Способ взаимной блокировки спаренных телефонных аппаратов

 

Класс 2 !a, 5i .

° " СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа Лб 88

T. Я. Реоане

СПОСОБ ВЗАИМНОЙ БЛОКИРОВКИ СПАРЕННЫХ

ТЕЛЕФОННЫХ АППАРАТОВ

Заявлено 26 ик>ня !959 г. з :. ¹ 631935/26> в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бк>лг>ете»е изоб>ретений» М 24 за 196. г.

Известны способы взаимной блокировки спаренных телефонных аппаратов. Устройства по известным способам снабжены блокиаторами у абонентов или дополнительными реле на станции.

Описываемый способ отличается от известных тем, что с помощью периодического изменения полярности на проводах линии, производимого в первом предыскателе (I ПИ), и соответствующим включением питающего реле в первом групповом искателе (! ГИ) обеспечивается взаимная блокировка спаренных телефонных аппаратов без установки блокиаторов или дополнительных реле.

Принципиальная схема включения спаренных телефонных àïïàратов по описываемому способу приведена на чертеже.

Для исключения подзванивания во втором аппарате во время набора номера в первом аппарате и наоборот звонки 1 включены через диод 2 между линейными проводами 8 и 4. Для разряда емкости звонка 5 включено сопротивление б. Вместо сопротивления может быть также включена газоразрядная лампа или нелинейное сопротивление.

Чтобы полярность линий не изменялась во время вызова, диоды 2 включены так, что при одной полярности вызывного напряжения открыт диод в линии одного аппарата, а другой диод — при другой полярности вызывного напряжения. Управление диодами происходит со стороны линейного искателя, поэтому после подключсния ступени линейного искателя отсутствует возможность перехвата вызова или подслушивания разговора.

Для получения ответа станции !зуммера ответа) обоими аппаратами также необходимо изменять полярность линий. Для этого на стативе 1ПИ устанавливают реле 7, которое пульсирует от импульсов тока, подаваемых на зажим 8. Переполюсовка линии производится контактами 9 и 10 реле 7. Для получения 1 ГИ полярности, соответствующей направлению пропускания тока диодами 2 аппара-,ов, полярность каждого второго выхода многократного поля I ПИ изменяют на противоположную. Таким образом, щетки и и b 1ПИ при искании через каждый шаг питаются из !Ги напряжением противоположной полярности.

Способ взаимной блокировки спаренных телефонных аппаратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике телефонной связи и может быть использовано для передачи засекреченных телефонных сообщений по сети с коммутацией каналов связи

Изобретение относится к телефонии и может быть использовано в составе АТС
Наверх