Устройство для сигнализации о мочеиспускании

 

Класс 30а, ) Я № 145704

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11од писная группа JH 182

Б, И. Ласков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИГНАЛИЗАЦИИ О МОЧЕИСПУСКАНИИ

Заявлено 7 декабря 1960 г. за Х 688197/3!-16 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 6 за 1962 г

Известные устройства для сигнализации о мочеиспускании, содержащие электрическую цепь, замыкаемую первой каплей мочи, датчики, реле и проводники, не позволяют одновременно обслуживать несколько детей или больных и производить контроль за быстротой смены мокрой постели.

Предлагаемое устройство не имеет указанных недостатков. Это достигается применением дырчатых электродов с гигроскопической перфорированной прокладкой между ними, наличием табло с вызывными клапанами телефонного коммутатора МБ, сигнальных лампочек, счетчика включений и часов.

Министерства здравоохранения СССР и РСФСР рекомендуют применять данное устройство для ухода за новорожденными детьми и больными.

На фиг. 1 изображены электроды; на фиг 2 — табло автоматической телефонной станции; на фиг. 3 — электрическая схема устройства.

Электроды 1 и 2, изготовленные из полихлорвинила, полиэтилена, резины или другого эластичного изоляционного материала, имеют внутреннюю поверхность, покрытую тонким слоем металла, устойчивого против химического воздействия мочи

Электрод 2 имеет отверстия.

Между электродами помещается тонкая прокладка 3 с отверстиями, изготовленная из изоляционного материала. С помощью шнура 4 и штепсельной вилки 5 электроды подключаются к табло б.

Электроды укладывают на область промежности под первый слой пеленки ребенка или под простынь больного таким образом, чтобы электрод с отверстиями был обращен к коже пациента. При мочеиспускании моча попадает между электродами, в результате чего они замы№ 145704 каются. Перед повторным использованием электродов их необходимо промыть и насухо вытереть.

Табло содержит одно или несколько реле PI типа РПН (по количеству обслуживаемых коек), вызывные клапаны ВК телефонного коммутатора МБ (то же по количеству коек), звуковой сигнал, например зуммер, и источник питания, состоящий из двух батарей карманного фонаря.

Вызывные клапаны имеют порядковую нумерацию, соответствующую номерам коек.

Табло ставится у поста дежурного персонала, и от него отходят двухпроводные линии из низковольтного кабеля к штепсельным розеткам, устанавливаемым у коек, При мочеиспускцнии или дефекации жидкость через простыню попадает на поверхность электродов и замыкает цепь реле Рь которое срабатывает, контакты КР, замыкаются, образуя цепь срабатывания вызывного клапана ВК, Вызывной клапан ВК открывается и указывает номер койки, с которой поступил сигнал. Вызывной клапан, открываясь, замыкает цепь звукового сигнала ЗС. Обслуживающий персонал, услышав звуковой сигнал, по открывшемуся вызывному клапану определяет номер койки ребенка или больного, нуждающегося в обработке, и производит нужную обработку.

Вызывные клапаны могут быть заменены сигнальными лампочками Jll и Л типа карманного фонаря.

При желании, с целью контроля за работой обслу>кивающего персонала, в схему может быть включен счетчик 7 числа включений табло (т. е. количества случаев мочеиспускания) и электрические часы 8; последние включаются при начале мочеиспускания и также автома-.:.- ески выключаются после обработки постели и таким образо., ведут суммарный учет времени между подачей всех сигналов и началом обработки каждого больного. Деление времени, показанного часами, на число включений табло, фиксированное счетчиком, дает среднее время, прошедшее от начала мочеиспускания до начала обработки ребенка или больного и служит показателем оперативности обслуживающего персонала.

Применение настоящего устройства облегчит труд обслуживающего персонала, улучшит уход за детьми раннего возраста в родильных домах, домах младенцев, яслях и за больными, находящимися в тяжелом состоянии, и явится важным мероприятисм в профилактике энуреза, Предмет изобретения

Устройство для сигнализации о мочеиспускании, содержащее электрическую цепь, замыкаемую первой каплей мочи, датчики, реле,,проводники, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью одновременного группового обслуживания детей или больных и контроля за своевременной сменой постельного белья, в нем установлены дырчатые электроды с гигроскопической перфорированной прокладкой, табло автоматической телефонной станции с вызывными клапанами, сигHBJlbHbIMH лампочками, счетчиком включений и часами.

¹ 145704

Составитель Н. М. Холецкнй

Редактор А. К. Лейкина Техред А. А. Камышиикова Корректор В. Андрианов

Поди. к печ. 1ОХ-62 r Формат бум. 70Х108 /,в Объем 0,35 изд. л, Зак. 5098 Тираж 450 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Устройство для сигнализации о мочеиспускании Устройство для сигнализации о мочеиспускании Устройство для сигнализации о мочеиспускании Устройство для сигнализации о мочеиспускании 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения энуреза у детей и взрослых

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для регулирования деятельности мочевого пузыря

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно к области урогинекологии

Изобретение относится к медицинской технике

 // 198526
Наверх