Способ изготовления форм плоской печати

 

Класс 574, 2в1

15К )вв

Жв 143655

СССп

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписыая группа Л0 285 и 57

В. А. Кальмансон

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФОРМ ПЛОСКОЙ ПЕЧАТИ

Заявлено 5 июля !960 г. за Хо 672294/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Чинистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ко 24 за !96! г.

Известны способы изготовления форм плоской печати методом позитивного копирования. Эти формы получают, например, контактным копированием с негативов или позитивов, выполненных на фототехнической пленке, или с негативов, выполненных на рефлексной бумаге. Однако получение такими способами оригиналов для последующего копирования на алюминиевую фольгу представляет собой трудоемкий, длительный и дорогой процесс.

В описываемом способе указанные недостатки устранены благодаря применению для изготовления позитивного изображения оригинала термофакс-процесса.

Способ изготовления форм плоской печати состоит в том, что с листового оригинала при помощи аппарата «Термофакс», модель «Секретери», снимают копию на специальную теплочувствительную бумагу, выполненную на прозрачной основе с прозрачным белым или светложелтым термослоем. Полученную термофакс-копию используют для изготовления по известной технологии формы плоской печати на алюминиевой фольге.

Получение позитивного изображения со страницы книги или журнала не требует выполне:-:ия фотокопии или расшивания на отдельные листы или статьи. Непосредственно со страницы такое изображение получают на теплочувствительной бумаге посредством аппарата «Термофакс», модель «Премьер».

Описываемый способ позволяет при полиграфическом размножении неответственных малотиражных изданий значительно ускорить изготовление оригиналов, а следовательно, и печатных форм. По подсчетам автора, термофакс-копию на теплочувствительной бумаге получают всего лишь за 4 сек, в то время, как на изготовление одного негатива на фототехнической пленке требуется 043 час, т. е. в 390 раз боль№ 143655

Предмет изобретения

Применение термофакс-процесса для получения позитивного изображения оригинала в способе изготовления форм плоской печати методом позитивного копирования.

Составитель В. А. Бродский

Редактор О. Д. Ус

Техред А. Л. Резник

Корректор В. П. Фомина

Поди. к печ. 24.XI-61 г

Зак. 11459

Формат бум. 70Х108!/!в

Тираж 1800

Составил эксперт В. Бродский

ЦБТИ при Комитете по делам изобре ений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0 18 изд, л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минн=тров СССР, Москва, Петровка, 14 ше, а для негатива на рефлексной бумаге — 0,21 час или в 190 раз больше времени. По сравнению с процессом получения позитива на фототехнической.пленке тер1иофакс-процесс дает выигрыш во времени более, чем в 400.оаз.

Кроме того, термофйкс-процесс ведут при обычном освещении, всухую, т. е. без;применения каких-либо химикалиев, что снижает 1рудоемкость, повышает производительность труда, улучшает санитарно-гигиеническое состояние производства и снижает себестоимость продукции.

Так, например, стоимость одного оригинала-негатива на фототехнической пленке составляет 14 копеек, одного оригинала-негатива на рефлексной бумаге — 6 копеек, а одной термофакс-копии — десятые доли копейки. Помимо этого, экономится большое количество дорогостоящих фотоматериалов и химикалиев, необходимых для других целей.

Необходимая аппаратура очень проста по устройству, не требует для своего обслуживания персонала высокой квалификации и больших производственных площадей.

Качество форм, полученных с применением термофакспроцесса, не хуже качества форм, изготовленных по негативам на рефлексной бумаге.

Способ изготовления форм плоской печати Способ изготовления форм плоской печати 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изменения свойств смачиваемости печатной формы с поверхностью из полупроводника, а также к печатной форме с поверхностью из полупроводника, которая имеет различные характеристики смачиваемости, и ее применение в процессе офсетной печати

Изобретение относится к способу нанесения оттисков на формную пластину, при котором берут формную пластину 01 с красковоспринимающим слоем 03 и лежащим на нем краскоотталкивающим слоем 04
Наверх