Патент ссср 145482

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬ РЕТЕН И Н

К ABTOPC КО МУ С В ИДЕТЕЛЬСТВУ

go 1@482

Класс 301

МПК

Заявлено 17.1Ч.1958 (№ 592447/31-16) Опубликовано 25.1Х.1965. Бюллетень № IЧ

1 ОСУААРСТ ВЕН Н Ы И

КОМИТЕТ ПО АЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКР61ТИИ

СССР

УДК

Подписная гр ппа Лг: 142

Г. В. Головин и П. П. Новожилов

ПРЕПАРАТ ОСТЕОПЛАСТ

Известен способ отверждения эпоксидных смол при помощи отвердителей — диизоцианатов. Однако отверждающие составы на основе эпоксидных смол не могут быть использованы для склеивания костей при переломах.

При медленном высыхании в условиях комнатной температуры просачивающаяся кровь и тканевая жидкость смачивают подготовленую к склеиванию поверхность, снижают адгезию, с.пой такого препарата не фиксирует костные отломки.

Предлагаемый препарат остеопласт отверждается во много раз быстрее ооычных склеивающих составов. Препарат безвреден для организма, не вызывает воспалительных или каких-либо иных побочных яв.пений.

В состав остеопласта вводят обеспузырепную эпоксидную смолу, инертные наполнители (двуокись титана, фарфоровую муку, костную муку, сухую плазму крови и, индифферентные порошкообразные металлы с частицами не более 5 лк), ангидрид многоосновных кислот (фталевый или малеиновый), комплексные амины (диэтилентриамин, триэтилентетрамин, этилендиамин, гексаметилендиамин, диэтиламинопропиламин) и ускоритель отверждения (окись цинка).

Для приготовления остеопласта эпоксидные смолы предварительно обеспузыривают под вакуумом (остаточное давление 100—

120 мм рт. ст.) при температуре 100 — 110 С в течение 2 — 3 «ас. Обеспузыренную смолу отстаивают без вакуума до комнатной температуры в течение 2 — 3 «àñ. Затем эпоксидные смолы смешивают с отвердителями (диэтилентриамином, триэтилентетрамином, этилендиамином, гексаметилендиамином. диэтиламинопропиламином). Смесь тщательно перемешивают на холоду 10 —:12 С и добавляют к ней инертные наполнители в количестве 20—

50 вес. ч.

Остеопласт высокого качества получа1от при двухступенчатом отверждении эпоксидных смол. Для приготовления такого препарата обеспузыренную эпоксидную смолу смешива1от с ангидридами многоосновных кислот и прогревают при температуре 100 С в течение

3 «ас до сиропообразного состояния (1-я ступень отверждения), а затем вводят 8 ——

12 вес. ч. комплексных аминов на 100 вес. ч. эпоксидной смолы, содержащей до 35о/о ангидридов многоосновных кислот. Окончательное отверждение наступает при комнатной температуре. Для повышения адгезии и снижения экзотермии к смеси добавляют инертные наполнптели в количестве 20 — 50 вес. ч. на 100 вес. ч. смолы и вводят 5 вес. ч. ускорителя — окиси цинка.

Перед склеиванием поверхность костных отломков предварительно обрабатывают cepHb!ì эфиром и этиловым спиртом (1: 1) и просушива1от стерильным теплым воздухом.

Препарат остеопласт разрешен к применению в медицинской практике Фармакологическим комитетом Министерства здравоохранения СССР. № 145482

Предмет изобретения

Редактор Л. Герасимова Техрсд А. А. Камыгпникова ((орректор T. С. Дрожжииа

Поди, к пси. 4/Х! — 63 г. Формат бум. 60;:(90 /в Объем 0,23 изд. л.

Лак. 2612!!О Тираж 400 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

1. Препарат остеопласт, о т л и ч а го III и и с я тем, что в его состав входит обеспузыренная эпоксидная смола, инертные наполнители (двуокись титана, фарфоровая мука, костная мука, сухая плазма крови и индифферентные парошкообразные металлы), ангидрид многоосновных кислог (фталевый или малеиновый), комплексные амины (диэтилентриамин, триэтилентетрамин, этилендиамин, гексаметилендиамин, диэтиламинопропиламин) и ускоритель отверждения (окись цинка) .

