Вытаскиватель поддонов из нагревательной печи

 

Ма 143827

Класс 38с, 11, ссср

GIHMCAHVIE 8306PETEHMR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л6 68

Г. И. Гаркушенко и Л. В. Маслов

ВЫТАЛКИВАТЕЛЬ ПОДДОНОВ ИЗ НАГРЕВАТЕЛЬНОЙ ПЕЧИ

Заявлено 20 февраля 196! г. за N бо8705, 22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» _#_e за 1962 r.

Известны вытаскиватели поддонов из нагревательных печей, применяемые при термической обработке деталей, выполненные с рабочим органом в виде длинной штанги. Такие вытаскпвателп громоздки и требуют большой производственной площади и неполностью механизируют процесс выгрузки деталей из печи. Предлагаемьш вытаскиватель поддонов из нагревательной печи, выполненный с крючковым захватом, полностью механизирует процесс выгрузки деталей. Бытаскиватель выполнен с крючковым захватом, перемещающимся посредством пластинчатой цепи, которая, в свою очередь, передвигается с помощью звездочки и противовеса, подвешенного на конце цепи. С целью использования пластинчатой цепи для проталкивания поддонов, ее звенья снабжены с одной стороны выступом, а с другой — упором.

Крючковый захват снабжен качающимся крюком н переставными упорами, поднимающими крюк.

Ыа фиг. 1 изображен вытаскиватель; на фиг. 2 — пластннчатая цепь; на фиг. 3 — автоматический захват вытаскивателя.i

Вытаскиватель устанавливают у нагревательной печи 1, в которой помещены поддоны 2 с HагреваемыMH деталями. Работа cáëoêèðована с закалочным баком 3, транспортером 4 и моечной машиной 5.

Принцип действия вытаскивателя заключается в том, что при вращении звездочек б от привода 7 цепь 8 сообщает захвату 9 возвратнопоступательное движение. Захват, перемещаясь по направляюн им 10, входит в камеру 11 печи.

При обратном вращении звездочек 6 цепь 8 вытаскивает захват 9 из печи. Свободный конец цепи уравновешивается грузом 12.

Пластинчатая цепь (фиг. 2) выполнена из внутренних пластин 18 и наружных пластин 14, на которых имеются выступы 15, упирающиеся в планки 1б. Для предотвращения прогиба цепи ее ролики 17 катятся по направляющим. № 143827

При передвижении захвата 9 вперед кулачки 18, поворачиваясь на оси 19, заходят в окна 20 поддона. При остановке поддона в нужной камере печи, или на столе 21 закалочного бака 8, кулачки 18 поднимаются рычагами 22, поворачивающимися вокруг оси 28. Тяга 24 слу>кит для подъема кулачков 18. Установив поддон в заданном месте, захват возвращается в исходное положение.

Опытный образец предлагаемого вытаскивателя работает на Таганрогском комбайновом заводе. Институт ЦНИИТМАШ отметил в своем заключении оригинальность предложенного вытаскивателя.

Предмет изобретения

1. Вытаскиватель поддонов из нагревательной печи с крючковым захватом, отл и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью механизации выгрузки дсталеп, крючковый захват прикреплен к пластинчатой цепи, передвигаемой с помощью звсздочкн и противовеса, подвешенного на другом конце печи.

2, Вытаскиватель по п. 1, о тл и ч à Io щи и с я тем, что, с целью использования пластинчатой цепи для проталкивания поддонов, звенья цепи снабжены с одной стороны высгупом, а с другой — упором.

3. Вытаскиватель по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью отцепления поддона в заданном месте, захват снабжен качающимся крюком и переставными упорами, поднимающими крюк.

Вытаскиватель поддонов из нагревательной печи Вытаскиватель поддонов из нагревательной печи Вытаскиватель поддонов из нагревательной печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термическому оборудованию для производства строительных материалов, в частности, керамических изделий из отходов угледобычи
Наверх