Гамматопограф

 

Класс 2)о, )8е1.п1а )45668 сссв

ОПИСАНИК ИЗОБР ТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лг 97

Э. Ю, Элькинд, И. К. Табаровский, И. M. Гофман и П. Ф. Заблоцкий

ГАММАТО ПО ГРАФ

Заявлено 18 января 1961 г. за М 694073/3! — 16 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» кв 6 за 1962 г.

Известен гамматопограф, состоящий из коллимированного сцинтилляционного датчика с радиометрическим блоком, механизма сканирования, регистрирующего устройства, смонтированных в корпусе с электрогидравлическим подъемником.

Предлагаемый гамматопограф отличается тем, что, с целью уменьшения диагностической дозы вводимого в организм радиоактивного вещества, увеличения чувствительности прибора и повышения точности его работы, в нем применена следящая система с бесконтактным датчиком (например, емкостной датчик, высокочастотный генератор и дискриминатор, выход которого подключен к электроприводу вертикального перемещения сцинтилляционного датчика), обеспечивающая постоянное расстояние между телом пациента и торцом коллиматора датчика.

Для уменьшения времени сканирования и улучшения контрастности изображения в описываемом устройстве применен двухскоростной электропривод механизма сканирования со схемой управления, обеспечивающей автоматическое уменьшение скорости сканирования при прохождении участков с повышенной концентрацией радиоактивных веществ.

Для устранения влияния естественного радиоактивного фона и другиХ посторонних излучений в предлагаемом устройстве применена схема отсечки, обеспечивающая регистрацию излучений, интенсивность которых превосходит заранее выбранную величину.

Блок-схема гамматопографа изображена на чертеже.

Колтимированный сцинтилляционный датчик 1 преобразует гаммакванты регистрируемого излучения в электрические импульсы, поступающие на блок дифференциального амплитудного дискриминатора 2, служащего для дискриминации импульсов по амплитуде. Для

Мз 1456б8 настройки амплитудного дискриминатора на пиковое значение регисгрируемого гамма-спектра служит интегратор 8.

С целью устранения влияния естественного радиоактивного фона и других посторонних излучений, сигналы с выхода дискриминатора 2 подаются на схему отсечки фона 4, обеспечиваюшую регистрацию излучений, интенсивность которых превосходит заранее выбранную величину С выхода схемы отсечки фона 4 импульсы поступают на пересчетную схему 5, предназначенную для согласования высокой разрешающей способности сцинтилляционного датчика 1 и дискриминатора 2 с относительно низкой разрешающей способностью регистрирующего устройства.

Выходные импульсы пересчетной схемы 5 через промежуточное реле блока автоматики б управляют работой реле-отметчика автоматического регистрирующего устройства 7. Это устройство, механически связанное с датчиком, обеспечивает регистрацию поступающих импульсов на бумажной ленте в виде штриха-отметки.

Дискриминатор 2, интегратор 8, схема 4 образуют радиометрический блок.

Блок автоматики б осуществляет автоматическую коммутацию электродвигателей 8 и 9, обеспечивающих заданный режим сканирования (продольное и поперечное движения датчика 1).

Следящая система 10, снабженная бесконтактным, например емкостным, датчиком, высокочастотным генератором и дискриминатором, не показанными на чертеже, слу>кит для поддержания минимального расстояния между телом пациента и торцом коллиматора датчика 1 при сканировании, для чего выход дискриминатора следящей системы 10 подключен к электроприводу 11 блока вертикального перемещения.

Двигатель 18, входящий в состав не показанного на чертеже электрогидравлического подъемника, на котором установлен гамматопограф, служит для начальной установки устройства по высоте. Питание гамматопографа осуществляется от блока 14, снабженного феррорезонансным стабилизатором 15.

Для уменьшения времени сканирования и улучшения контрастности изображения двигатели 8 и 9 электропривода механизма сканирования выполнены двухскоростными, Посредством схем д управления, входящей в состав блока автоматики б, обеспечивается уменьшение скорости сканирования при прохождении участков с повышенной концентрацией радиоактивных веществ и увеличении скорости сканирования при прохождении участков с пониженной концентрацией этих вегцеств.

Применение следящей системы 8, обеспечивающей поддержание минимального расстояния между датчиком 1 и поверхностью тела пациента, дает возможность повысить чувствительность гамматопографа и снизить дозу радиоактивного вещества, вводимого в организм пациента. Так, например, получение четкого изобра>кения нормальной щитовидной железы обеспечивается при введении 10 — 20 микрокюри радиойода 1 ".

Предмет изобретен ия

1. Гамматопограф, состоящий из коллимированного сцинтилляционного датчика с радиометрическим блоком, механизма сканирования, регистрирующего устройства, смонтированных в корпусе с электрогидравлическим подъемником, отл и ч а ю щи йс я тем, что, ¹ 145б68 с целью уменьшения диагностической дозы вводимого в организм радиоактивного вещества, увеличения чувствительности прибора и повышения точности его работы, в нем применена следящая снстема с бесконтактным датчиком (например, емкостной датчик, высокочастотный генератор и дискриминатор, выход которого подключен к электроприводу вертикального перемещения сцинтилляцпонного датчика), обеспечивающая постоянное расстояние между телом пациента и торцом коллиматора датчика.

2. Гамматопограф по п 1, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения времени сканирования и улучшения контрастности изображения, в. нем применен двухскоростной электропривод механизма сканирования со схемой управления, обеспечивающей автоматическое уменьшение скорости сканирования при прохождении участков с повышенной концентрацией радиоактивных веществ.

3 Гамматопограф по пп. 1 и 2, отл и ча ющи йся тем, что, ". целью устранения влияния естественного радиоактивного фона и других посторонних излучений, в нем применена схема отсечки, обеспечивающая регистрацию излучений, интенсивность которых превосходит заранее выбранную величину.

Г

l !

Г ! ! ! ! ! !

Составитель Н. Г. Фридолнн

Редактор А. К. Лейкина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В.М. Андрианова

Поди, к. печ 13.11 -62 г. формат бум. ТОХ1081/, Объем 0 26 пад, л, Зак. 342". Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, Ы. Черкасский пер, д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14. !

Гамматопограф Гамматопограф Гамматопограф 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу определения геометрических параметров опорно-поворотных устройств (ОПУ) телескопов различных типов монтировок с различным количеством исполнительных осей (осей вращения)

Изобретение относится к области космической радионавигации, геодезии и может быть использовано для определения координат местоположения и составляющих вектора скорости объектов

Изобретение относится к области космической геодезии и может быть использовано при создании космической геодезической сети

Изобретение относится к области радиолокации и радионавигации, а именно к системам измерения углового положения

Изобретение относится к навигации и может быть использовано для определения координат объектов, движущихся по определенному маршруту

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при топогеофизической привязке и наведении высокоточных ракет по сигналам космических аппаратов

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к приборам радиоуправляемой хирургии, и предназначено для обнаружения местоположения злокачественных новообразований

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим устройствам для выявления патологических клеток при определении элементного состава вещества по гамма-излучению, например, по искусственно накопленному в молочной железе изотопу 59 Fe

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к инструментам, применяемым в хирургии злокачественных новообразований

Изобретение относится к области медицины, а именно к ядерно-медицинскому применению, и предназначено для определения дозы, которая реально получена патологическим очагом, поглотившим открытый радионуклид

Изобретение относится к радиационной медицине, а именно к способам диагностики при измерении дозы облучения, и может быть использовано для определения индивидуальной дозы облучения методом анализа электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) прижизненных проб зубной эмали пациентов

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской радиологии и диагностическим методам нейровизуализации
Наверх