Пневматический автоподатчик

 

Класс 5Ь, 1 5go а 142974

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K BTOPC OVV Ca pETszaC Bv

Подггисная гругггш Л 11

В. Л. Минаев, H. Л. Минаев, Ф. Ф. Левченко и А. И. Лобода

ПНЕВМАТИЧЕСКИИ АВТОПОДАТЧИК

Заявлено 17 апреля 1961 г, за Л 726912/22--3 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Миши гров ги С1

Опуб.чиковано в «Бюллетене изобретений» М 23 за 1961 г.

Известны пневматические податчики для подачи (спуска) става штанг при бурении перфораторами, состоящие из двух аналогичных, параллельно расположенных цилиндров, жестко соединенных между собой.

Описываемый пневматический автоподатчик с двумя аналогичными параллельно располо>кенными цилиндрами отличается от известных тем, что в ка>кдом из цилиндров располагаются по два верхних поршня, соединенных с кулачками, удерживающими штангу, и по два нижних подающих поршня. Кроме того, во внутренней полости одного из нижних псршней располагается другой поршень, соединенный с кулачками, захватывающими штангу при подаче. Такое выполнение автоподатчика позволяет механизировать спуско-подъемные операции при бурении забойньгми перфораторами, придать конструкции компактность и надежностьь в р аб о те.

На чертеже изображен пнев."латический автоподатчик.

Автоподатчик состоит из двух параллельно расположенных аналогичных цилиндров 1, жестко соединенных между собой. Цилиндры разделены на две полости А и Б. В полостях А расположены два верхних поршня 2, которые штоками 8 через траверсу 4 соединеньг с кулачками э", входящими B коническую муфту б. Кулачки 5 удерживают штангу 7.

В полостях Б расположены два нижних поршня 8 со штоками 9, последние соединены с траверсой 10, на которой закреплена коническая муф1а 11. Во внутренней полости одного из нижних поршней 8 располагается поршень 12, который через шток 1> соединен с кулачками 14 посредством траверсы 15. Кулачки 14 захватывают штангу при подаче.

Автоподатчик работает следующим образом.

Сжатый воздух при помощи обычного золотникового устройства (золотник на чертеже условно не показан) направляется в переднюю камеру полости Б цилиндра 1 и одновременно по каналу 16 в переднюю № 142974 камеру цилиндра (поршня) 12, При этом происходит захват штанги путем заклинивания кулачков 14 в муфте 11 с одновременной подачей штанги. Параллельно с подачей воздуха в переднюю камеру полости Б сжатый воздух направляется в переднюю камеру полости Л цилиндра 1, в результате это"o происходит выдвигание кулачков 5 из конической муфты 6. Подача штанг происходит до крайнего верхнего поло>кения поршня 8. B этом поло>кении поступление с>катorо воздуха прекращается, золотник перекрывается, и сжатый воздух поступает одновременно в задшою камеру полости Б и поршня (цилиндра) 8 — происходит выдвигание кулачков 14 из муфты 11, и поршень 8 совершает обратный путь с выдвинутыми кулачками. На время обратного хода поршня 12 штанги 7 удерживаются кулачками 5. В крайнем нижнем положении поршня 12 кулачки И вдвигаются в муфту 11, захватывая штангу, а кулачки 5 выдвигаются из муфты б, освобождая штангу. Затем цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Пневматический автоподатчик, состоящий из двух аналогичных параллельно располо>кенных цилиндров, жестко соединенных ме>кду собой, отличающийся тем, что, с целью механизации спуско-подьемных операций при бурении забойными перфораторами, в каждом из цилиндров располагается по два поршня верхних, соединенных с кулачками, удерживающими штангу, и по два нижних — подающих.

2 Пнсвматичсский автоподатчик по п. 1, отличающийся тем, что во внутренней полости одного из ни>кних поршней располагаегся другой поршень, соединенный с кулачками, захватывающими штангу при подаче. № 142974

Составитель Я, Н. Холфин

Редактор А. И. Дышельман

Техред А. Л. Резник 1(орректор Л. И. Самсонова (1одп. к иеч. 10.1-62 г

Зак. 2848

Формат бум. 70Х 108 /16

Тираж 700

ЦБТИ при Ь;омитетс по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд..ч.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по дечам изобретений и открытии при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, .1.

Пневматический автоподатчик Пневматический автоподатчик Пневматический автоподатчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к буровым станкам
Наверх