Импульсный магнитогазодинамический генератор переменного тока

 

Ia«2)A, 35 № 14;3)72 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1!ог)г|«сна.ч ру!111и Л 9/

П. В. Качанов и Е. И. Янтовский

ИМПУЛЬСНЫЙ МАГНИТОГАЗОДИНАМИЧЕСКИЙ

ГЕНЕРАТОР ПЕРЕМЕННОГО ТОКА заявлено 2 февраля 1!I61 | . ia X: (1115г|Ю,, 24 и Коми гет ио ле..а > и и ар> Ii. иии и <>тнрытий ири (л>вето з>инистров С(ХР ()и т>г>»конан>> H 1т>о.i.>còeне ив< Прг гений» Х9 23 и 1!>Н>1 г.

11редлагаемы|й1 импульсный мап|11то|азодинамический генератор «сременного тока для непосредственного преобразования кинетической энергии газового потока в электроэнергию относится к известному типу таки.;. генераторов, в KoTopb!x маг««г||ая система выполнена в виде к(|аксиально расг|оложенных сердеч«ика ll ||аружногo цилиндрического маг-.

;|итопровода, несущих цилиндрические обмотки. недостатком такого ге||ератора, присущим также «другим магнитогазодинамическим генераторам, является сравнительно небол|и«ая электропроводность газа «ри тем«ературах (2000--2500 К), допуск,lloщих использование существующих конструкционных материалов.

Особенность предлагаемого генератора закл|очается в расположении

«а сердечнике обмотки постоянного тока для возоуждения в потоке газа безэлектродных кольцевыx электрическ||х рaзрядов, индуктирмюlцих в рабочих обмотках и>мп> IbcFI310 э. 3,. с. переменного roha. Т<1к как в T

На чертеже схематически изображен предлаг .åìûé генератор.

Магнитная система этого импульсного магнитогазодинамического генератора состоит из коаксиально расположе«llhlx сердечника 1 и наружного цилиндрического магнитопровода 2.

На сердечник 1 Haложена IIH IHII3pH I(. .Ohaa обмоя ка возбх ждения 3.

Сердечник 1 и магнитопровод 2 образованного таким образом электромагнита изготовлены из литой стали, а его наконечники 4 выполнены из электротехнической листовой стали и ш«хтованы таким образом, чтобы плоскость каждого листа стали сов«адала с радиальной плоскостью, проходящей через ось электромагнита. В наконечниках 4 имеются пазы, в которые укладываются рабочие оомотки 5. В свободном коаксиальном пространстве электромагнита устроена кольцевая камера сгорания б, 11HTaeмая горючим и окислителем через «одводящпе каналы 7. Про2 дукты сгорания иа Камеры сгорания 6 поступа1от в сопло о, находящееся в радиальном магнитном поле и разгоняются до сверхзвуковых скоростей, Могут быть йспофзованы и нехимические источники тепла. тогда по каналам g подается нейТральный газ (неон или гелий).

Вследствие разгона продуктов сгорания в радиальном магнитном поле до больших сверхзвуковых скоростей наведенная электродвижущая сила в кольцевом заЗоре 9 достигает величины большей, чем потенциал ионизации газа, и происходит безэлектродный электрический пробой газа, ток которого создает ударную волну из-за торможения магнитным полем. В результате возрастают давление, плотность, температура и электропроводность газа в кольцевом зазоре 9 и, как следствие, увеличиваются ток и тормозящая сила. Скорость газа и наведенная э. д. с. снижаются, и разряд прекращается. В дальнейшем, при отсутствии тормозящей силы, происходит снова разгoH газа. прооой и повторение цикла.

Кольцевой зазор 9 можно рассматривать как первичнуI() обмотку трансформатора, вследствие чего в его вторичной обмотке 5, уложенной в пазах наконечников 4 электромагнита, получается переменный ток с частотой, соответствуюн(ей часTc)T(. импульсов разряда.

Составитель Л. О. Сольц.

Текред А. Л. Резник Корректор Г. Куцривцева

Редак(ор 3. А. Москвина

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 кои.

Формат бум 70 х 108 /вТираж 070

ЦГэ И при Комитете по li. ам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д 2/б.

1!одп. к 1и и. 3.1!-62

Лик 802

Типографии LIETH Комитета по делам изобретений и открытий

IIðè (.< вет Министров (.(.(.Р, Москва. Петровка, 14.

Предмет изобретения

Импульсный магнитогазодинамический генератор переменшп о гока для непосредственного преобразования кинетической энергии газового потока в электроэнергию, имеющий магнитную систему в виде коакснально расположенных сердечника и наружного цилиндрического магнитопровода, несущих цилиндрические обмотки, о т л и ч и ю шийся тем, что, с целью снижения рабочей температуры газа, на сердечнике расположена обмотка постоянного тока для возбуждения в потоке газа безэлектродных кольцевых электрических разрядов. индуктирующих в ра()o шх обмотках импульсную э. д. с. переменного тока.

Импульсный магнитогазодинамический генератор переменного тока Импульсный магнитогазодинамический генератор переменного тока 

 

Похожие патенты:

Паросиловая установка содержит парогенератор и конденсатор, соединенные в замкнутый герметичный контур. Пар из парогенератора (1) поступает в зарядную камеру (2), в которой под воздействием электрических импульсов генератора (8) формируются последовательно идущие заряженные и незаряженные порции пара. Струя этих порций пара, являясь по сути переменным электрическим током, проходит через диэлектрический трубопровод (4) трансформатора (3), и за счет эффекта самоиндукции индуцируют ток во вторичной обмотке (5) трансформатора, который после соответствующих преобразований поступает к потребителю в удобном для потребления виде. В разрядной камере (6) прерывистый заряд отработанного пара нейтрализуется и далее нейтральный пар конденсируется в конденсаторе (7) и подается на вход парогенератора (1). Обеспечивается упрощение конструкции, повышение эффективности работы установки путем обеспечения возможности непосредственного преобразования энергии пара в электрическую энергию, уменьшение массогабаритных характеристик установки. 4 з.п ф-лы, 3 ил.
Наверх