2. Применение препарата остеопласт по и. 1 для склеивания костей при переломах.

Патент ссср 145482 Патент ссср 145482 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к материалам, применяемым в медицине при изготовлении шин, бандажей, фиксирующих повязок для иммобилизации конечностей и позвоночника при травмах и заболеваниях скелета человека

Изобретение относится к композициям термоплавкого клея для нетканых материалов и к использованным в них блоксополимерам
Изобретение относится к области медицины, а именно к составам для обработки тканых материалов и изделий из них
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при лечении гнойно-септических и вялогранулирующих ран

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для удаления некротических тканей, и может быть использовано в хирургии, травматологии, дерматологии и других отраслях медицины
Изобретение относится к медицине, а именно к способу получения медицинской салфетки для лечения ран и ожогов

Изобретение относится к медицине. Описан способ синтеза конъюгатов гликозаминогликанов (GAG) с биологически активными молекулами различной природы, включающими низкомолекулярные соединения и макромолекулы. Конкретно, изобретение относится к конъюгации гиалуроновой кислоты (HA) и ее производных с полипептидами и белками с биологической функцией, такими как, например, интерфероны, эритропоэтины, факторы роста, инсулин, цитокины, антитела и гормоны. Изобретение позволяет выделять промежуточные соединения, полученные с помощью частичного или полного взаимодействия GAG с защищенными аминоальдегидами в способе конъюгации. Конъюгаты способны повышать эффективность конъюгированного лекарственного средства и поддерживать ее в течение времени. 6 н. и 19 з.п. ф-лы, 13 ил., 15 пр.

Изобретение относится к трехмерному биопластическому материалу, включающему основу в виде матрицы, в качестве материала которой используют гидроколлоид гиалуроновой кислоты. Каркас данной биоконструкции получают в результате совмещения методик гель-электрофореза и низкотемпературной лиофильной сушки с получением слоистой трехмерной структуры, наружной - плотной, однородной, внутренней - рыхлой со множеством гетерогенных лакун размером 252,16 ± 98,73 мкм, причем данная структура сохраняется в условиях клеточного культивирования in vitro и эксперимента in vivo. Изобретение обеспечивает повышение эффективности заживления ран и является основой для разработки новых тканеинженерных конструкций и искусственных органов. 16 ил., 1 табл.

Изобретение относится к получению пленки из термопластичной композиции, в том числе и многослойной пленки, а также к абсорбирующему изделию, включающему указанную пленку. Пленка выполнена из термопластичной композиции, содержащей по меньшей мере один жесткий возобновляемый сложный полиэфир, по меньшей мере одну полимерную добавку, повышающую ударную прочность, и по меньшей мере один модификатор границы раздела фаз. Добавка, повышающая ударную прочность, представляет собой полиолефин, может быть диспергирована в виде дискретных физических доменов внутри непрерывной матрицы возобновляемого сложного полиэфира. Модификатор границы раздела фаз представляет собой кремнийорганическое соединение, сложный полиэфир, алкиленгликоль, алкандиол, аминоксид, эфир жирной кислоты или их комбинацию. Абсорбирующее изделие включает в себя, по существу, непроницаемый для жидкости слой, содержащий указанную пленку, и абсорбирующую внутреннюю часть. Изобретение позволяет получить пленку из возобновляемого сложного полиэфира, обладающую низким модулем упругости и высоким удлинением при растяжении. Увеличение деформирующей силы и удлинение при растяжении вызывают нарушение адгезии в матрице возобновляемого сложного полиэфира в зонах, расположенных рядом с дискретными доменами. Это может привести к образованию множества пустот рядом с дискретными доменами, что будет способствовать рассеиванию энергии под нагрузкой и увеличению удлинения при растяжении. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил., 4 пр.
Наверх