Гидравлическая установка

 

Хо 145374

Класс 42k, 34:1 ссср

OllMCAHHE ИЗОБРКткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпакная группа Лги 172

Э. А. Коликов

ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА

Заявлено 25 ноября )960 г. за Хе 686649/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 5 за 1962 г.

Известны гидравлические установки для испытания деталей, выполненных в форме цилиндра, конуса и другой формы, в статических и динамических условиях.

Однако известные установки для испытания деталей не обеспечивают создания местных нагружений на испытуемую деталь.

Предлагаемая установка указанного недостатка не имеет. Это достигается тем, что установка выполнена в виде резиновой оболочки, внутри которой помещен стержень, и набора вставок заданной конфигурации.

Набор вставок устанавливается между резиновой оболочкой и стенками испытуемой детали и нагружается давлением рабочей жидкости, подаваемой внутрь резиновой оболочки.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемой гидравлической установки; на фиг. 2 — схема головки нагружения.

При работе установки от насоса 1 высокого давления, приводимого от электродвигателя 2, рабочая жидкость поступает в головку 8 нагружения. Стабилизатором 4 давления устанавливается необходимое внутреннее давление в головке нагружения.

Головка нагружения состоит из цилиндра б, резиновой оболочки б, зажимаемой на цилиндре прижимами 7 и 8, и раздвижных секторов 9, 10, 11, 12 с различными площадями и конфигурацией.

При помощи раздвижных секторов усилия передаются на испытуемую деталь 18. Для предотвращения вдавливания рсзиновой оболочки б в зазоры между вставками устанавливаются сменные резиновые наборы вставок 14, 15 и металлические пластинки lб и 17.

Нагружение испытуемой детали происходит следующим образом.

В зависимости от степени нагружения испытуемой детали выбираются вставки с соответствующими площадями и конфигурацией. № 145374

Нагрузка осуществляется как равными, так и различными силами, равномерно распределенными по высоте или по окружности испытуемой детали.

Деформация испытуемой детали измеряется тензометрическим или другим известным методом.

Усилия, действующие на испытуемую деталь, определяются подсчетом при известных площадях различных вставок и заданном давлении в системе.

Предлагаемая гидравлическая установка прошла производственные испытания, которые подтвердили целесообразность ее применения и надежность в работе.

По заключению Института литейного производства Академии наук Украинской CCP данная установка является оригинальной и перспективной для испытания на прочность деталей, имеющих форму оболочек, Предмет изобретения

Гидравлическая установка для испытания деталей, выполненных в форме цилиндра, конуса, и других в статических и динамических условиях, отличающаяся тем, что, с целью создания местных нагружсний на испытуемую деталь, она выполнена в виде резиновой оболочки, внутри которой помещен стержень, и набора вставок заданной конфи- гурации, устанавливаемых между резиновой оболочкой и стенками испытуемой детали и нагружаемых давлением рабочей жидкости, пода вземой внутрь резиновой оболочки. № 145374

4

/, ,Г

Г!

Ф и Г

Текред А. Л. Pc:Hëê Корректор И. А. Шпынек»

Редактор Е. Г. Манежева

Формат бум. 70 !08!/, Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ. 9.ll-62 г

Зак. 447

Объем 0,26 изд, л, Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.

Гидравлическая установка Гидравлическая установка Гидравлическая установка 

 

Похожие патенты:
Наверх