Устройство для избирательного вызова, двух абонентов системы ц.б., включенных в общую двухпроводную линию

 

Яо g f(gg() Кда с 21аз 4

АВТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ.

ОПИСАНИЕ устройства для избирательного вызова двух абонентов системы Ц. Б,, включенных в общую двухпроводную линию, 1

К авторскому свидетельству А. В Виноградова, заявленному

8 сентября 1931 года (заяв. свид. № 94б95).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1932 года.

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для избирательного вызова двух абонентов, включенных в общую двухпроводную:линию и отличается конструктивной формой выполнения.

Предлагаемое изобретение, схематически изображенное на чертеже, имеет целью дать возможность телефонной станции вызвать одного из двух абонентов, включенных в общую двухпроводную линию а. и б, при чем как применяемый для вызова ток, так н манипуляции. совершаемые телефонисткой, остаются совершенно одинаковыми в случае вызова того .или другого абонента. Линия имеет на станции общие для обоих абонентов А и Б реле-вызывное ВР и блокировочное hp, а также: опросное гнездо ОГ. На многократном же поле каждый абонент имеет отдельное гнезда

А и Б с соответствующим порядковым номером. Согласно изобретению в провод б, соединяющий гнездо Ь многократного поля отвечающее абоненту Б с гнездом многократного поля абонента А, включено реле Р-2, предназначенное йри вставлении штепселя в гнездо

hi шунтировать емкость, отделяющую провод 6 линии от станционного про вода, и тем приводить в действие реле

Р-1-, включающее звонок абонента Б и выключающее звонок абонэнтМ А, при чем как для питания микрофона, так и для вызова абоненюм станции использована цепь, образованная одним из проводов и землей, а разговорный ток звуковой части передается по двум проводам. Действие устройства следующее.

Если один из абонентов вызывает станцию, то, сняв. трубку, он замыкает цепь: батарея, реле БР, провод б, микрофон, реле Р-1, земля.

Реле БР намагничивается и зажигает вызывную лампу. При вставленйи опросного штепселя в гнездо 0Р намагничивается реле БР и гасит лампу. Одмовраменно во всех гнездах многократного поля абонентов А и Б появится напряжение, т.-е.,при пробе они будут давать сигнал .занято".

Остальной ход соединения происходит нормально. При этом реле Р-1 может при вставлении опросного штепселя притянуть свой якорь, но для работы это безразлично. В случае, если,кто™нибудь вызывает абонента А, при вставлеиии штепселя в многократном поле в гнездо А, гнезда многократного поля обоих абонентов получают на ги льзу на пряжение и дают при пробе сигнал .занято".

Реле P-1 находится без тока и поэтому посланный в линию вызывной ток попадает. через якорь. и контакт покоя реле Р-1 в звонок абонента А. При вызове абонента Б вставленный в гнездо Б штепсель образует цепь:. батарея, шнуровое реле, гильза гнезда, реле Р-2, реле БР, земля. Реле Р-2 притянет якорь и образует параллельную цепь: батарея, шнуровое реле, гильза гнезда, контакт реле Р-2, провод б, реле Р-1, земля.

Реле Р-1 притянет якорь и включит звонок абонента Б, к. которому и попа дает посланный вызывной ток, Сигнал

„занято" и в этом случае получается на всех гнездах обоих абонентов. Реле Р-2 шунтируется емкостью для пропускания разговорного тока.

Микротелефонные цепи обоих абонентов на чертеже показаны присоединенййми параллельно к линии. Можно, однако, для устранейия подслушивания снабдить их взаимно блокирующим устройством одного из известных-типов.

Видоизменением описанного устройствава является то, что вместо применения реле Р-2 гнездо многократного поля абонента Б. (на чертеже Б1) снабжено добавочными. пружинами, предназначеннцми нри вставлении штепселя замыкать конденсатор в проводе 6. Действие уст, ойства остается тем же„,самым. аконец при наличии передаточного устройства для .связи абонентов автоматических станций с абонентами ручной станции возможно использовать у абонента. Б свободную струну в линейного, соединителя, соединив его с проВодом 6 линии, а на рейке соединителя замкнуть между собой контакты.в и с.

Предмет изобретения.

1.. Устройство для избирательного вы-. зова двух абонентов системы Ц. Б„ включенных в общую двухароводную линию, ютюичающееся применением реле

Р-2, включенного в провод 6, соединяющий гнездо многократного поля абонента Б с гнездом - многократного поли абонента А, и предназначенного при вставлении вызывного штепселя в гнездо абонента Б шунтировать конденсатор, отделяющий провод 0 линии от станции и приводить в действие реле

Р-1, переключающее провод б со звонка абонента A на звонок абонента Б, при чем как для питания микрофона, так и для вызова абонентом станции использована цепь, образованная одним из про-, водов и землей, а разговорный ток зву. козой частоты передается по двум. проводам.

2. Видоизменение устройства по-п, 1, отличающееея тем, что вместо реле Р3 применены в гнезде многократного.пол4 абонента Б добавочные пружины, замй каемые при вставлении штейселя. 3. При устройстве йо п.п. 1 и 2 при менецие для вызова со сторонЫ автома-, тических телефонных станций соедийения между контактом б линейного соединнтеля и проводом б линии, при.чем контакты 6 и с соединителя замкнуты друг на друга.

Устройство для избирательного вызова, двух абонентов системы ц.б., включенных в общую двухпроводную линию Устройство для избирательного вызова, двух абонентов системы ц.б., включенных в общую двухпроводную линию 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике телефонной связи и может быть использовано для передачи засекреченных телефонных сообщений по сети с коммутацией каналов связи
Наверх