Станок для бесцентрового полирования цилиндрических изделий

 

Кла«67а 24ю!

144421

ССС1

ОПИСАНИК ИЗОЬРКтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л% 248

А. И. Котиков

СТАНОК ДЛЯ БЕСЦЕНТРОВОГО ПОЛИРОВАНИЯ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено марта )96! г. за М 699878/25 в Ко,1итет Ilo делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 2 за !962 г.

Известны станки для бесцентрового полирования цилиндрических изделий с загрузочным устройством в виде сообщающихся наклонных лотков, по которым заготовки скатываются под действием собственного веса на опорный нож. Однако в таких станках изделия не получают непрерывного осевого перемещения.

В описываемом станке для непрерывного осевого перемещения изделий с регулируемой скоростью между двумя полировальными кругами с параллельными осями опорный нож выполнен в виде получающей вращение относительно своей оси цилиндрической штанги, устанавливаемой под регулируемым углом. Для настройки станка на обработку цилиндрических изделий разных диаметров полировальные круги установлены на концах маятниковых стоек.

На фиг. 1 изображен станок; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

Станок для бесцентрового полирования цилиндрических изделий состоит из станины 1; полировальных кругов 2, установленных на концах маятниковых стоек 8, качающихся на конусных опорах 4; вращающейся относительно своей оси цилиндрической штанги 5, приводимой через звездочку б; загрузочного устройства 7; электродвигателей 8, приводящих через клиноременные передачи 9 полировальные круги 2.

Цилиндрические изделия 10, подлежащие обработке, загружаются в верхний наклонный лоток 11 устройства 7, затем они скатываются под действием собственного веса вниз и проваливаются в щель 12 на нижний наклонный лоток 18. Оттуда изделия попадают в верхний желоб 14, а с него — на штангу 5, к которой они прижимаются кругами 2, вращающимися в разные стороны. При выходе из-под кругов 2 изделия 10 сталкиваются со штанги 5, заполняя в один ряд пр:!""мный ящик 15.

Регулировка станка производится путем изменения наклона шта!ги 5, от чего зависит скорость перемещения изделий 10 под кругами 2, 1 № 144421 а сближение или удаление последних относительно друг друга осуществляется вращением штурвала (6 через коническую 17 и винтовую 18 передачи. Угол наклона лотков 1(, 13 и желоба 14 изменяется при помощи стоек 19. Дверца 20 служит для нанесения полировальной пасты на круги 2. жидкая же паста загружается в воронку 21.

По заключению специалистов Экспериментального научно-исследовательского института металлорежущих станков предлагаемый станок с двумя полировальными кругами может обеспечить значительное увеличение производительности по сравнению с обычными бесцентровополировальными станками, имеющими один полировальный круг (при равной ширине кругов).

Предмет изобретения

1. Станок для бесцентрового полирования цилиндрических изделий с загрузочным устройством в виде сообщающихся наклонных лотков, по которым заготовки скатываются под действием собственного веса на опорный нож, отличающийся тем, что, с целью непрерывного осевого перемещения изделий с регулируемой скоростью между двумя полировальными кругами с параллельными осями, опорный нож выполнен в виде получающей вращение относительно своей оси цилиндрической штанги, устанавливаемой под регулируемым углом.

2. Станок по п. 1, отл ич а ю щи и ся тем, что, с целью его настройки на обработку цилиндрических изделий разных диаметров, полировальные круги установлены на концах маятниковых стоек. № 144421

Составитель В. А. Бродский

Редактор Т. Ф. Загребельная Техред А. Л. Резник Корректор Н И. Кулешова

Подп. к печ. 20.11 -62 г. Формат бум. 70Х1081/, Объем 0,26 пзд. л.

Зак. 1569 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 216.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Станок для бесцентрового полирования цилиндрических изделий Станок для бесцентрового полирования цилиндрических изделий Станок для бесцентрового полирования цилиндрических изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при бесцентровом шлифовании в массовом производстве заготовок простой конфигурации

 // 159739
Наверх