЗРЫВНЫХ

МАШИНОК

Заявлено 20 февраля 1961 r за № 698432, 40 в Комитет по делам изобретений п открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллсте е изобретений» ¹ 22 за 1961 r.

Настоящее изобретение относится к приборам для проверки конденсаторных взрывных машинок, состоящим из сухих батарей, работающих прибор-электрическим током, с преобразователем на кристаллическом триоде, стабилизатора напряжения, переключателя н контрольно-измерительной схемы.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в контрольно-измерительной схеме применено сравнивающее устройство в виде тиратрона, на анод которого подается напряжение с задержкой, соответствующей требуемой длительности импульса, а на управляющий электрод — напряжение импульса испытуемой взрывной машинки.

Такое выполнение прибора позволяет без разборки машинки контролировать длительность развиваемого ею импульса напряжения.

Для контроля величины импульса тока и тока в конце импульса, применена схема тиратронного индикатора импульса, срабатывающего при достижении определенного заряда конденсатора, заряжаемого напряжением, развиваемым машинкой в нагрузочном сопротивлении и снимаемым с части этого сопротивления, а также схема тиратронного индикатора тока, срабатывающего при горящем индикаторе импульса и заданном токе в цепи нагрузочного сопротивления.

На чертеже изобра>кена схема предлагаемого прибора.

Прибор состоит из собранной на трех тиратронах 1, 2 и 3 с холодным катодом, например, типа МТХ-90 схемы контроля импульса и длительности импульса и источника питания, состоящего из двух сухих элементов 4, например, типа 1,48 ПМЦ-9, преобразователя на кристалли-ipcKDM триоде 5, например, типа П201 и стабилизатора на тиратроне б, например МТХ-90.

В положении 6 — «Время» переключателя 7 в схему включены всс три тиратрона.

М 142923

При подаче c) I пспы1 усмой взрывноl! ман1и11ки импу,lbcB на зажимы 8 прибора йа11ряженис через делитель и емкость 9 поступает на управляющ111 ."1.эЛектр@ тпратрона 1. Он захкигается и напряжением, снимаемым с его нагрузочного сопч" ротивления," " через регулируемое сопротивление 10 заряжается емкость 11.

Сопротивлснис регулируется таким образом, чтобы емкость, связашгая через сопротивление 12 с управляющим электродом тиратрона 2, заряжалось до напряжения зажигания тиратрона за время 4,11сек.

Если длительность импульса взрывной машинки больше 4 л1сек, то через это время после зажигания тиратрона 1 одновременно с тиратроном 2 загорается и тиратрон 8, напряжение на анод которого поступает через сопротивление 18 с нагрузочного сопротивления тиратрона 2, а напряжение на управляlощий элсктрод чсрсз collpoTHBëÐíHH с зажимовприбора.

Если p 7HTc . IbHocTb Hi%Ill) льса B3pbIBFIo!I машинки KlcHbIIIc . 4 llcGK, загорается только тиратрон 2.

Для контроля импульса переключатель 7 переводится в одно из положений «импульс» — в, г, или д в зависимости от сопротивления взрывной сети, на которое рассчитана взрывная машинка.

При этом в схему включаются только два тиратрона 2 и 8, а к зажимам прибора подключается нагрузка, состоящая из сопротивлений 1б, которая мохкст регулироваться грубо через 100 о11 переключателем 7 и точно через 10 ол переключателем 15 в соответствии с максимальным сопротивлением взрывной цепи, указанным в паспорте машинки.

Напряжение, снимаемое с сопротивления 1б, подается на емкость 17 через регулируемое сопротивление 18, которое регулируется таким образом, чтобы емкость 17 заряжалась до напряжения зажигания тиратрона 2 при условии, что импульс на 1 ол нагрузочного сопротивления составляет 3а л/сек. (Данные приводятся для машинок, рассчитанных на электродетонаторы с пихромовыми мостиками накаливания).

Переменное сопротивление 19 регулируется таким образом, чтобы с него на управля|ощий электрод тиратрона 8 подавалось напря кение зажигания только при условии, если через сопротивление 1б протекает ток не ниже 1 а.

Если развиваемый машинкой импульс при установленной переключателями 7 и 15 нагрузке составляет 3 или более а,исек и в момент достижения такого импульса ток в конце импульса не ниже 1 а, загораются оба тиратрона.

Если развиваемый импульс равен 3 и IIcPK, о гок в конце импульса менее 1 а, загорается только тиратрон 2.

Если импульс менее 3 а я1сек, пи од1ш тиратрон нс загорается.

Машинка считается исправной только при загорании двух тиратронов.

Предмет изобретения

I. Прибор для проверки конденсаторных взрывных машинок, состоящий из сухих батарей, питающих его электрическим током, с преобразователем на кристаллическом триоде, стабилизатора напряжения, переключателя и контрольно-измерительной схемы, о т л и ч а ю Iu и йс я тем, что, с целью выполнения без разборки машинки контроля длительности развиваемого сю импульса напряжения, в контрольно-измерительной схеме применено сравнивающее устройство в виде тиратрона, на анод которого подается напряжение с задержкой, соответствующей

: о 1 ф О99 3

Составители И. М. Дубинский

Редактор В. Е. Гридчин

Техред Т. П. Курилко Корректор С. Ю. Цвернна

Объем 0,35 изд. л.

Цена 5 коп.

Формат 70 Q 108 /,6

Тираж 450

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. IЗ.XII-61 г

Зак. 12068

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений ti открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. требуемой длительности импульса, а на управляющий элек1род — нап. ря>кение импульса испытуемой взрывной машинки.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью контроля величины импульса тока и тока в конце импульса, применена схема тиратронного индикатора импульса, срабатывающего прп достижении определенного заряда конденсатора, заряжаемого напряжением, развиваемым машинкой в нагрузочном сопротивлении и снимаемым с части этого сопротивления, а также схема тиратронпого индикатора тока, срабатывающего при горящем индикаторе импульса и заданном токе в цепи нагрузочного сопротивления.

Прибор для проверки конденсаторных взрывных машинок Прибор для проверки конденсаторных взрывных машинок Прибор для проверки конденсаторных взрывных машинок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам подрыва промышленных взрывчатых веществ (ВВ) с использованием оптических средств инициирования и может быть использовано в различных отраслях промышленности, применяющих ВВ

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при прострелочно-взрывных работах в нефтяных и газовых скважинах, а также в любой горнорудной промышленности при электровзрывании

Изобретение относится к области средств промышленного взрывания
Изобретение относится к области горного дела, в частности к способам ведения буровзрывных работ на карьерах

Изобретение относится к детонирующим устройствам и предназначено для дистанционного инициирования зарядов взрывчатых веществ (ВВ), преимущественно шпуровых зарядов, при проведении горных выработок буровзрывным комбайном

Изобретение относится к взрывным работам, а именно к способам взрывания, и может быть использовано для дробления горных пород при добыче полезных ископаемых, строительстве - проведении траншей, котлованов

Изобретение относится к области взрывных работ, а именно к способам взрывания, и может быть использовано при строительстве каналов, траншей, котлованов в горных породах
Наверх